Регион подключился к федеральной программе "Профессионалитет"

19 июля 2022 16:58

Она стартует с 1 сентября. В ней будут участвовать отобранные Министерством просвещения колледжи и техникумы из разных регионов страны. Если их опыт будет признан удачным, через два года "Профессионалитет" распространится на все колледжи и техникумы страны.

 Программа позволит выйти на новый уровень среднего профессионального образования с трудоустройством выпускников до 90%. По планам Министерства просвещения студенты колледжей и техникумов, получающие рабочую профессию, будут обучаться два года, а более технологичную – три. Минпросвещения готово сотрудничать с предпринимателями и компаниями, которые могут реструктурировать привычные учебные программы под текущие запросы сфер.

Главные преимущества "Профессионалитета":

üсоздание образовательно-производственных кластеров с целью интеграции колледжей и предприятий;

üповышение конкурентоспособности молодых специалистов путем обучения в современных мастерских, созданных под условия реального производства;

üобучение по новым экспериментальным образовательным программам, содержание которых максимально отражает производственные процессы современного предприятия;

непосредственное участие в процессе обучения практикующих специалистов с производства;

закрепление за каждым студентом наставника на производстве;

увеличение доли практической подготовки обучающихся;

создание атмосферы рабочей среды с целью будущей адаптации выпускника на рабочем месте;

возможность получения нескольких квалификаций в рамках освоения одной профессии/специальности;

гарантированное трудоуст­ройство выпускников при условии наличия положительных рекомендаций за период обучения.

Проект дает возможность получить профессии/специальности из восьми отраслей производства:

Атомная отрасль

Железнодорожный транспорт

Легкая промышленность

Машиностроение

Металлургия

Сельское хозяйство

Фармацевтическая отрасль

Химическая отрасль

Ивановская область с 2022 года вступила в систему обучения по профессиям и специальностям "Профессионалитета" в кластере легкой промышленности. В него входят восемь организаций среднего профессионального образования. Сетевым считается Шуйский многопрофильный колледж. Все остальные колледжи имеют базовый статус: Тейковский многопрофильный, Ивановский промышленно-экономический, Вичугский многопрофильный, Южский технологический, Родниковский политехнический, Фурмановский технический и колледж легкой промышленности в облцентре.

Выпускников школ, студентов колледжей и их родителей ознакомили с правилами обучения по программе "Профессионалитет". Были проведены дни открытых дверей в Шуйском многопрофильном колледже, родительские собрания в муниципалитетах, мастер-классы, конкурс профессионального мастерства "Золотые руки". Размещаются агитационные ролики на сайтах колледжей и в группах "ВКонтакте". 7 июля в Иванове прошло заседание управляющей компании образовательно-производственных центров легкой промышленности, где подведены первые итоги работы колледжей области в рамках "Профессионалитета".

Тейковский многопрофильный колледж

Осуществляет прием на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена, а также квалифицированных рабочих и служащих. Колледж вошел в федеральный проект "Профессионалитет" в качестве базовой организации в рамках образовательно-производственного центра (кластера) легкой промышленности Ивановской области. В рамках этого проекта колледж приглашает на обучение по специальности "Конструирование, моделирование и технология швейных изделий". В процессе практической подготовки студентов планируется использование учебных мастерских колледжа, предприятий города, а также центра по подготовке кадров для текстильной промышленности Шуйского многопрофильного колледжа.

Абитуриенты, поступающие учиться в рамках проекта "Профессионалитет", с 1 сентября начнут обучение в образовательно-производственном центре и с первого курса станут частью корпоративной культуры предприятий реального сектора экономики, где после завершения обучения их ждут в качестве молодых специалистов.

"Профессионалитет" сегодня – это современные учебно-производственные мастерские, эффективные технологии обучения и сокращенные сроки освоения профессий. В результате молодой профессионал после выпуска придет на знакомое место и будет работать на знакомом оборудовании. 

Адрес колледжа: 155044, Тейково, п. Грозилово, 17. Тел.: 8 (49343) 2­29­81, 2­64­16. teikovo­pu19@mail.ru. Сайт колледжа: npu19.ru.

 Партнерский материал

 

Леонид НОВОЖИЛОВ

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%