Одежда из конопли и крапивы как ответ на санкции

15 июля 2022 09:26

В Плёсе завершил работу XVI фестиваль моды "Льняная палитра". Его особенность в этом году – работа модельеров с отечественными тканями из не самого стандартного сырья.

 "Льняная палитра" присоединилась к новому глобальному тренду в легкой промышленности – развитию на территории области экоэкономики замкнутого цикла, включающей все этапы производства, – от выращивания технической конопли, льна-долгунца, крапивы… до изготовления из них экоматериалов. Речь идет и о создании ресурсосберегающих производств – переработки сырья из вторичных текстильных отходов (ресайклинг).

На круглом столе, состоявшемся в рамках фестиваля, говорили о пути развития российских брендов, особенно в условиях санкций. Модератором выступила главный редактор первого в России журнала о моде Марина Дэмченко. Участники обсудили проблему продаваемости одежды из отечественных материалов.

Известный модельер Виктория Андреянова поделилась успешным опытом в создании одежды из тканей "Шуйских ситцев". Коллекцию уже с успехом показали на Неделе моды в Москве в парке "Зарядье", а теперь ее увидели на "Льняной палитре".

В первый день фестиваля прошел конкурсный показ 17 детских театров моды, состоялись мастер-классы. Второй день открылся показом порядка 25 коллекций одежды начинающих и уже известных дизайнеров. А завершилась "Льняная палитра" по традиции гала-показом коллекций именитых российских дизайнеров: Вячеслава Зайцева, Сергея Ефремова, Татьяны Клименко… и моделей одежды победителей конкурсных показов. Московские дизайнеры презентовали коллекции, выполненные из конопли, крапивы и изо льна ивановских предприятий.

 

 Модели дизайнера Елизаветы Афанасьевой, посвященные Андрею Тарковскому, созданы из "Шуйских ситцев" – отмечены спецзнаком "Серебряный феникс".

 

Удобная одежда в стиле неоклассики от Эсмиры Гасымовой из ИвГПУ не сковывает движений и позволяет носить с собой всё самое необходимое, например... молоток.

 

Модели ждут своего выхода.

 

Выносливость моделей поражает: им пришлось вышагивать в вязаных свитерах в 30-градусную жару.

 

Коллекция Ольги Слатиной и Ирины Будрейки, победившая в авторской номинации, посвящена памяти профессора ИвГПУ Натальи Мизоновой. Проход сопровождал живой вокал.

 

"Ситцевое нашествие" Кинешемского политехнического колледжа из ткани "ТДЛ Текстиль" – победитель фестиваля в студенческой номинации.

 

Студия моды "Каламбина" из Ивановского района взяла "Серебряного феникса" в конкурсном показе детских театров моды с коллекцией "Когда цветет краснотал".

 

Коллекция закрытия "Льняной палитры" –  ивановские ситцы дизайнера Ирины Корневой.

 

Виктория МЕЛЬНИКОВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа