Кукольная фея

12 июня 2022 09:01

Когда попадаешь в эту домашнюю мастерскую, сразу начинаешь ощущать себя маленькой девочкой – вокруг так много милых сердцу игрушек. Хочется взять в руки каждую куколку, рассмотреть, обнять – настолько они милы. Сегодня я расскажу о кукольных дел мастере из Шуи Ольге Поляковой.

 Дедушка был резчиком по дереву, мама – скульптором

Когда я впервые увидела на фотографиях в соцсетях ее работы, даже не поверила, что такие уникальные куклы выполнены руками. А их автор просто пригласила в гости и с удовольствием поделилась, как увлеклась необычным хобби.

Ольга Полякова мастерит представителей разных профессий.

В 2009 году они с мамой поехали на выставку кукол в Москву. Там Ольга приобрела специализированный журнал про мастериц, заинтересовалась, стала смотреть мастер-классы в интернете, в чем-то помогла мама.

Ведь Светлана Киселёва – педагог с 36-летним стажем. Окончила Горьковское театральное училище, а всю жизнь посвятила детям. Преподавала лепку в Шуйской художественной школе, не работает лишь с января. Да и дед Ольги Поляковой был резчиком по дереву, хорошо рисовал.

Сама Ольга – выпускница худшколы, там училась рисовать и лепить. Но душа больше тяготела к лепке.

Охотник, слесарь, бухгалтер и… арестант

Все ее куклы и игрушки получаются легкими и волшебными, выполненными в стиле фэнтези. Ольга постепенно втянулась в увлекательное хобби. Близкие во всём ее поддерживают, особенно муж Михаил: убеждает не бояться, а пробовать и творить. Кстати, именно ему она посвятила великолепного Викинга. Он им особо гордится, кукла стоит дома на видном месте.

В каждом образе, созданном кукольных дел мастером, своя душа и своя магия. Мимо них нельзя пройти равнодушно.

Викинг посвящен мужу.

Фигурки порой рождаются из жизни. Например, охотник в валенках, шапке-ушанке и с ружьем. Ведь муж Ольги Поляковой – тоже охотник, как и его друзья. Когда лепила куклу, не хватало настоящих лыж. Как-то пришла к соседке, а у той муж-священник сидит и кропотливо мастерит малюсенькие лыжи (отец Алексей 20 лет занимается резьбой иконостасов, а в тот день делал игрушку для детей). Теперь зимний инвентарь имеется и у Олиного охотника. Ради него пришлось и валеночки научиться валять.

Для друга семьи, дельтапланериста-любителя, "родился" летчик Андрейка. В настоящем летном шлеме, на деревянном самолете – этакий веселый пилот! А еще были слесарь с гаечным ключом, бухгалтер со счетами, доктор и даже… арестант.

Конь с часами на ноге

Много среди кукол и животных. Шуянка создает и зверей, являющихся символами текущего года. Свинья в школьной форме и гипюровом фартуке – шедевр!

Один из символов года – конь в пальто.

Одна из самых смешных кукол – конь в пальто. Верхнюю одежку шила из настоящей пальтовой ткани, на передней ноге парнокопытного – маленькие часики, а из кармана торчит горлышко бутылки.

Персонажи из "Алисы в Стране чудес" – самые любимые.

Немало в коллекции Ольги Поляковой и сказочных персонажей. Это герои и русских сказок, и сказок Пушкина, и зарубежных. Например, мастерица лепила и одевала кроликов из ее любимой книги "Алиса в Стране чудес". Из девяти остались только четыре: с руками оторвали косых на выставке-продаже во Владимире. Шляпники тоже пользуются спросом (их было 14!). И все они разные, нет ни одного повторяющегося костюма.

Баба-яга из пробки от шампанского

Сам процесс изготовления кукол непрост. В туловище и руки вставляется каркас, голову и остальные части тела мастерица лепит из полимерной глины, добавляя внутрь синтепон. Использует настоящие волосы (из парикмахерских), шерсть козликов (иногда ее красит)...

Сейчас Ольга работает над небольшими сувенирами – бабками-ёжками. Основа – пробка из-под шампанского, одежда – из рогожки. Какая на метле, другая – в ступе, а третья с… мухомором в руке. У всех бабусек разные выражения лиц.

На Новый год изготавливает елочные игрушки из обычной ваты.

Гордость мастерицы – фигурка Юрия Шевчука из группы "ДДТ". Ее она делала на заказ. Московская подруга шуянки дружила с актером из Германии – фанатом Шевчука. Работа над куклой шла небыстро, не всё получалось, а в результате – шедевр: узнаваемое лицо, вязаный свитер и шарф певца, с гитарой и сигаретой, в огромных круглых очках. Куклу немец увез на родину.

Созданные Ольгой Поляковой персонажи сегодня радуют жителей всей России. Кукольница участвовала в выставках-продажах и в Нижнем Новгороде, и в Санкт-Петербурге… Иногда покупатели, не раздумывая, отдают за ее кукол до 4000 рублей. Настолько они искусно выполнены, порой с большим юмором.

Выкроить время для творчества Ольга Полякова старается при любой возможности. А это весьма непросто. Она – заведующая магазином, да и дома большое хозяйство – куры, огород.

Кстати, у жителей Родников в ближайшее время появится возможность увидеть куклы шуянки: 12 июня на День города Ольгу Полякову пригласили на праздничную выставку-продажу.

 

Елена САВИЧЕВА

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает