Федеральный экофорум, на котором в прошлом году ивановец получил грант на реализацию проекта, состоится снова

29 июля 2022 10:43

 

С 29 августа по 4 сентября в Камчатском крае пройдет второй этап форума «Экосистема. Заповедный край». Он станет продолжением слета молодых экологов, который был организован Росмолодежью в мае в Вологодской области. 

В первом этапе участвовали 190 «зеленых» активистов и общественников из 54 субъектов. Было подано 182 заявки на гранты, 13 проектов получили поддержку Росмолодежи более чем на 5,5 млн рублей. 

«Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодежи, — отметил первый замруководителя администрации президента РФ, председатель оргкомитета Сергей Кириенко. — Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии».

Второй этап форума «Экосистема» снова объединит молодых людей, неравнодушных к экологии страны. Лидеры НКО и проектов в сфере экологии, молодые ученые, представители экодвижений, креативных индустрий и медиа поделятся практиками в области охраны окружающей среды, обсудят повышение экологической культуры молодежи. Авторам лучших проектов выделят гранты на их реализацию. 

«Важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий, — подчеркнула зампредседателя правительства РФ, заместитель председателя оргкомитета Виктория Абрамченко. — Нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы». 

В Ивановской области вопросам сохранения и защиты природы тоже уделяется большое внимание. В регионе регулярно проводятся различные экологические акции и фестивали. Этим летом общественники, волонтеры, представители различных организаций объединились, чтобы почистить малые реки, впадающие в волжский бассейн. Участники акции выезжали, в частности, на Уводь, Клязьму, Шачу. 

«В августе для всех желающих будет организована экскурсия по предприятиям, которые не возвращают воду назад после того, как забирают, то есть используют ресурс в замкнутом цикле, – рассказала руководитель регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы» Светлана Семушкина. – А в сентябре в Плесе состоится межрегиональный форум «Волга – территория экологии». Мероприятие соберет представителей 14 поволжских регионов. Там мы обсудим, в том числе, перспективы строительства очистных сооружений на реке, которая является, по сути, главной артерией центральной России». 

При содействии общественной организации на прошлогоднем форуме «Экосистема» был достойно представлен и занял первое место проект «Экотакси». Его автор, ивановец, Дмитрий Селиверстов получил 240 тысяч рублей на запуск проекта. Активисты занимались бесплатным сбором и вывозом бытовых отходов по заявкам жителей. В настоящее время средства гранта полностью реализованы, но инициаторы продолжают развивать «Экотакси». 

«Проект оказался важен для города и для области. Мы в этом убедились на собственном опыте. Если в Иванове люди знают о раздельном сборе и переработке, то в области чаще спрашивали: а зачем? «Экотакси» прекрасно подходит под задачи информирования населения и повышения доступности приёма вторсырья», – поделился Дмитрий Селиверстов.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно