Приволжские патриоты разлетелись по всей стране

13 мая 2022 09:04

В День Победы принято говорить о ветеранах. Мы действительно гордимся их подвигами. Но нередко за кадром остаются те, кто вкладывает душу в подрастающее поколение, учит их любви к родине, помогает вырасти настоящими мужчинами и защитниками.

Один из таких педагогов – Николай Махалов. Он более 40 лет работает в сфере патриотического воспитания, руководит Приволжским военно-спортивным клубом "Патриот". В прошлом году президент Владимир Путин отметил нашего земляка медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. 

Подготовка к армии трансформировалась в подготовку к жизни

Началось всё в середине 1980­х, когда молодой Махалов пришел из армии и местные мальчишки попросили его показать, чему научила служба в ВДВ. Так в Приволжске появился первый клуб "Юный десантник", объединивший около двадцати парней. Его воспитанники принимали участие во всесоюзных слетах, занимали призовые места. Этот клуб действует и сегодня, и руководит им бывший воспитанник Николая Алексеевича.

Говорят, что работа с детьми затягивает людей с большими сердцами. Так вышло и с нашим героем. Махалов окончил Шуйский педагогический институт и уже в 1990-е стал работать учителем физкультуры и ОБЖ. При этом он не оставлял работу патриотической направленности и на основе первого клуба создал новый, который получил более обобщенное название – "Патриот", так как перед воспитанниками этого объединения стояли уже немного другие задачи.

Кстати. "Патриот" – единственный в Приволжске военно-патриотический клуб, где все занятия бесплатные. При этом он не имеет постоянных источников финансирования. Клуб будет рад любой помощи и поддержке. Особенно ребятам нужны форма, борцовские ковры и учебные макеты для занятий (например, оружия). Тем, что есть, более 40 лет – они разваливаются на глазах.

 "Это была уже не только подготовка к армии или военному вузу. Я готовил ребят к жизни, к тому, что им может пригодиться в дальнейшем. Помогал подросткам, которые состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних… Мне хотелось, чтобы, когда вырастут, они стали настоящими мужчинами, готовыми к трудностям, уважающими свою страну, способными беречь семью и в случае необходимости встать на ее защиту", – говорит Николай Алексеевич. Недаром девиз клуба гласит: "Честь и Родина – превыше всего!"

Сегодня в клубе при центре детско-юношеского творчества бесплатно занимаются около 90 ребят – с 5 до 18 лет, в основном мальчишки.

Построили комплекс воинам Великой Отечественной

Николай Махалов вырастил уже три поколения патриотов. Более 20% выпускников клуба становятся студентами военных училищ и вузов, многие из них прошли службу в горячих точках – Чечне, Сирии, сегодня служат на Украине. Недавно из командировки с Украины вернулся сын Николая Махалова. Пришла в их дом и трагическая весть – погиб племянник педагога. Они оба также воспитанники "Патриота".

Справка. Как пояснил "ИГ" руководитель регионального ресурсного центра военно-патриотического воспитания при Университете непрерывного образования и инноваций Станислав Макутин, в последнее время число детей, занимающихся в патриотических клубах и объединениях, увеличивается. В регионе при образовательных организациях создано порядка 500 таких объединений, в которых занимаются более 12 000 школьников и студентов. Кадетские классы школы № 43 Иванова, № 1 Кинешмы, курсанты военно-патриотической школы "Высота", клуба "Юный спецназовец", спортивно-патриотического клуба "Патриот" Приволжска, клуба "Дети Отечества" Савинского района достойно представляют область на всероссийских и межрегиональных соревнованиях, конкурсах патриотической направленности. В 2016 году было создано региональное отделение Всероссийского движения "Юнармия", в которое вошли более 100 объединений из Иванова, Кинешмы, Приволжска, Комсомольска, Пучежа и других населенных пунктов области.

 В клубе школьники проходят всестороннее обучение: навыки по огневой, строевой, парашютной, тактической подготовке, основам военного дела, пожарно-прикладным видам спорта. Эти занятия Николай Алексеевич "разбавляет" многочисленными экскурсиями, походами, играми, эстафетами и соревнованиями.

Он уверен, что важно воспитать подрастающее поколение не только здоровыми физически, но и духовно цельными, патриотически настроенными личностями. Поэтому подростки вместе с руководителем участвуют в вахтах памяти, помогают ветеранам. Например, воспитанники клуба построили памятные комплексы воинам Великой Отечественной в селах Красинское и Рождествено, отремонтировали памятники в Благинино, Васькином Потоке, Плёсе, воину-афганцу Чашину, красноармейцу Ершову, восстановили парк возле приволжской школы № 7...

В 2017 году совместно с отделением организации "Военное братство" началось строительство историко-патриотического комплекса "Партизанская застава" на территории лагеря "Игнатовский" для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь четыре раза в год Николай Алексеевич проводит для воспитанников патриотических клубов области военно-техническую спартакиаду "Вежливые игры".

На "Рубеже Василевского" – блиндаж и тир

На занятиях Николай Махалов старается рассказывать об известных земляках. Например, напоминает, как сын священника стал маршалом (об Александре Василевском): "Я ребятам всегда говорю: смотрите, какие примеры! Им никто не помогал, они сами всего добились. Здесь всё зависит от вас!"

Видимо, такой подход дает нужные результаты: сегодня многие ученики Николая Алексеевича имеют гораздо более высокое воинское звание, чем их наставник, и занимают внушительные должности в разных городах страны.

Апрельская Вахта Памяти в Смоленской области в составе сводного поискового отряда Ивановской области "Эхо".

Несколько лет назад к Махалову обратились представители Батмановского поселения с просьбой о помощи при возведении "Рубежа маршала Василевского" на его родине в деревне Вахутки Кинешемского района. Строительство началось в 2019 году. Там, где сегодня появились блиндаж, столовая, казарма, медицинский пункт, тир, командный пункт, часовня, открытый концертный зал, полоса препятствий, городок для "Лазертага" и музей экспонатов, найденных в разных уголках страны поисковиками отряда "Эхо", раньше рос лес и бурьян. Юные патриоты, которых в народе еще прозвали "махаловцы", наводили здесь порядок и во всём помогали старшим товарищам из "Военного братства". Традиционно по выходным "Патриот" едет в Вахутки, где продолжается масштабная работа. 

Пришел освоить самбо, а нашел друзей

Воспитанники "Патриота" говорят, что создатель клуба – не строгий, а справедливый, с ним можно поговорить на любую тему. И вообще "Патриот" для них – второй дом. Дом, где воспитывают собственным примером, дом, где уже занимались и выросли старшие братья и теперь по их стопам идут младшие, как и положено в хорошей, дружной семье.

Девятиклассник Максим Чутков признался, что изначально пришел в клуб, чтобы освоить самбо и дзюдо. Но сразу же понял, что и другие навыки не менее важны – и теперь четыре раза в неделю он здесь. "Мне нравится, что нас учат быть патриотами, командой, во всём поддерживать друг друга. Здесь я понял, что значит чувство плеча", – сказал парень.

Выпускники "Патриота" Илья Тихомиров и Дмитрий Сухарев вспоминают, как пришли сюда совсем малышами. А сегодня они планируют поступить в военную академию связи в Санкт-Петербурге. Признаются, что в других жизненных направлениях себя уже не видят. С особым волнением вспоминают поездки на вахты памяти, как поднимали останки неизвестных бойцов, как узнавали их имена и как радовались новостям о пропавших без вести их близкие.

"Там особая атмосфера, особый дух, которым проникаешься. Советуем всем мальчишкам попробовать стать "патриотовцами", это полезно и нужно для каждого из нас", – уверены одиннадцатиклассники.

Александр Лапшин и Даниил Соловьёв добавляют, что в клубе их учат добру, внимательности к ветеранам, истории родного края. И это так затягивает, что жить по-другому становится просто невозможно.

Девятиклассница Анастасия Чучина уже привыкла к тому, что все удивляются, когда среди парней видят красивую девушку. Настю в клуб привел папа, он поддерживает дочку в ее начинании, ездит с ней на соревнования.

"Я не чувствую себя здесь белой вороной. Думаю, это заслуга Николая Алексеевича. Он умеет создавать такую атмосферу, что все становятся друзьями. Даже на соревнованиях нет духа соперничества: мы поддерживаем друг друга, радуемся успехам и переживаем за поражения, как за свои", – уверяет Анастасия.

А по-другому, наверное, и быть не может, – если людей объединяет одно большое дело.

Наталья БЫСТРЯНСКАЯ

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону