Семь педагогов Ивановской области получили путевки на II Всероссийский форум классных руководителей

8 сентября 2022 13:17

Среди 1300 классных руководителей страны, прошедших отбор, будут педагоги из Иванова, Шуи, Лежнева, Юрьевца и Тейковского района.

В октябре в Москве состоится масштабный педагогический съезд, на котором специалисты со всей страны смогут улучшить свои профессиональные навыки и обменяться полезными практиками. Перед учителями выступят государственные деятели, руководители федеральных ведомств, ученые, авторитетные специалисты в различных областях.

Наряду с классными руководителями школ в форуме участвуют кураторы групп в колледжах. Заявки поступили от 64 тысяч российских специалистов, из них отобрали 1300 человек. Ивановскую область на форуме представят педагоги из Иванова, Шуи, Лежнева, Юрьевца и Тейковского района.

Данил Попов преподает математику в Ивановском энергетическом колледже, третий год работает в системе среднего профессионального образования. Педагог молодой, но деятельный. Неоднократно побеждал в конкурсах профмастерства, регулярно повышает квалификацию. Уверен, что настоящий учитель – тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение.

"Уроки стараюсь проводить так, чтобы было интересно не только студентам, но и мне. Очень много дискутируем с ребятами о различных сферах человеческой деятельности, где может применяться математика. Таким образом, даже те, кто не силен в математике, могут высказать свою точку зрения и закрепить полученный материал, – поделился Данил Попов. – Классное руководство даёт мне энергию, положительный заряд. Хочется больше общаться с ребятами. Пожалуй, могу смело сказать, что я счастливый человек, ибо у меня лучшие студенты!".

На форуме классных руководителей педагог хочет пообщаться с единомышленниками из других регионов, узнать, какие изменения ожидаются в системе воспитательной работы, поделиться своими наработками.

Другой участник II Форума классных руководителей, Ирина Щербакова, в профессии уже 27 лет. Закончив лежневскую школу №10, вернулась туда учителем начальных классов и иностранного языка. Ирина продолжает педагогическую династию – бабушка и отец тоже работали в образовании.

Награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ в 2016 году, а в 2022-м ей присвоено звание «Почетный работник сферы образования РФ».

Ирина Щербакова – настоящий патриот своей малой родины. Говоря о своем профессиональном кредо, цитирует местного поэта Евгения Пономарева: "Настоящий педагог вам даст и жизненный урок, научит видеть красоту, а подлость чуять за версту, научит уважать людей, подарит верных вам друзей".

Педагог гордится тем, что ее ученики одерживали победу в муниципальном этапе всероссийского конкурса "Ученик года", становились лучшими в области в 2016, 2018, 2020 годах, а также лауреатами на всероссийском уровне – в 2016 и 2018 годах.

"Классное руководство дает мне возможность постоянно совершенствоваться. Стараюсь быть на одной волне с детьми. Вместе с ними путешествую, разрабатываю различные проекты", – рассказала Ирина Щербакова.

Будучи заместителем директора по воспитательной работе, специалист рассчитывает поделиться с коллегами новыми знаниями, которые приобретет на форуме классных руководителей.

В предстоящем форуме примет участие также Ирина Цицурова, работающая методистом в Шуйском технологическом колледже. Педагог, по ее мнению, должен в первую очередь любить свою работу и воспитанников. Ирина - многодетная мама, воспитывающая, в том числе, приемных детей, живет с девизом "Чужих детей не бывает".

"Педагог – это не профессия, а состояние души и образ жизни. Для меня студенты – это мои дети. Куратор группы должен быть классной мамой, должен понимать ребят, быть с ними на одной волне. Моё кредо в педагогике: все дети талантливы, нужно просто рассмотреть и раскрыть этот талант", – рассказала методист.

Ирина Цицурова активно занимается самообразованием, участвует в профессиональных конкурсах. Имеет различные грамоты, благодарности. Один из ее студентов утвержден на правительственную стипендию, другой стал победителем конкурса "Лидер года".

В колледже Ирина Цицурова руководит кураторами студенческих групп, поэтому на форуме намерена освоить новые педагогические приемы и почерпнуть полезную информацию, которой сможет поделиться с коллегами. Именно мероприятия такого масштаба, по ее мнению, помогают объединиться людям, которые любят свою профессию и стремятся к самосовершенствованию.

Напомним, на I Форуме классных руководителей, который состоялся в прошлом году, регион представляли пять учителей.

"Форум классных руководителей – это отличная площадка для новаторства и творчества. Побывав там однажды, вы захотите вернуться туда снова. Участвуйте, добивайтесь новых побед. И пусть этот форум классных руководителей станет толчком к новым достижениям", – напутствует участница I Всероссийского форума классных руководителей Екатерина Дельцова, которая работает учителем иностранного языка в школы №8 г. Шуя.

"Это было масштабно, грандиозно и интересно. Любой форум – это способ избежать стагнации. Вдохновить себя, приехать домой и вдохновить своих коллег. И самое главное – быть лучше для своих детей", – поделилась впечатлениями от первого форума Виктория Шибанова, учитель русского языка и литературы гимназии им. А. Н. Островского г. Кинешма.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет