Животных без лекарств не оставят

28 апреля 2022 14:20

В 2021 году в России изготовили 170 миллионов единиц ветеринарных препаратов и 14 миллиардов доз вакцин от болезней животных, заявили в Министерстве сельского хозяйства РФ.

По словам ивановских ветеринаров, клиники для животных в марте столкнулись с тем, что необходимые импортные лекарства и расходные материалы трудно было закупить. Хотя многие клиники заблаговременно заключили договоры на поставку импортных и отечественных лекарств, и сейчас в рамках контрактов поставки продолжаются. Задержки связаны с налаживанием новых логистических путей.

В ветеринарных клиниках нет дефицита препаратов для анестезии, сообщила глава ветеринарного центра «Денталвет» Анна Спирина. Часть импортных препаратов заменили отечественными, сходными по действию. В России производят свои вакцины, средства диагностики, антипаразитарные и обезболивающие лекарства для животных. В нашей стране есть собственные уникальные разработки ветеринарных препаратов. К тому же цены на российские препараты, по словам Анны Спириной, остались прежними.

В Минсельхозе заверили, что наши домашние питомцы смогут и дальше получать всю необходимую ветеринарную помощь. Министерство вместе с профильными объединениями и биофабриками сейчас работают над увеличением объемов производства.

Для поиска российских ветеринарных средств, зарегистрированных Россельхознадзором, внедрена и эффективно работает государственная информационная система «Ирена». В скором времени планируется принять закон, который ускорит процедуру регистрации отечественных препаратов для животных.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей