Сравнивали со школой, в которой учились Метревели и Кипиани

22 апреля 2022 09:18

18 апреля спортсмены отметили день рождения общества "Динамо", которое в этом году лишь в одном шаге от векового юбилея. И ровно 70 лет в нем состоит постоянный автор "ИГ" Алексей Ширгаев.

 Среди всех видов спорта (в первую очередь прикладных для милиционеров – стрельбы, конного спорта, борьбы, бокса…) футбол в "Динамо" занимал ведущие позиции. Именно во время такого матча 15 апреля 1952 года воспитанникам "Юного динамовца", среди которых был и Ширгаев, вручили удостоверение члена спортобщества. Этот билет Алексей Петрович хранит, как самый дорогой документ.

В послевоенные годы в Иванове еще не было спортшкол. Только 1 октября 1950 года по инициативе страстного болельщика, учителя истории Игоря Алебастрова в 22-й школе организовали первую в городе футбольную секцию. Инициативу поддержали шефы из "Динамо", обеспечив ребят формой и предоставив зал для тренировок. Руководство милиции преследовало при этом и свою цель – отвлечь трудных подростков от влияния улицы, дав им возможность в корне изменить свою жизнь.

Неудивительно, что со временем секция доросла до уровня спортшколы "Юный динамовец". Алексей Ширгаев попал туда в 1951 году. "Детские и юношеские команды тогда показывали неплохой уровень в городском и областном первенствах, – вспоминает он. – А с приходом в качестве старшего тренера призера Кубка РСФСР 1940 года Сергея Филиппова в корне изменился наш тренировочный процесс и сам стиль игры. Особенно успешно мы выступали в 1953-1954 годы".

Об опыте работы школы "Юный динамовец" не раз писала "Комсомольская правда", журнал "Физкультура и спорт"… В последнем издании в 1953 году вышла статья "Почему дети не играют в футбол", где автор отмечал два положительных примера: "В 35-й школе Тбилиси и в 22-й школе Иванова наладить футбольную работу с детьми помогли шефы – местные динамовцы".

Из той грузинской школы, отмечает Алексей Петрович, вышли самые известные игроки республики – Месхи, Метревели, Кипиани… "Но и ивановская школа подготовила для главной команды текстильного края хороших футболистов: Юрия Мешкова, Германа Забелина, которому 6 апреля исполнилось бы 85 лет, Владимира Бутова…"

Алексей Ширгаев с известным грузинским футболистом Давидом Кипиани.

В 1954 году Алексей Ширгаев стал чемпионом области в составе юношеского "Динамо", которое в финале обыграло "Красное Знамя" – 2:1. А вместе со сборной Иванова он выиграл бронзовые медали первенства РСФСР. Наших земляков обошли только команды Москвы и Ростова-на-Дону.

В чемпионате области Ширгаев играл и за взрослую команду "Динамо", потом работал тренером-общественником. С 1981 по 1985 год возглавлял региональную федерацию футбола. Сейчас – член совета ветеранов спортобщества, которое возглавляет, пожалуй, наша самая известная спортсменка, конькобежка Ирина Егорова.

"С высоты прожитых лет невольно приходит одна мысль, – делится Алексей Петрович. – Не все нашли себя в футболе, но кто хоть раз познал жизнь команды, понял одно – это был коллектив единомышленников, где царила дружба, товарищество, взаимопомощь, взаимовыручка – те качества, которые нужны человеку в работе, семье, в любом коллективе".

Игорь ВЕТРОВ

Читайте также
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб