В Юже прошел показ футболок, костюмов и шуб из конопли

25 августа 2022 13:08

Компания "Смарт Хемп" планирует нарастить объёмы производства и возродить легендарную "Мануфактуру Балина".

В Юже состоялся первый модный показ одежды из технической конопли, выращенной в прошлом году. Компания "Смарт Хемп" наладила полный цикл производства продукции, сообщает департамент сельского хозяйства Ивановской области.

"Футболки, толстовки, спортивные костюмы и даже шубы из пеньки, то есть из волокна конопли – все это создано благодаря коллаборации нескольких текстильных предприятий Ивановской области", - отметил руководитель предприятия Максим Уваров.

Крупнейший в России инвестиционный проект по переработке технической конопли полного цикла "Смарт Хемп" реализует на территории Ивановской области с 2020 года. За этот период введено в оборот 1,8 тыс. га посевных площадей. В компании работает 186 человек, планируется расширение штата до 350 рабочих мест.

В июне 2022 года в Юже появилась линия по первичной переработке волокна льна и конопли. "На территории "Мануфактуры Балина" мы разместили все необходимое оборудование для переработки. Налажен полный цикл от семечки до пряжи – аналогов нет ни в Европе ни в Америке. Планируем возродить легендарную фабрику", - отметил Максим Уваров.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024