В колледжах будут готовить цифровых модельеров

20 июля 2022 09:04

Одновременно с ивановскими вузами приемную кампанию начали и колледжи. Выпускники могут подать документы в любое количество ссузов, но образовательные учреждения вправе самостоятельно установить лимит специальностей для абитуриентов. Часть колледжей в этом году присоединилась к новому федеральному проекту "Профессионалитет", в рамках которого за короткий срок можно получить профессию в сфере легкой промышленности и сразу пойти работать на местные предприятия.

 Каждый четвертый учится за деньги

Прием заявлений на очную форму обучения в колледжах Ивановской области пройдет до 15 августа. Если к тому времени останутся места, то прием документов продлится до 25 ноября.

В этом году в профессиональных образовательных организациях региона открыто 4768 бюджетных мест, из них 1545 выделено на обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, 2768 – специалистов среднего звена, 455 мест – по программам профобучения.

Колледжи будут учить студентов и платно. По информации департамента образования, каждый год по договорам об оказании платных образовательных услуг идут учиться около 1700 человек, в том числе более 800 – в частные колледжи.

Из новых специальностей в этом году – технология текстильных и швейных изделий, оператор швейного оборудования, цифровой модельер... Некоторые направления колледжи открывают по новому федеральному проекту "Профессионалитет".

Акцент на специальности текстильного направления

В этом году Ивановская область вошла в число 42 регионов, которые участвуют в новом федеральном проекте "Профессионалитет". По задумке колледжи и предприятия объединятся в учебно-производственные кластеры и будут готовить работников под запросы местных предприятий. Проект появился в 2022 году по идее Министерства просвещения.

1 сентября в России заработают первые 70 кластеров. Колледжи будут готовить специалистов для железнодорожной, фармацевтической, горнодобывающей и химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения. Перечень отраслей и число участников проекта будет ежегодно расширяться.

Конкретно. Обучение по новым образовательным программам федерального проекта "Профессионалитет" будет длиться 1 год и 10 месяцев – в два раза быстрее классических программ в колледжах. Студенты смогут посещать лекции и изучать теорию и параллельно практиковаться на оборудовании, которое установлено на отраслевых предприятиях региона.

 От Ивановской области в проекте участвуют десять колледжей и восемь предприятий легкой промышленности. Учить студентов в рамках "Профессионалитета", в частности, будут Шуйский многопрофильный, ивановские политехнический, промышленно-экономический, колледж легкой промышленности, Тейковский многопрофильный, Южский технологический колледжи. А с практикой и трудоустройством помогут "Шуйские ситцы", "Русский дом", "Красная ветка", "ТДЛ Текстиль"…

По просьбам предприятий департамент образования в этом году в три раза увеличил количество мест в колледжах на специальности текстильного направления. Чтобы запросы бизнеса и навыки выпускников состыковались, преподаватели вместе с работодателями скорректировали старые образовательные программы и подготовили новые. Запуск этих направлений намечен на 1 сентября.

Российские выпускники чаще выбирают профессии повара, кондитера, сварщика и автомеханика.

По информации департамента образования, в рамках проекта "Профессионалитет" колледжи Ивановской области будут готовить студентов по специальностям и профессиям "Оператор швейного оборудования", "Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности" (по видам), "Технология текстильных изделий" (по видам), "Портной" и "Оператор вязально-швейного оборудования".

Ивановским школьникам о проекте рассказали еще весной – более 1600 учеников из 42 школ побывали на 41 предприятии и познакомились с особенностями работы в легпроме.

Комбинат обещает студентам повышенные стипендии

По проекту "Профессионалитет" Шуйский многопрофильный и Ивановский политехнический колледжи получили гранты по 100 млн рублей на обновление материально-технической базы. "На 2022 год в областном бюджете в качестве софинансирования проекта для Шуйского многопрофильного колледжа предусмотрены 5 млн рублей, Ивановского политехнического ИвГПУ из внебюджетных средств предусмотрены 8 млн", – сообщил "ИГ" замначальника департамента образования Владимир Лазарев.

На гранты в шуйском и ивановском колледжах появятся современные, технически оснащенные центры по подготовке кадров квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для предприятий легкой промышленности. С ремонтом центров и закупкой оборудования колледжам помогают предприятия. Хлопчатобумажный комбинат "Шуйские ситцы" подобрал оборудование для Шуйского многопрофильного колледжа с учетом навыков и компетенций, которые предприятие хотело бы видеть в будущих сотрудниках.

"Закупленное для подготовки специалистов оборудование не сможет выполнять своих функций без сырья и материалов – будем поставлять всё необходимое в колледжи. Мы направим коллег с производства для передачи ребятам знаний и опыта. Наши мастера (многие – представители трудовых текстильных династий) не просто научат студентов работе с реальным оборудованием, но и поделятся с будущими текстильщиками любовью к профессии", – рассказала директор "Шуйских ситцев" Анна Богаделина.

Предприятие планирует поддерживать студентов, которые хотят пойти работать на текстильное производство. При поступлении в колледж с ними будут заключаться целевые договора.

"Мы сможем поощрять "своих" студентов повышенной стипендией, организовывать для них специальные мероприятия на производстве. На практиках и при последующем трудоустройстве им будут обеспечены преимущества. Главное – они будут видеть свое будущее в профессии, а не метаться по рынку труда в поисках применения своих сил и возможностей", – рассказала Анна Богаделина.

Ориентация на работу в интернете

Взаимодействие с работодателями в ссузах происходит и вне федеральных проектов. Ивановский колледж культуры в этом году открыл специальности "Актерское искусство" и "Народное художественное творчество. Хореографическое творчество" – по запросам ивановских драматического и музыкального театров. Как рассказала "ИГ" замдиректора колледжа по учебной работе Ольга Бабанова, выпускники смогут пополнить актерскую и балетную труппы. 

Конкурсный отбор в колледжи проходит по среднему баллу аттестата. Исключения составляют творческие специальности.

Во время эпидемии коронавируса многие мероприятия проходили онлайн, и их организация также требовала от работников культуры определенной подготовки. Поэтому сейчас колледж работает над созданием новой специальности "Фото- и видеотворчество", где обучение будет ориентировано на работу в интернете.

"У нас эта специальность лицензирована, но для открытия нужна серьезная материально-техническая база, мы пока ее готовим. И требуются квалифицированные преподаватели", – рассказала Ольга Бабанова.

Колледж тесно взаимодействует с работодателями сферы культуры и искусства: отправляет своих студентов на производственную и преддипломную практики в местные учреждения и приглашает работников в государственную экзаменационную комиссию. Колледж также проводит ярмарки выпускников, которые посещают местные работодатели и приглашают студентов на работу. По информации заведения, 86% выпускников после окончания учебы идут работать в учреждения культуры и дополнительного образования Ивановской области.

Виктория ГУЩИНА

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%