85 лет от "Спартака" до "Текстильщика"

14 августа 2022 13:03

Осенью выйдет книга об истории ивановского футбола. Впервые в ней будут опубликованы раритетные фотографии, архивные документы и редкие журнальные статьи.

В футбол первыми сыграли охотники

6 августа – важная дата в истории ивановского спорта. В этот день в 1937 году городские футболисты провели первый матч в чемпионате страны. Именно с него принято отсчитывать историю одного из главных брендов региона – "Текстильщика". На самом деле 85-­летие клуба выглядит весьма условным.

Недавно любители футбола нашли первые упоминания об игре на территории региона – они датированы 17 июня (30 июня по новому стилю) 1907 года. В архиве городского общества охоты сообщалось, что в этот день в имении фабриканта Александра Гарелина в селе Егорий (ныне расположенного в Ивановском районе) местные охотники провели ежегодный летний пикник, на котором занимались "игрой в ножной мяч". Футболом до революции увлекались такие известные личности, как будущий писатель Дмитрий Фурманов, генерал-полковник артиллерии Николай Хлебников и директор Ивановского текстильного института Иван Золкин.

Между тем. В настоящий момент готовится книга об истории ивановского футбола. Над ней работает группа авторов, в число которых входят бывший пресс-атташе "Текстильщика" Артём Садовников, статистик Сергей Степанов. Впервые в ней будут опубликованы раритетные фотографии, архивные документы, редкие газетные и журнальные публикации и актуальные данные. Планируется, что издание выйдет осенью.

 Городские коллективы активно принимали участие во всесоюзных турнирах и в международных матчах. 3 августа 1933 года команда Иваново-Вознесенска дома разгромила приехавшую в СССР сборную Турции – 7:3 (а ведь до этого турки переиграли советскую сборную – 2:1). Костяк команды тогда составляли киевские футболисты, которых в наш город привез их земляк – председатель секции спортивных игр областного общества "Динамо" Сергей Броневой (отец известного актера Леонида Броневого).

Трамвай не справлялся с доставкой болельщиков

В 1936 году ивановский "Спартак" принимал участие в первом Кубке СССР – на стадии 1/64 финала он проиграл второй команде московского "Локомотива" (1:6). На следующий сезон красно-белые сыграли в пятом по силе дивизионе страны – группе "Д". За команду выступали Борис Щибров и Алексей Ерёмин – в 1936-м они стали чемпионами Союза в составе московского "Спартака".

В первом в истории матче чемпионата страны 6 августа 1937 года ивановский коллектив дома, на стадионе "Медик" (такое название недолго носил "Текстильщик"), сыграл с днепропетровским "Локомотивом" – 1:1. Дебютный гол у хозяев на четвертой минуте забил Виктор Вавилов.

Состав команды "Спартак" в 1937 году.

Сразу после матча газета "Ленинец" обратила внимание на одну сложность, с которой столкнулись болельщики: "К шести часам на стадион двинулись потоки зрителей. Третий номер трамвая от сверхперегрузки еле тащился. Чувствовалась большая потребность в дополнительном добавочном трамвае. Но какое дело работникам депо до каких-то спортивных интересов!? Для них главное – маршрут, график…"

Любопытно, что спустя 85 лет транспортные проблемы зрителей по-прежнему актуальны. А "Спартак" в тот год занял первое место. В следующем сезоне соревнования в классе "Д" не проводились. Зато в 1939 году ивановская "Основа" заявилась во вторую по силе в стране группу "Б", но выступила без блеска (19­-е место среди 23 коллективов). Зато в 1940-м команде удалось завоевать Кубок РСФСР. Играющим тренером "Основы" был известный грузинский специалист Андро Жордания, внесший огромный вклад в развитие областного футбола.

Высокий результат показали и без "варягов"

После Великой Отечественной войны ивановская команда вернулась в чемпионат под названием "Динамо". Именно в то время ее поединки стал посещать один из старейших болельщиков "Текстильщика", бывший председатель областной федерации футбола и постоянный автор "ИГ" Алексей Ширгаев. "Вместе со своим старшим братом я ходил на игры еще в военное время. Первый раз самостоятельно посетил стадион 15 сентября 1946 года, когда в Иваново на товарищеский матч приезжал московский "Спартак" во главе с легендарным футболистом Сергеем Сальниковым. Желание посмотреть на него было настолько огромным, что мы с ребятами решили заколоть урок в школе, – вспоминает Алексей Петрович. – Арена была заполнена до отказа – и это несмотря на строительство административного корпуса, которое вели пленные немцы и венгры".

