«Ашан» и «Данон» не уходят из России

6 апреля 2022 15:08

С началом спецоперации на Украине против России развязана информационная война, в которой задействованы все средства — соцсети, видеохостинги, СМИ и прочие медиаресурсы.

Один из новых фейков породил портал украинского представительства компании «Ашан». Якобы компания «Ашан» все-таки приняла решение свернуть инвестиции и прекратить поставки в Россию. Такой пресс-релиз опубликован на портале украинского представительства компании.

На самом деле опасаться, что французский ритейлер покинет российский рынок не стоит. На официальном сайте головной компании Auchan последний релиз опубликован 27 марта, в котором она заверяет, что продолжит работу в РФ, даже несмотря на изменившиеся рыночные обстоятельства и давление.

«Самое главное для нас — сохранить наших сотрудников и обеспечить выполнение нашей основной миссии, продолжать кормить население этих двух стран. У нас никогда не было другой цели», — заявил генеральный директор Auchan Ив Клод.

Эммануэль Макрон ранее встретился с 15 главами французских компаний, ведущих лидеров в промышленности, банковском деле, энергетике, распределении и сельском хозяйстве. Речь на встрече шла о том, чтобы не разрывать партнерские отношения с Россией.

Точно так же и французский производитель молочных продуктов Danone не уйдет из России. Фейк об уходе с рынка запустило агентство Reuters со ссылкой на свой источник.

Однако Danone не планирует останавливать деятельность и уходить с рынка нашей страны. Позиция компании в этом не изменилась, сообщила пресс-служба российского отделения французского производителя в комментарии РИА Новости. Опровержение фейка также дал телеграм-канал «Каждые 30 минут». Ранее в Danonе сообщали, что компания приостановит все инвестиционные проекты в России, но продолжит производство и дистрибуцию молочных продуктов и детского питания.
Российские представительства иностранных компаний в последнее время регулярно опровергают фейки об уходе из России.

Еще один пример фальшивок, плодящихся во время информационной войны против России, — в аэропорту «Внуково» используют запрещенную «химию» вместо антиобледенителей в связи с нехваткой импортных реагентов. Об этом пишут в ряде телеграм-каналов.

Во «Внукове» уже опровергли эту информацию. «Аэропорт «Внуково» не использует реагенты, запрещенные государственной экологической экспертизой Росприроднадзора. Все химреагенты аэродромных покрытий сертифицированы. Вопрос о расширении перечня химических веществ и жидкостей для провидения противообледенительной обработки воздушных судов аэропортом «Внуково» не поднимался», — сообщила пресс-служба аэропорта.

По ее заверению, во «Внукове» всегда поддерживается необходимый запас средств для обработки покрытий. Заключены договоры на поставку с несколькими поставщиками. Используются только те, что рекомендованы к применению на аэродромах.

В социальных сетях в последние дни также распространяют информацию о том, что в Крым якобы проникло большое число украинских диверсионно-разведывательных групп, поэтому призывают всем срочно покинуть полуостров.

Понятно, что такие сообщения публикуются украинской стороной только с одной целью: посеять панику среди жителей. Диверсионные группы физически не могут присутствовать в Крыму и Севастополе, так как Херсонскую область и Черное море контролируют Вооруженные силы России, а иных путей проникнуть на полуостров у диверсантов нет.

Российские правоохранительные органы и силовые структуры постоянно работают для обеспечения безопасности граждан — Крым и Севастополь под надежной защитой.

Будьте бдительными, читая новости в интернете. Не стоит верить слухам и фейкам. Разоблачением фальшивых новостей занимается сайт войнасфейками.рф. А на интернет-портале Объясняем.рф можно узнать достоверные ответы на самые актуальные вопросы, волнующие сегодня россиян

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа