Куда пойти на майских праздниках по «Пушкинской карте»

6 мая 2022 15:32

В начале мая Минкультуры России проводит масштабную всероссийскую кампанию «10 идей, как провести майские праздники вместе с «Пушкинской картой». К празднованию 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне учреждения культуры Ивановской области также подготовили спектакли, проекты и акции, которые пройдут как в онлайн-режиме, так и в обычном формате.

Все их можно посмотреть бесплатно с помощью «Пушкинской карты». Получить ее могут все граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. Власти страны запустили этот проект, чтобы молодежь чаще могла посещать музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры бесплатно.

Как получить карту?

Первый шаг для получения «Пушкинской карты» — оставить заявку на нее на портале «Госуслуги». Если подтвержденной записи на портале нет, заявку можно оставить в любом банковском приложении. Тем, кто не имеет ни записи на «Госуслугах», ни банковских приложений, следует обратиться в любое отделение Почта Банка — там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. Сделать это можно и тем, кто уже оформил виртуальную карту, но хочет иметь возможность подержать ее в руках.

Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», которое доступно для Android и iOS. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий. Афиша также доступна на портале Культура.РФ .

У карты есть лимит — 5 тысяч рублей, из них 2 тысячи можно потратить на билеты в кино. Баланс карты нельзя пополнить самостоятельно — средства на нее зачисляются государством раз в год

В каждом регионе к праздничным дням запланировано много интересных событий, которые можно посетить по «Пушкинской карте».

В майские праздники театры Ивановской области представят спектакли, концерты о войне и послевоенных годах. Ивановский театр кукол покажет спектакль «Кукла. Блокадная история», Ивановский драматический театр — постановку «Бумажный патефон» по пьесе Александра Червинского «Счастье мое».

Спектакль о маленьком мальчике в блокадном Ленинграде «Спасите Леньку», драму «Вдовий пароход» о военном и послевоенном времени, а также литературно-музыкальную композицию «Этот вечный огонь мы в груди храним» представят артисты Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского.

Цикл музейных встреч, посвященных военной истории и Победе в Великой Отечественной войне, подготовил Музей им. Д.Г. Бурылина. В музейно-выставочном центре проведут музейное занятие «Первый 1941», основанное на материалах выставки «Победа— за нами!», лекцию «Ивановцы в годы Великой Отечественной войны», тематическую экскурсию «О доблестях, о подвиге, о славе…», кинопоказы совместно с Музеем Победы. Также зрителям покажут совместный с Народным театром юного зрителя г. Иваново моноспектакль «Таня».

Выставка «Победа, сохранившая искусство» откроется в Государственном музее Холуйского искусства. В экспозиции представлены произведения лаковой миниатюры, графика, документы, посвящённые подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия пройдут и в государственных библиотеках региона. Так, Ивановская библиотека для детей и юношества подготовила художественную выставку «Автографы Победы», в экспозиции которой представлены графические работы известных ивановских художников Константина Фролова и Евгения Грибова, сделанные в годы Великой Отечественной войны.

Книжную выставку «Без срока давности» в альтернативных форматах к Дню Победы, а также издание сборника воспоминаний и рассказов читателей библиотеки в формате рельефно-точечного шрифта представит Ивановская специальная библиотека для слепых

Краткая афиша культурных событий, доступных по «Пушкинской карте» в праздничные дни

- концерт «Будем жить!»

Ивановская государственная филармония, 6 мая в 19:30

- спектакль «Бумажный патефон»

Ивановский областной драматический театр, 6 мая в 18:00

- спектакль «Кукла. Блокадная история»

Ивановский областной театр кукол, 6 мая в 17.30, 7 и 8 мая в 13.00

- выставка «Генералами не рождаются»

Кинешемский художественно-исторический музей

- спектакль «Вдовий пароход»

Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, 7 мая в 17:00

- литературно-музыкальная композиция «Этот вечный огонь…»

Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, 8 мая в 15:00

- выставка «Победа, сохранившая искусство!»

Государственный музей Холуйского искусства

Список всех культурных мероприятий, доступных в Ивановской области по «Пушкинской карте», смотрите здесь и в мобильном приложении «Госуслуги.Культура»

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей