Более 2000 участников "Велоночи" прокатились по улицам Иванова

22 августа 2022 10:54

Общая протяженность маршрута составила 15 км. Во время исторической велопрогулки участники познакомились с судьбами пяти женщин, внесшим особый вклад в развитие культуры и экономики города.

Вторая индустриальная "Велоночь", состоявшаяся в Иванове в ночь с 20 на 21 августа, собрала более 2000 участников. К акции присоединился и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, сообщает пресс-служба правительства региона.

Колонны велосипедистов в четыре заезда с 20.00. Первой исторической точкой маршрута стала водонапорная башня на 3-й улице Чайковского, которую изобрел знаменитый инженер Владимир Шухов.

Основную же часть велопрогулки в этом году посвятили пяти женщинам, внесшим особый вклад в развитие культуры и экономики города. Это директор Большой Ивановской мануфактуры Анна Куликова, первая женщина, владевшая текстильным производством, Прасковья Витова, меценат и благотворительница Мария Гарелина, режиссер Регина Гринберг и повар Элизабет Дитте.

Финальной точкой маршрута стала площадка "Nimloft". Здесь организовали ярмарку украшений ручной работы, мастер-классы от фабрики "Моя забава", выставку инклюзивной мастерской "Арт-позитив", ярмарку книг вслепую и спецпоказ от фестиваля современного искусства "Первая фабрика авангарда".

Автор маршрута стал историк, основатель и руководитель Международного фестиваля "Велоночь" Сергей Никитин-Римский.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024