"Соколята" в камуфляжной форме

23 марта 2022 17:11

В Ивановской области 101 юнармейское объединение и еще больше других военно-патриотических клубов при учебных заведениях. Здесь с детства готовят защитников Отечества, но материальная база учреждений оставляет желать лучшего

 Автотранспортный колледж мечтает о полосе препятствий

Ивановская область простилась с кавалером ордена Мужества Алексеем Гражданом, погибшим во время военной спецоперации на Украине. Соболезнования семье 28-летнего командира взвода Росгвардии выразил и губернатор Станислав Воскресенский. Офицер учился в ивановской школе-гимназии № 3.

"Мы хорошо знали Алексея, – рассказала корреспонденту "ИГ" директор гимназии Наталья Четверикова. – Он был обычным парнем, ничем особым не выделялся. Но мы его запомнили. Радовались его успехам – он потом с отличием окончил Ивановский автотранспортный колледж. До спецоперации Алексей проходил службу по контракту в войсках национальной гвардии в другом регионе. Погиб, выполняя свой воинский долг на Украине. Мы гордимся подвигом нашего выпускника".

В 2014 году в школе создали свою "Юнармию" и ее клуб "Соколенок". "Алексей Граждан к тому времен уже окончил школу, – продолжает Наталья Викторовна. – Но традиции военно-патриотического воспитания сложились в нашем коллективе давно".

"Соколенок" участвует в Вахтах памяти, церемониях возложения венков к монументам, "Зарницах", походах, соревнованиях по военно-прикладным видам спорта.

Недавно наряду с лучшими юнармейскими отрядами города стали сотрудничать с военно-учебным центром ИГЭУ. К примеру, на его базе ребята под руководством опытных преподавателей проходят подготовку по военным дисциплинам: "Тактика современного боя", "Военная топография", "Радиационная, химическая и биологическая защита", "Военно-инженерная подготовка", "Огневая подготовка", "Общевоинские уставы"…

"Я тоже хорошо помню Алексея Граждана, – говорит директор Ивановского автотранспортного колледжа Василий Горин. – Вручал ему диплом. Он учился по специальности "Правоведение". Все ребята нашего колледжа готовятся служить в армии, и Алексей не был исключением. Все изучают военное дело и занимаются спортом".

В учебном заведении действует военно-патриотический клуб "Добрыня", которым руководит Виктор Чесноков. Парни даже с парашютом прыгают.

"К сожалению, немало и проблем с материально-технической базой, – говорит Василий Алексеевич. – Мы, к примеру, мечтаем, чтобы на территории нашего стадиона появилась военизированная полоса препятствий. Место есть, земля – в собственности, а не получается добиться финансирования".

В Колшеве все парни служат с желанием

"Мы испытали настоящий шок, получив известие о том, что в ходе спецоперации погиб наш земляк Юрий Аристов, – сообщила "ИГ" замглавы Дмитриевской администрации Заволжского района Елена Охлопкова. – Выразили соболезнования его родителям, брату и сестрам, живущим в центре поселения, в Колшеве. Супруга и дочурка – в Иванове".

Младший сержант разведывательного батальона 98-й воздушно-десантной дивизии Юрий Аристов родился 25 июля 1990 года в Колшеве, здесь же окончил школу. "Юрий появился на свет в семье, где воспитывались четверо детей, – рассказала корреспонденту "ИГ" директор школы Ольга Смирнова. – Его мама, Инесса Борисовна, работает у нас поваром. Как можем, поддерживаем ее. Младшая сестренка Лиза учится в 8-м классе. Это наше общее горе. Парень был светом в окошке. Его все любили".

Юрий, служивший по контракту, каждый раз приезжал в отпуск к родителям, помогал им и братику, у которого больное сердце, в частности, с лекарствами. В школе занимался спортом, участвовал в патриотических акциях, к примеру, в "Сирени Победы", когда высаживали деревца к обелиску. В деревне Ивашово родился Герой Советского Союза Яков Беляев. В День Победы школьники всегда там бывают.

Как рассказал земляк Аристова Сергей Охлопков, школа в Колшеве небольшая – сегодня здесь занимаются 35 учеников. Но так было не всегда – с каждым годом село сдает позиции, молодежь уезжает в города. "Но в армии все служат, до единого. Я, к примеру, попал в ракетные войска, вернулся в село, работаю на удаленке компьютерщиком. Юрка остался на контракте. У него здесь много друзей, – говорит Сергей. – Мы любим Колшево и переживаем за село. Несмотря на то что сегодня в стране сложная ситуация, надо направлять деньги на развитие села. Открывать здесь малые предприятия, строить дороги. Сельское хозяйство у нас давно накрылось".

Директор школы рассказала о главном наставнике местных парней. Водитель школьного автобуса, ветеран ВДВ Владимир Смирнов на общественных началах ведет стрелковую секцию – колшевские ребята в призах почти на всех районных соревнованиях.

При школе сохранился единственный в области сельский интернат, где живут 12 ребятишек из деревень и 3 – из Заволжска. Большинство – из трудных семей. Интернатовцы постоянно задействованы в мероприятиях, в том числе и тех, которые проводит ветеран ВДВ. Они мечтают о своем небольшом спортзале.

Приволжский "Патриот" воспитал пять мастеров спорта

Одним из лучших в области военно-патриотических клубов, приволжским "Патриотом", руководит Николай Махалов. За 40 лет работы наставник подготовил 5 мастеров спорта по самбо и дзюдо, более 50 кандидатов. Многие выпускники клуба поступают в высшие военные учебные заведения.

Николай Махалов – руководитель приволжского "Патриота" и его питомцы-юнармейцы.

Николай Алексеевич возглавляет работу по строительству музейной "Партизанской заставы" в Фурмановском районе и проводит районные и межрайонные военно-спортивные сборы родственных клубов. По его инициативе начато строительство военно-исторического комплекса "Рубеж Маршала Советского Союза Василевского" в Кинешемском районе.

В разговоре с корреспондентом "ИГ" Николай Махалов сказал, что его воспитанники прошли горячие точки, участвуют и в спецоперации: "Все они очень хорошо проявляют себя. Благодаря подготовке в клубе уверенно чувствуют себя в армии. Таких клубов должно быть больше. Государство должно их поддерживать. Нашему региону нужен стационарный военно-спортивный лагерь типа "Авангарда" в Московской области, где могли бы тренироваться разные клубы нашего профиля".

Районные и городские общественные объединения в Кинешме тоже поддерживают свой клуб "Десантник", проводят немало акций. Но, судя по сообщениям кинешемской прессы, у этого объединения есть и немало проблем, требующих решения. 

Как пишет Кинешемец.ру, клуб известен тем, что здесь ребятам не только преподают военные дисциплины, среди которых строевая, огневая и парашютная подготовка, но тут успешно работают спортивные секции (занятия продолжались вплоть до карантина по коронавирусу). "Однако родители юных десантников переживают, что клуб может прекратить существование, – сообщает издание. – Одна из причин – скудная материально-техническая база. Помещениям требуется ремонт, да и нехватка спортинвентаря тоже чувствуется остро. Вторая – непонятен юридический статус клуба".

На аналог "Авангарда" уже подана заявка

Военно-спортивные объединения региона, согласно приказу департамента образования, координирует областной центр развития дополнительного образования, при котором создан ресурсный центр военно-патриотического воспитания на улице Ленинградской. Как сообщил начальник регионального штаба "Юнармии" Станислав Макутин, в регионе действует программа военно-патриотического воспитания в школах. Но лидерами являются центры и клубы, о которых мы сегодня рассказали. К ним, по мнению специалиста, также можно отнести областной поисковый отряд "Эхо", военно-авиационную школу "Высота", музей полка "Нормандия-Неман" при ивановской школе № 29, кадетский корпус имени фельдмаршала графа Шереметева при школе № 43, кадетские классы в ряде районов. Всего в Ивановской области 101 юнармейское объединение и еще больше других военно-патриотических клубов при учебных заведениях.

Что же касается создания областного военно-спортивного лагеря "Авангард", то, по мнению Станислава Макутина, необходимые документы область подготовила, но требуется федеральное финансирование: "Такие лагеря в России пока единичны. Поэтому без тейковского лагеря "Строитель", где периодически проходят тематические смены, пусть там и нет полосы препятствий, не обойтись (кстати, 2 апреля там вновь пройдет областной сбор военно-патриотических клубов). А вот возродить начальную военную подготовку в школах нужно обязательно".

Павел РАЗУВАЕВ

Читайте также
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"
Призывники из Иванова поехали служить в Московскую и Ленинградскую области