Валентина Терешкова посещала камвольный комбинат

12 апреля 2022 12:24

3 марта 1969 года первая в мире женщина-космонавт, председатель Комитета советских женщин Валентина Николаева-Терешкова побывала в Иванове. Эта поездка была приурочена к съезду женщин Ивановской области.

 На съезд, открывшийся в театре музыкальной комедии, прибыло более 800 делегатов и приглашенных. Валентину Владимировну встретили бурей оваций. Она выступила с часовым докладом, который был посвящен роли женщин в экономической и политической жизни СССР, участию советских представительниц слабого пола в международном женском движении. А перед этим Герой Советского Союза поблагодарила "за честь, которую вы оказали, пригласив на свой женский съезд" и передала "сердечный привет от всех женщин, от моих коллег космонавтов".

Доклад неоднократно прерывался аплодисментами. После него зачитывались приветствия от коллективов трудящихся Ивановской области. Выступали ткачиха прядильно-ткацкой фабрики имени Балашова, Герой Социалистического Труда, член президиума Верховного Совета СССР Зоя Пухова, выдающиеся женщины-врачи и ученые, ткачихи и колхозницы, передовики производства.

В день съезда в городе состоялись демонстрация моделей весенне-летнего сезона, созданных Ивановским домом моделей, спектакль театра музыкальной комедии "Восемнадцать лет" и выступление оркестра кинотеатра "Центральный".

После окончания областного съезда женщин "космическая гостья" посетила Ивановский камвольный комбинат. На встрече с работниками коллектива Валентина Владимировна пожелала молодым текстильщицам "успехов в труде, здоровья и счастья в личной жизни".

Из выступления Валентины Николаевой-Терешковой:

"Пребывание в вашем городе в эти дни мне, как текстильщице в прошлом, особенно дорого. Иваново известно в нашей стране своими славными героическими революционными и трудовыми традициями старшего поколения и замечательными достижениями трудящихся в настоящее время. Разрешите мне еще раз приветствовать всех делегатов съезда… От всей души желаю вам, дорогие подруги, больших трудовых успехов, творческих планов и свершений, интересных дел, доброго здоровья и большого счастья. А у нас, космонавтов, говорят: "Будет здоровье, а остальное всё приложится".

Кирилл АЛХУТОВ, главный архивист облархива

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа