Комсомольск – город открытых сердец!

9 августа 2022 12:08

День города начался утром с детского концерта лауреатов фестиваля "Золотой улей". Юных артистов сменили цирковая студия "Арлекино" и сверкающее шоу мыльных пузырей. Ивановские артисты провели интерактивное шоу "Сказ о том, как Ивашка с Несмеяной царское добро возвратили". В течение дня на сцене свои лучшие концертные номера показали дети, занимающиеся в школе искусств. А спортивные объединения города выступили с показательным шоу "Спортивные победы – в подарок городу". Работал ретротанцпол "Я та

"Комсомольску – всего 72, это юность для города, – отметила Ольга Бузулуцкая, уже 15 лет – глава района, с 2015 года – председатель Совета муниципальных образований Ивановской области. – Сейчас у нас в работе семь проектов благоустройства территорий. А среди законченных – преображение детского парка и площади на средства гранта Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". В обновленном парке появились детская площадка, сцена, зоны для тихого отдыха. На аллее рабочие заменили асфальт на плитку, установили новые лавочки и освещение. Пруд очистили, а по его периметру проложили тропинки. В парке появилась беседка, которую просили комсомольчане. Недавно там побывал губернатор, и жители очень просили обустроить еще и спортивную площадку. На очереди – парк Железнодорожников, созданный еще в 1930­е годы. Преобразилась центральная площадь, для благоустройства которой применили оригинальное мощение. Активно идет благоустройство дворовых территорий, школа № 1 получила новый пищеблок, школа № 2 – отремонтированный спортзал. Причем объекты мы выбирали на основе народного голосования".

Ольга Валентиновна открыла День города и вместе с земляками чествовала людей, которые вносят огромный вклад в его жизнь. Звание "Почетный гражданин города Комсомольска" присвоено педиатру Комсомольской ЦРБ Надежде Соколовой, которая уже 47 лет заботится о здоровье маленьких горожан. Это звание также получил бессменный руководитель ПП "Альфа-Элтех" Юрий Казаков, человек с активной жизненной позицией, более 46 лет проработавший в машиностроении и 5 лет возглавлявший Комсомольский районный Совет депутатов.

Знак "За заслуги перед городом" вручили учителю математики с почти полувековым стажем Татьяне Куликовой. Грамоту главы Комсомольского района получила фельдшер скорой медицинской помощи ЦРБ Нина Филиппова, уже 30 лет заботящаяся о тех, кто срочно нуждается в помощи.

На сцену также пригласили Николая и Елену Горячевых и Ирину Хваталь. Они спасли ребенка, когда в один из жарких летних дней произошла трагедия на воде. Им вручили знак "За спасение жизни".

В номинации "С уважением к людям" чествовали, казалось бы, самых обычных горожан: продавца-кассира магазина "Магнит" Елену Черкасову, продавца-кассира магазина "Фермер" Анну Бодрикову, фармацевта аптеки "Мир лекарств" Ольгу Елисеенкову, флориста магазина "Фея" Татьяну Кокину. Ведь к любой работе можно относиться с душой, с любовью к людям.

На сцену пригласили золотых медалистов школы № 1 Анну Юрьеву, Татьяну Калугину, Дарью Крупнову, Ирину Крупнову, Дарью Герасимову. И "умниц" из школы № 2 – Алёну Брюханову и Ксению Костину. В этом году, кстати, Комсомольск побил рекорд области по числу "золотых" выпускников и "стобалльников".

Председатель совета депутатов Комсомольского городского поселения Елена Нургатина в номинации "На благо города" наградила Алексея Соцкова, Дмитрия и Евгения Отавиных, Максима и Ивана Тихомировых, Василия Ерастова – людей, от которых зависит благополучие города и которые, не считаясь со временем, оперативно оказывают помощь в тушении пожара или расчистке дорог от снега.

В номинации "Яркие победы" года на сцене появились двукратная чемпионка мира, неоднократная чемпионка Европы и России по стилевому каратэ Ольга Юлова, мастер спорта, двукратный чемпион мира, чемпион Европы и России по каратэ Никита Кочунов, мастер спорта, чемпион Ивановской области по пауэрлифтингу Алексей Зверев, лауреат первой степени конкурса "Ворлдскиллс" Екатерина Васюхина, лауреат первой степени Всероссийского конкурса "Нобелевские надежды" Полина Субботина, призер и финалист Всероссийского конкурса "Большая перемена" Дмитрий Белов, обладатель Гран-при международного конкурса "Соловушкино раздолье" Екатерина Севастьянова.

"Город стабильно и активно развивается, – отметила почетный гость праздника, председатель комитета областной думы по социальной политике Анна Малышкина. – В администрации создан уникальный коллектив единомышленников, настоящих профессионалов. Важно, что комсомольчане любят свою главу, доверяют ей, администрация всегда открыта для людей с их проблемами. С днем рождения, Комсомольск!"

Партнерский материал

 

  Елена ЛЕОНОВА

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно