Старые ветки сжигаем в бочке

30 мая 2022 09:40

Дача по закону

Садовые участки у нас невелики – 4–6 соток. А растительные остатки сжигать надо, да и жаровню-мангал используют сегодня многие. Как делать это, не нарушая пожарной безопасности?

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы областного управления МЧС Александр Лазарев сообщил, что порядок использования открытого огня изложен в Правилах противопожарного режима, утвержденных постановлением российского правительства.

Согласно этим правилам, открытый огонь можно разводить в металлической емкости (чаще всего это железная бочка) или емкости, выполненной из негорючих материалов. Важно, чтобы "сгораемые материалы" из нее не выпадали и пламя не распространялось. У емкости должна быть металлическая крышка.

Противопожарное расстояние от очага горения до зданий и построек должно составлять не менее пяти метров. Вокруг емкости в радиусе двух метров территорию нужно очистить от горючих материалов. Но есть случаи, когда использование открытого огня запрещается:

– на торфяных почвах;

– при установлении особого противопожарного режима;

– под кронами хвойных деревьев;

– в емкости, стенки которой имеют сквозной прогар, механические повреждения и отверстия, в том числе технологические, через которые могут выпасть угольки;

– при скорости ветра, превышающей десять метров в секунду.

Кроме того, запрещается сжигать то, что выделяет при горении токсичные вещества, оставлять очаг без присмотра до полного прекращения тления. А вот жидкости для розжига использовать можно.

Ну и, конечно, после использования открытого огня место должно быть засыпано землей (песком) или залито водой.

Рубрику ведет Марина ШЛЯПНИКОВА

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю