Что принес Ивановской области "омикрон"?

15 февраля 2022 19:40

Наш регион вместе со всей Россией переживает пятую волну коронавируса. Ее нам принес новый штамм "омикрон", который в отличие от своей предшественницы "дельты" оказался чрезвычайно заразным. В ожидании очередного подъема заболеваемости многие ивановцы настраивали себя на худший вариант развития событий: новый локдаун, повсеместные ограничения и парализация системы здравоохранения. Однако, к счастью, "омикрон" не оправдал большинство страшных слухов о себе.

 Заразный, но менее опасный

Штамм коронавируса "омикрон" в восемь раз заразнее гриппа. С таким заявлением в эфире "Радио России" в воскресенье, 13 февраля, выступил директор Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков. "Омикрон" более заразный, чем грипп. Об этом судят по так называемому репродуктивному числу. Что оно означает? Сколько людей может заразить один больной? Если число равно единице, значит, он заразит одного человека. Вот для кори этот фактор – 13-16. И для "омикрона" это примерно то же самое. А для гриппа это от полутора до двух", – отметил специалист.

Эти слова подтверждает статистика. На понедельник, 14 февраля, в России медики зафиксировали 180 456 случаев "омикрона". Заболеваемость за месяц (с 16 января) в стране выросла более чем в шесть раз. В Ивановской области за тот же период – почти в 8,7 раза.

Официально "омикрон" добрался до Ивановской области в конце января, когда московские лаборатории впервые выявили данный штамм в пробах. О первых зарегистрированных случаях директор регионального департамента здравоохранения Артур Фокин сообщил на брифинге со СМИ 31 января. Однако за неделю с 24 по 30 января число вызовов врача на дом увеличилось в 4,3 раза, а заболеваемость – в два раза. Это может косвенно свидетельствовать о том, что "омикрон" начал хозяйничать на ивановской земле раньше, чем медики разглядели его в микроскоп.

Эксперты по-прежнему уверены, что победить коронавирус можно только с помощью вакцинации.

Основная нагрузка сразу же легла на первичное звено здравоохранения, так как "омикрон", который хоть и распространялся с невиданной до этого скоростью, не принес резкого увеличения тяжелых случаев с госпитализацией. Зато участковым терапевтам и педиатрам пришлось несладко: за неделю с 24-го по 30 января число вызовов врача на дом выросло в 4,6 раза. В период с 31 января – еще на 9%.

Стационары из-за "омикрона" пострадали в меньшей степени: число госпитализаций также увеличилось, но незначительно. А количество пациентов на аппаратах ИВЛ не только не выросло, но и сократилось по сравнению с предыдущими волнами пандемии. По словам Фокина, на неделе с 31 января по 6 февраля медики применяли искусственную вентиляцию легких на 30-40 аппаратах, тогда как в предыдущие волны пандемии, особенно в период разгула "дельты", одновременно могли работать до 160 установок ИВЛ.

Больничные листы ушли на дистант

Из-за взрывного роста вызовов врача на дом (44 890 за неделю с 31 января по 6 февраля, то есть в среднем 6400 вызовов в сутки) участковые терапевты и педиатры перестали справляться с нагрузкой и обслуживать вызовы день в день. Пациентам приходилось ждать врача по двое-трое суток. Поэтому поликлиники области начали выдавать больничные листы дистанционно: порядок их оформления определило Министерство здравоохранения.

"Мы ожидали решение о возможности дистанционного оформления больничных листов. Мы видим, что у многих коронавирусная инфекция течет легко, по сути, напоминает легкое ОРВИ, и многим какое-то специализированное лечение не требуется. И возможность дистанционно получить больничный лист существенно упростит жизнь этим гражданам и снизит нагрузку на систему здравоохранения", – подчеркнул Фокин на брифинге 7 февраля.

Изменились и правила выписки пациентов. Теперь в случае выздоровления и отсутствия симптомов заболевания при нахождении на больничном семь дней и более возможна выписка без необходимости тестирования. Закрыть такой больничный лист также можно будет дистанционно.

Департамент здравоохранения 9 февраля утвердил порядок выдачи дистанционных больничных. Получить его ивановцы могут только после консультации с врачом и записи аудио- или видеозвонка. Чтобы уйти на больничный, не посещая врача, нужно обратиться в контакт-центр своей поликлиники. Медики проконсультируют больных, зафиксировав аудио- или видеозвонки. По итогам консультации врач оформит больничный лист на семь дней, а позже к пациенту прибудет работник поликлиники и сделает экспресс-тест на коронавирус.

На седьмой день больничного пациент должен будет снова удаленно проконсультироваться с врачом и получить выписку. Продлить больничный дистанционно нельзя: обязателен очный осмотр в поликлинике, а в случае ухудшения состояния здоровья необходимо вызвать врача на дом.

Также на период подъема заболеваемости департамент здравоохранения принял традиционное уже решение приостановить диспансеризацию и оказание плановой медицинской помощи. "Фактически поликлиники в полном составе "ушли на фронт" – на борьбу с коронавирусом. Данное решение не касается только проведения углубленной диспансеризации граждан, которые ранее переболели ковидом, и необходимого в отдельных случаях медицинского освидетельствования и проведения экспертиз, которые имеют установленные законодательством сроки", – сказал Фокин на брифинге 31 января.

Дети смогут учиться спокойно

На брифинге со СМИ 7 февраля Артур Фокин сообщил, что дистант в ивановских школах теперь будет вводиться по прежним, допандемийным, правилам, то есть при одновременном заболевании в классе 20% детей (до этого на дистанционное обучение весь класс переводился даже при единичном случае ковида). Такое решение департамент здравоохранения принял после опубликования постановления федерального Роспотребнадзора об отмене карантина для людей, контактировавших с больными коронавирусом.

Маски, измерение температуры и социальная дистанция актуальны и в борьбе с "омикроном".

"Мне лично это решение кажется чуть-чуть преждевременным, – прокомментировал Фокин. – Всё-таки мы говорим сейчас о подъеме заболеваемости и о том, что дети являются хорошими переносчиками вируса. Будем работать в новых условиях, посмотрим, как ситуация изменится. Принять меры ограничительного характера время еще есть. И если мы увидим чрезмерное распространение вируса среди детей, то такие меры можно будет принять".

Раньше дети редко заражались коронавирусом, а если и заражались, то болели нетяжело. Но с приходом "омикрона" ситуация изменилась. На 31 января в стационарах области с диагнозом "коронавирус" находились 39 детей – рекордное количество за всю пандемию.

На волне подъема заболеваемости в Ивановской области началась вакцинация подростков. Первая партия "Спутника М" (752 дозы) поступила в регион 21 января. Препарат сразу же распределили по медучреждениям, которые через школы начали прививочную кампанию.

На брифинге 14 февраля Артур Фокин объявил, что вся партия вакцины израсходована, а подростки, которые получили прививки, перенесли их без каких-либо побочных эффектов. Ивановская область, по словам Фокина, в ближайшее время ждет новых поставок вакцины для подростков. Решение о поставках должно принять Министерство здравоохранения.

В Ивановской области власти вводят коронавирусные послабления: в феврале разрешают шоптуры на текстильные ярмарки, с 1 марта – проведение концертов при вместимости зала до 50%, с 1 мая – туристическую навигацию по Волге. О решениях оперативного штаба 14 февраля объявил Артур Фокин. Учреждения культуры смогут проводить концерты при условии "загрузки" зала в 50%.

По навигации, то есть разрешению теплоходам причаливать в приволжских городах Ивановской области, оперштаб принял решение заранее, чтобы туристические компании могли подготовиться к сезону. "Туркомпании теперь информированы и будут строить свои мероприятия с учетом данного решения", – подчеркнул глава облздрава. В прошлом году в Кинешме из-за коронавирусных ограничений вместо 40 запланированных теплоходов пришвартовались 10. Плёс принял 60 теплоходов, что почти в шесть раз меньше обычного сезонного трафика.

Читайте также
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства