В кино по «Пушкинской карте»

16 января 2022 22:58

ЦУР Ивановской области собрал информацию о первых итогах реализации программы, а также новых возможностях для владельцев карты, которые привнес 2022 год.

Как получить и пользоваться «Пушкинской картой»

Проект стартовал в России с 1 сентября 2021 года. За короткий срок он приобрел большую популярность у молодежи. «Пушкинскую карту» может получить любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет.

  1. Для этого сначала надо выяснить, если ли у вас подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». Если нет — надо оформить и затем подтвердить в МФЦ или банке (если там открыт счет). Список банков, которые могут подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги», смотрите здесь.
  1. После регистрации и подтверждения учетной записи нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура» в AppStore и Google Play и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги» (логин и пароль).
  1. Там вас попросят подтвердить выпуск «Пушкинской карты». После этого вы станете владельцем именной виртуальной карты. Начисленные на нее государством деньги можно тратить на посещение культурных мероприятий. Виртуальная карта доступна во вкладке «Счет».
  1. Получить пластиковую «Пушкинскую карту» можно в любом почтовом отделении (там работают отделения Почта Банка), предъявив паспорт.
  1. Афиша мероприятий доступна на «Госуслуги. Культура» или на сайте Культура.РФ. Но список доступных мероприятий может быть неполный.

Как сообщили в департаменте культуры и туризма Ивановской области, в нашем регионе в проекте сейчас принимают участие следующие организации:

- Ивановский историко-краеведческий музей им. Д. Г. Бурылина,

- Ивановский областной художественный музей,

- Ивановские музыкальный и драматический театры, театр кукол,

- Ивановская филармония,

- Центр культуры и отдыха города Иванова,

- Кинешемский драматический театр им. А. Н. Островского,

- Кинешемский художественно-исторический музей,

- