Сезон разочарований "Текстильщика"

2 июня 2022 09:28

Завершившееся первенство Футбольной национальной лиги получилось крайне неудачным для главной команды региона: она установила несколько антирекордов, в год своего 85-­летия заняв последнее место в турнире и по спортивному принципу вылетев из подэлитного дивизиона.

 При Павлове ставка делалась на оборону

Год назад казалось, что "Текстильщик" вряд ли будет ожидать столь печальная участь. Команда под руководством Сергея Павлова в предыдущем сезоне впервые почти за 20 лет без помощи извне сохранила прописку во втором эшелоне российского футбола. После вылета из ФНЛ ярославского "Шинника" наш клуб впервые стал главным во всём "Золотом кольце". С опытным наставником ивановцы планировали продолжить укреплять свои позиции, не ограничиваясь борьбой за выживание. 

Однако уже во время летней подготовки к новому сезону из команды стали приходить тревожные звоночки. "Текстильщик" покинул ряд ведущих игроков во главе с перешедшим в "СКА-Хабаровск" капитаном Денисом Фоминым. Взамен красно-черные были вынуждены приглашать необстрелянную молодежь и игроков без опыта игры в ФНЛ. Более статусные футболисты отказывались переезжать в Иваново, выбирая выгодные предложения от конкурентов.

Между тем. По ходу нынешнего сезона о "Текстильщике" снимался документальный фильм. Его автором стал бывший маркетолог Александр Голофаст, которому помогали ивановские футбольные энтузиасты. Помимо тренировок и игр, группа готовила сюжеты о болельщиках и о самом городе. Планируется, что премьера ленты пройдет осенью в Иванове и будет приурочена к 85-летию клуба.

 Изменения отразились на результатах – старт сезона получился очень сложным. Первая победа пришла только в сентябре после возвращения красно-черных в Иваново (поначалу команда из-за неготовности стадиона "Текстильщик" проводила домашние встречи за пределами области). Однако постепенно футболисты сыгрывались и выправляли турнирное положение, выйдя из зоны вылета. Даже слухи об уходе главного тренера не сбили команду – футболисты выходили на поле в майках со словами поддержки Павлову.

И всё же в октябре наставник был вынужден покинуть свой пост. "В "Текстильщике" мудрый Сергей Павлов кропотливо собирал оборону. Благодаря надежной защите он выжал из команды максимум возможного. Его отставка серьезно сказалась на ее перспективах, – специально для "Ивановской газеты" прокомментировал ситуацию руководитель отдела статистики газеты "Спорт-Экспресс" Александр Федоровский. – Выстраивавшийся по кирпичику механизм рухнул. Времени и ресурсов для перестройки у клуба не хватило. К тому же после Павлова команду возглавил молодой специалист Андрей Аксёнов, которому не хватило опыта работы в таком трудном турнире, как ФНЛ".

16 матчей без побед

Ранее работавший с молодежным составом московского ЦСКА Аксёнов попытался сделать игру красно-черных более атакующей. Но быстро изменить ее не удалось.

В зимний перерыв команда продуктивно поработала на сборах в Турции, в ее ряды влились несколько опытных новичков. В этот момент произошли перемены и в администрации "Текстильщика". Вначале вице-президентом стал футбольный агент Алексей Дуданец, а уже весной и на другие руководящие должности пришли специалисты из Москвы. Предыдущий гендиректор Юрий Ермаков остался в клубе в статусе почетного президента.

Статистика игроков "Текстильщика" в сезоне

Мосейчук – 36 игр (3 гола), Хрипков (к) – 36, Горюшкин – 34 (2), Машуков – 34 (2), Гогричиани – 33 (8), Сергеев – 32 (2), Стеклов – 32 (1), Шведюк – 31, Смирнов – 29 (­59), Бачинский – 26 (1), Пруцев – 24 (2), Обивалин – 23, Аванесян – 22 (1), Макушкин – 19, Шлёнкин – 18 (3), Карпов – 17, Косицын – 17, Губочкин – 15 (1), Рудаков – 15, Сидоров – 14, Н'Диайе – 13 (2), Малания – 12 (1), Мнацаканян – 11, Рогов – 6 (1), Вербин – 6, Матвийчук – 6, Миронов – 6 (­12), Гиголаев – 4, Хусаинов – 3, Едапин – 3 (­5), Сметанкин – 1.

 К сожалению, к моменту активной кадровой перестройки "Текстильщик" уже практически лишился всех шансов на сохранение места в ФНЛ. Большинство зимних "джокеров" не оправдали надежд и из-­за травм досрочно покинули стан красно-­черных. К примеру, намного большего болельщики ожидали от арендованных у ЦСКА Максима Карпова, Тиграна Аванесяна и малийца Лассаны Н′Диайе (запомнившийся дублем в ворота "Балтики" легионер покинул клуб еще зимой). Не удержался до конца сезона и Аксёнов: первенство ивановская команда завершала с четвертым (считая исполнявшего обязанности Александра Гущина) главным тренером – Султаном Тазабаевым.

"Текстильщик" проводил встречи с короткой скамейкой запасных, и это сказалось на результате: за весенние 13 туров ивановцы набрали всего четыре очка, сделав первую половину нынешнего года одной из самых мрачных в своей истории. Безвыигрышная серия футболистов достигла рекордных 16 матчей (она длилась с конца октября). Впервые за все 85 лет команда ни разу за сезон не познала радость победы в гостях.

"Спортивные результаты для всего клуба и его болельщиков первостепенны, а они, к сожалению, получились неудовлетворительными, – заключил недавно заступивший на пост гендиректора клуба Евгений Морозов. – Мы испытываем огромное разочарование от выступления команды. Есть несколько факторов, один из которых связан с психологией игроков. Во время сезона произошли две смены тренеров. Каждый из них по-своему готовит игроков, настраивает их на матч. Футболистам было непросто привыкать к новым требованиям".

К футболу требуются дополнительные развлечения

Еще одной проблемой красно-черных стала низкая посещаемость домашних матчей. А ведь еще несколько лет назад именно этим показателем клуб так гордился. Теперь же на играх "Текстильщика" собиралось чуть более 200 зрителей – в таком малом количестве до этого они приходили в Иванове в конце девяностых.

"Наладить работу с болельщиками – одна из моих первостепенных задач. Я активно общаюсь с ними в социальных сетях: готов ответить на любой вопрос. Люди хотели, чтобы вход на заключительные домашние матчи команды был бесплатным. Мы выполнили их просьбу, и сразу увидели приток зрителей на трибунах, – отметил Морозов. – В дальнейшем будем делать всё, чтобы болельщики ощущали комфорт на стадионе, ведь грязные сиденья и отсутствие развлекательной программы в день матча не способствуют популярности клуба".

Перед завершающей в сезоне игрой с "Ротором" на стадионе "Текстильщик" состоялся большой футбольный праздник с джазовым концертом, мастер-классами, продажей новой атрибутики для болельщиков и салютом. На трибунах собралось уже более 3000 человек. Правда, наблюдать им пришлось за очередным поражением красно-черных…

Помогут ли соперники остаться в ФНЛ?

Даже несмотря на последнее место, "Текстильщик" всё еще имеет определенные шансы на сохранение присутствия в ФНЛ. Российский футбольный союз проводит сейчас лицензирование клубов на стартующий в июле новый сезон. Проблемы с получением необходимого разрешения для участия во втором по силе турнире возникли сразу у нескольких коллективов. А московский "Спартак" уже объявил о ликвидации своей второй команды, занявшей в первенстве седьмое место.

Если не прошедшие процедуру коллективы не устранят нарушения в срок, то будут исключены из лиги, а их места могут занять вылетевшие по спортивному принципу команды. К слову, красно-черные успешно прошли лицензирование и полностью соответствуют всем критериям ФНЛ.

Пока же ивановский клуб начал подготовку к выступлениям в ФНЛ­2. Еще до окончания сезона было объявлено, что новым главным тренером команды станет известный в прошлом футболист Игорь Колыванов, в 2006 году приводивший юниорскую сборную России к победе на первенстве Европы. Перед ним поставлена конкретная задача – за один сезон вернуть красно-черных в ФНЛ.

Бюджет "Текстильщика" должен остаться прежним. После приезда в Иваново наставник займется формированием состава, в котором наверняка произойдут большие изменения. Ведь клубу предстоит проделать огромную работу над ошибками.

Итоговая таблица первенства Футбольной национальной лиги

№ п/п

Команда

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Очки

1

"Торпедо" (Москва)

20

15

3

65–36

75

2

"Факел" (Воронеж)

23

5

10

60–33

74

3

"Оренбург"

23

5

10

64–37

74

4

"СКА­Хабаровск"

19

8

11

48–38

65

5

"Енисей" (Красноярск)

19

6

13

58–55

63

6

"Алания" (Владикавказ)

17

9

12

75–53

60

7

"Спартак­2" (Москва)

18

4

16

48–55

58

8

"Нефтехимик" (Нижнекамск)

17

7

14

60–43

58

9

"Акрон" (Тольятти)

16

10

12

47–40

58

10

"Балтика" (Калининград)

14

16

8

51–30

58

11

"Краснодар­2"

15

8

15

45–45

53

12

"Кубань" (Краснодар)

13

10

15

45–48

49

13

"Томь" (Томск)

13

9

16

51–60

48

14

"Велес" (Москва)

14

6

18

45–48

48

15

"Олимп­Долгопрудный"

9

14

15

35–47

41

16

"Волгарь" (Астрахань)

10

9

19

30–43

39

17

КАМАЗ (Набережные Челны)

8

13

17

29–45

37

18

"Ротор" (Волгоград)

8

12

18

37–53

36

19

"Металлург" (Липецк)

9

6

23

31–70

30

20

"Текстильщик" (Иваново)

5

8

25

31–76

23

 Курсивом выделены команды, которые напрямую выходят в Премьер­лигу и вылетают в ФНЛ­2.

Лучшие бомбардиры: Максим Максимов ("Факел") – 22 мяча, Александр Юшин ("Нефтехимик") – 18, Александр Ставпец ("Томь") – 17.

 

Егор ПЕЛЕВИН

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет