Как найти "таблетку от головы"?

3 февраля 2022 09:04

От эпизодических головных болей страдает около 70% населения земного шара. При этом в работах исследователей разных стран отмечается отчетливое преобладание данной проблемы у женщин. "Дайте мне, пожалуйста, таблетку от головы!" – нередко слышим мы такую фразу. Однако причин этой боли очень много, и вряд ли здесь справится одна пилюля. Поможет разобраться в проблеме доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ИвГМА Ирина Челышева

160 разных причин для мучений

Почему же может болеть голова? Ирина Алексеевна назвала подобные обращения наиболее часто встречающейся проблемой во врачебной практике. Однако цефалгия, или головная боль, может быть сигналом вовсе не проблем в голове, а неблагополучия в организме в целом. Поэтому в медицине принято разделять головную боль на первичную, когда диагноз неясен, и вторичную, симптоматическую. Вторая диагностируется в 5-8% случаев и иногда может быть единственным проявлением какого-либо заболевания. Между тем Международное общество головной боли выделяет более 160 разновидностей цефалгии.

Самые опасные головные боли – при кровоизлиянии в мозг, инсульте. Больные говорят о них как о взрыве в голове. Боль может сопровождаться тошнотой, рвотой, судорогами. Такие явления требуют немедленной помощи – надо вызывать скорую.

Наиболее частые головные боли – при повышении артериального давления. Это знакомое многим гипертоникам чувство. Бытует мнение, что при гипертонии голова болит обязательно. Однако это не так. Боль появляется при резком подъеме артериального давления, до 200 миллиметров ртутного столба. Она появляется в затылке, может отдавать в темя, в висок. Причем у гипотоников тоже бывают головные боли. 

Следующая причина – повышение внутричерепного давления. Оно – следствие нарушения обмена мозговой жидкости, в результате может начаться воспаление. С этим нужно обращаться к неврологу, пройти обследование. В таких случаях назначаются препараты, выводящие лишнюю воду, сокращающие выработку жидкости – ликворы. Это вполне эффективный метод лечения.

Алкоголь или кофе – результат одинаковый

Головная боль может возникать и при воспалении легких или при хронических бронхитах и заболеваниях легких. Появляется кислородное голодание, гипоксия, поэтому и болит голова. Причиной цефалгии, по словам Ирины Челышевой, может быть и низкий уровень гемоглобина в крови – мозг очень чувствителен к недостатку кислорода, за доставку которого этот белок отвечает. 

Очень распространенная причина – шейный остеохондроз. И порой непонятно, что болит больше – голова или шея. Может отдавать в затылок, в лоб, в руки, сопровождаться тошнотой, рябью перед глазами, онемением кончиков пальцев рук. Лечить здесь, конечно, надо в первую очередь позвоночник.

Довольно часто при обследованиях по поводу головной боли находят синуситы, гаймориты – это уже лорпатология.

У пожилых людей причиной может быть закрыто-угольная глаукома. Ее порой сопровождают тошнота, рвота, покраснение глаз. Нужно измерять внутриглазное давление – этим уже занимаются окулисты.

Довольно распространенная причина цефалгии – травмы. Большое количество людей, получивших сотрясение мозга, особенно в легкой форме, часто не придают этому значения. Результат – головные боли.

Они могут быть и при абстиненции – похмельном синдроме, последствии алкоголизма. Это диффузные или локальные очень сильные боли, пульсирующие. Интересно, что такие же боли могут появиться при злоупотреблении кофе и появлении зависимости от него. По сути это головные боли нашего образа жизни.

От переизбытка анальгина тоже можно страдать

Можно долго перечислять причины возникновения цефалгии: это и заболевания щитовидной железы, и диабет, и желудочно-кишечные проблемы, и многое другое. Надо обследоваться. Особенно если появились ночные головные боли с тошнотой и рвотой – важно вовремя обратиться к невропатологу.

Но большинству людей проще выпить таблеточку, чтобы боль прошла хотя бы на время. Тогда как Ирина Челышева призывает нас не злоупотреблять анальгетиками – оказывается, бывают головные боли от большого количества… анальгина. Люди должны прислушаться к себе и подумать над причинами проблемы. Нет одной таблетки от головной боли, потому что причин ее – огромное множество.

Полезно знать

В международной классификации выделены "сигналы опасности" при головной боли, вызывающие подозрение на структурное поражение в организме:

Возникновение головной боли впервые после 50 лет.

Внезапная сильная ("громоподобная") головная боль (это может быть субарахноидальное кровоизлияние в мозг, первая атака мигрени, височный артериит – воспаление артерий).

"Прилив" к голове (может быть признаком внутричерепной геморрагии, кровоточивости оболочек).

Нарастание головной боли при кашле, натуживании, физическом напряжении (возможна внутричерепная гипертензия, мигрень).

Нарастание головной боли с течением времени: часы-дни (при менингите, энцефалите), дни-недели (опухоль, височный артериит).

Головная боль – причина ночных пробуждений (возможна опухоль, мигрени).

По утрам тошнота, рвота, икота, головокружение (что тоже может быть признаком опухоли мозга).

Рубрику ведет Марина ШЛЯПНИКОВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа