В Тейковском районе пожарные ликвидировали два очага торфяных пожаров

8 августа 2022 15:01

Угрозы населенным пунктам нет.

В Тейковском районе за прошедшую неделю, с 1 по 7 августа, спасатели ликвидировали два из трех очага торфяных пожаров. Остается непотушенным один очаг площадью примерно 1 ГА, рассказал "ИГ" замначальника областного управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Алексей Калинкин.

По словам Калинкина, все очаги торфяных пожаров спасатели зафиксировали на территории Новолеушинского сельского поселения. На месте работали профессиональные пожарные и добровольная пожарная команда. "Угрозы населенным пунктам нет", - отметил Калинкин.

Разведку спасателям помогли провести квадрокоптеры. Непотушенным пока остается один небольшой очаг возгорания в пределах примерно 1 ГА.  

По словам Калинкина, торфяники на тейковских болотах в этом году из-за жаркой сухой погоды начали гореть примерно полтора месяца назад, площадь очаговых возгораний доходила почти до 4 ГА, а задымление чувствовалось даже в Тейкове.

"Их сложно тушить, потому что пожарную машину нигде не поставишь. Там болота, кустарники. Но, к счастью, есть небольшие карьерные водоемы, поэтому тушение производится мотопомпами из открытых источников воды", - рассказал собеседник.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024