В 1953 году ивановская команда уже под именем "Знамя" (с 1947 по 1957 год за исключением этого сезона она выступала как "Красное Знамя") остановилась в шаге от попадания в элиту. Коллектив под руководством Андро Жордания занял четвертое место в классе "Б".

Во второй раз ивановцы замахнулись на группу сильнейших в 1965 году. Вернувшийся во второй отечественный футбольный эшелон клуб уже под привычным названием "Текстильщик" совершил настоящий фурор: дерзкий новичок с ходу выиграл турнир во второй подгруппе, а в финальном раунде стал пятым, почти до последнего тура претендуя на выход в элиту.

"Тренер "Текстильщика" Юрий Забродин определил свою линию: "Чтобы стать сильным, нужен сильный коллектив". Он целиком положился на ивановских ребят, отказавшись от "варягов", – отмечал известный советский спортивный журналист Валерий Березовский в еженедельнике "Футбол" за 18 июля 1965 года. – Пока игра команды далека от совершенства, но зато отчетливо виден единый и крепкий духом коллектив. У ивановцев проглядывается свой игровой подчерк. Отмечается и прекрасная дисциплина футболистов".

По итогам следующего сезона сразу восемь игроков "Текстильщика" за успешные результаты получили звания мастеров спорта СССР. Еще двое – вратарь и капитан Юрий Трофимов и бомбардир Геннадий Пухов – были удостоены его ранее.

В начале 1970­-х сразу несколько ивановцев переходили из "Текстильщика" в ведущие клубы СССР: Александр Пискарёв – в московский "Спартак", Владимир Сафонов – в донецкий "Шахтер", Сергей Веньков – в московское "Торпедо", Валерий Горнушкин – в луганскую "Зарю".

В 1974 году клуб покинул Первую лигу. Лишь в 1983­-м он на один сезон вернется в нее во время работы олимпийского чемпиона Анатолия Исаева. Зато в 1986 году уже новое поколение ивановских игроков завоевало второй в истории Кубок РСФСР. В той команде блистали нападающие Анатолий Ильин и Юрий Криволапов (забившие в первенствах страны более 100 мячей), "ивановский Марадона" Виктор Иванов, рекордсмен по числу сыгранных матчей Александр Гущин (выступавший на высоком уровне почти до 40 лет)...

На южные сборы денег не было

Уже в российское время "Текстильщик" ненадолго попал в Первую лигу, а затем ярко играл во второй. В рамках Кубка России команда привозила в Иваново московское "Динамо". С тем коллективом работал один из лидеров клуба 1960­-х Владимир Белков. Ученик Забродина, как и его наставник, делал ставку на молодых ивановцев: Игоря Тихонова, Александра Зернова, Сергея Тимофеева...

В 1998 году клуб из-за финансовых сложностей на время ушел из профи, но ненадолго. В 2006­-м уже новый выпуск местных воспитанников под управлением Белкова и Михаила Александрова сенсационно вышел в первый дивизион – и это несмотря на скудный бюджет и отсутствие южных сборов. Болельщики с теплом вспоминают действия на поле лидеров того дружного состава: Андрея Романова, Виталия Пугина, Алексея Алеманова, Владимира Читаю... Увы, но в подэлитном турнире команда не удержалась, перестав быть самобытной: места ивановцев занимали иногородние игроки.

В последнее время с "Текстильщиком" работали известные в прошлом футболисты: Дмитрий Парфёнов, Вадим Евсеев, Денис Бояринцев. В 2019 году красно-черным удалось вернуться в первый дивизион (ФНЛ). В нем ивановцы закрепились аж на три сезона (начиная с 1970-­х – это рекордный показатель) – во многом благодаря грамотной работе тренера Сергея Павлова.

Нынешней весной команда потеряла место в ФНЛ, но ее новый созыв вместе с титулованным наставником Игорем Колывановым планирует быстро вернуть утраченные позиции.

Рекордсмены "Текстильщика"

По проведенным играм в чемпионате страны: Александр Гущин (489 матчей), Юрий Пьянов (477), Владимир Савинов (439), Виктор Иванов (433), Анатолий Ильин (381).

По числу голов: Анатолий Ильин (152 мяча), Юрий Криволапов (129), Игорь Тихонов (100), Николай Сухов (94), Сергей Веньков (87).

Вратари по числу матчей на ноль: Юрий Трофимов (130), Андрей Романов (101), Владимир Скоропеев (100), Александр Кузовкин (89), Евгений Калинин (65).

 

Егор ПЕЛЕВИН

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю