Короеды погубили 30 деревьев в шуйских "Елочках"

17 августа 2022 11:09

Опрыскивание не сможет помочь сухим елям. Администрация ищет подрядчика, который санирует и озеленит парк с почти вековой историей.

В Шуе гибнут деревья в сквере "Ёлочки", которое является одним из излюбленных мест отдыха горожан. Деревья обследовала экологическая комиссия горадминистрации, сообщают "Шуйские известия"

Оказалось, что тридцать из них находятся в неудовлетворительном состоянии: стволы сухие, под корой появились личинки короеда.

Согласно выводам комиссии, опрыскивание в этом случае не поможет. Парк надо санировать и озеленить, так как сухие ели угрожают жизни и здоровью посетителей сквера. Управление благоустройства определяет исполнителя работ.

В этом году скверу "Ёлочки" исполняется 93 года. Его разбили в качестве больничного в 1929 году, а спустя два года высадили ели. Здесь также растут береза повислая, липа мелколистная, клен американский. В сентябре 1991-го сквер получил статус особой охраняемой природной территории и начал преображаться: были заасфальтированы две дорожки, установлены удобные скамейки.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024