Школьники и студенты Ивановской области смогут с осени бесплатно пройти обучение программированию

8 сентября 2022 11:07

В новом учебном году при поддержке Минцифры в России стартуют новые образовательные ИТ-проекты: "Код будущего" — для школьников и "Цифровые кафедры" — для студентов.

Для учащихся 8-11 классов разработаны двухгодичные курсы, на которых будут обучать языкам программирования. Образовательная программа состоит из четырех модулей по 36 академических часов. Обучать ребят Ивановской области будут на базе школ. Региональным оператором программы выступает ивановский Университет непрерывного образования и инноваций.

Подать заявление на участие в программе может или сам школьник, или его родители. Уже сегодня на сайте можно оставить адрес своей электронной почты и одним из первых получить сообщение о начале записи на курс.

Код будущего



ИТ-профессии сегодня востребованы как среди поступающих в вузы, так и среди организаций, готовых принять квалифицированных специалистов на работу, отмечает директор ивановского Центра технического творчества "Новация", кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства ИвГУ Алексей Кирьянов. По его мнению, программа "Код будущего" — это отличная возможность еще во время обучения в школе бесплатно получить знания по востребованной специальности.

Минцифры подсчитало, что в 2021 году в стране не хватало от 500 тысяч до 1 млн ИТ-специалистов. Чтобы обеспечить отечественную экономику квалифицированными кадрами в сфере информационных технологий, в России запустили программу "Цифровые кафедры". Студенты смогут получить бесплатное дополнительное ИТ-образование во время освоения основной профессии. В программе примут участие более 100 вузов страны. В проекте предусмотрено два направления подготовки: для студентов, уже обучающихся по профильным ИТ-направлениям, и для тех, чья будущая специальность не относится к этой сфере.

В новом учебном году образовательные ИТ-проекты станут доступны для всех категорий граждан. В рамках программы "Цифровая экономика" государство предлагает удобные форматы субсидированного обучения по ИТ-специальностям. Проект "Цифровые профессии" дает возможность освоить ИТ-специальность со скидкой 50%, 75% или полностью за счет государства. До 2024 года пройти обучение с господдержкой смогут 113 тысяч граждан. Для выбора доступно больше 125 курсов. Подать заявку можно на портале "Госуслуги".

Запустили еще и проект повышения квалификации в области ИТ для преподавателей вузов и колледжей, а также программы дополнительного образования для госслужащих.

ivanovoobl.ru

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает