Центры занятости становятся кадровыми агентствами

28 января 2022 17:00

Ивановский межрайонный центр занятости населения первым в нашей области переходит на новый формат работы. В пилотном проекте принимает участие 61 регион России. Специалисты Центра управления регионом выяснили, что ждет в обновленном ЦЗН жителей Иванова, Кохмы и Ивановского района.

Как рассказал директор Ивановского межрайонного Ц3Н Павел Максименко, цель изменений — перепрофилирование центров занятости в государственные кадровые агентства. Он сообщил, что служба занятости в России меняется в рамках нового федерального проекта «Содействие занятости». Это составляющая часть национального проекта «Демография».

Павел Максименко сказал, что первым делом перевели всех специалистов Ивановского центра занятости, кто напрямую оказывает услуги гражданам, в одно здание — на улице Крутицкой, дом 2 в Иванове.

Там сделали ремонт, организовав на первом этаже зал с еще большим числом «окон» для приема граждан. Так что теперь людям не придется обращаться за какими-либо услугами по другим адресам — на улице Большой Воробьевской и Московской, как было прежде.

В Ивановском ЦЗН уже ввели единый фирменный стиль оформления бренда «Работа России», сделали удобную навигацию для посетителей, планомерно внедряют комплексный подход к решению вопросов граждан. Яркие информационные стенды и таблички, мотивационные постеры, использование видеоряда позволяют службе занятости давать клиентам максимум информации в удобной форме.

Все центры занятости Ивановской области с этого года работают на единой цифровой платформе «Работа России». Первая электронная услуга, которая там уже доступна — поиск работы для граждан. Работодатели тоже могут подбирать сотрудников с помощью портала «Работа России».

В рамках модернизации в Ивановском ЦЗН уже используются цифровые сервисы: общероссийский портал «Работа России», интерактивный портал службы занятости с базой вакансий, а также группы в соцсетях. Все это обеспечивает постоянное взаимодействие с жителями Иванова, Кохмы и Ивановского района.

Обратившихся в кадровый центр людей теперь встречает администратор. Он поможет сориентироваться и с электронной очередью, которую организуют в ближайшее время.

С 1 января 2022 года подать заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы с возможностью дальнейшего получения пособия по безработице в Ивановской области можно только через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» .

Для подачи заявления нужно войти на сайт «Работа России», используя для этого логин и пароль подтвержденной учетной записи на сайте «Госуслуги». На главной странице личного кабинета в разделе «Мои заявления» нажмите кнопку «Подать заявление».

В открывшейся форме заявления проверьте сведения, переданные из вашей учетной записи на «Госуслугах» на портал «Работа России». Если обнаружите некорректную информацию, исправьте сведения на портале «Госуслуги» в вашем личном кабинете. Убедитесь, что сведения там представлены правильно, заполните форму заявления на портале «Работа России». Там нужно будет еще прикрепить резюме, в котором будет отражен ваш опыт работы. Это важный пункт, исходя из этих данных вам будут предлагать вакансии. Заполнив доступные к изменению поля, нажмите кнопку «Отправить заявление».

Те, кто не пользуется интернетом, могут обратиться в МФЦ (с паспортом и СНИЛС), где им создадут подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», а затем в ЦЗН (по предварительной записи). К слову, подтвердить учетную запись на «Госуслугах» можно и в банке, где у вас открыт счет.

«Если гражданин не обладает навыками работы с компьютером, у него нет смартфона, то мы организовали у себя сектор цифровых сервисов. У нас в зале есть два компьютера, которыми могут пользоваться клиенты, выделен сотрудник, который помогает гражданам в работе с техникой, в том числе в подаче заявлений», — сказал Павел Максименко.

Для самостоятельной работы с информационными ресурсами в ЦЗН доступны портал «Работа России», «Госуслуги» и другие необходимые для поиска работы сайты.

Проводить ярмарки вакансий, групповые тренинги, встречи с экспертами в Ивановском ЦЗН будут в просторном конференц-зале. Там есть техника и для проведения онлайн-мероприятий.

Все новации позволят предоставлять услуги нового качества — адресно, исходя из жизненной ситуации конкретного гражданина. К тому же большинство услуг можно теперь получить без визита в центр занятости — в электронном виде.

Горячая линия Ивановского межрайонного ЦЗН — ежедневно, с 8.00 до 17.30: 8 901 687-26-44, 8 901 688-37-52.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа