Ивановские страховщики путаются при расчёте ОСАГО

1 августа 2022 15:12

За полгода жители Ивановской области направили в Банк России 162 обращения по расчёту безаварийности при оформлении ОСАГО. Центробанк подсчитал число жалоб ивановцев на страховщиков, брокеров и банкиров в первом полугодии 2022 года.

За первое полугодие 2022 года ивановцы направили в Банк России 834 обращения. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период сотрудники банка получили 602 письма. Больше всего жалоб вызвала работа банков - 379.

В числе лидеров по числу недовольных клиентов также находятся страховщики: 236 жалоб, что в полтора раза больше показателя 2021 года. При этом 162 обращения касалось рассчета коэффициента безаварийности при оформлении ОСАГО. Более чем в два раза увеличилось число жалоб на некорректные продажи полисов накопительного и инвестиционного страхования жизни.

Вдвое выросло число жалоб на работу микрофинансовых организаций. Активнее жители Ивановской области также стали жаловаться на финансовые пирамиды и иностранных форекс-дилеров. Таких обращений зафиксировано 45 против 7 за первое полугодие 2021 года.

Существенно увеличилось количество жалоб на работу профучастников рынка ценных бумаг — 30 писем против 2. В них ивановцы поднимали вопросы, связанные с организованными торгами и деятельностью брокеров.

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу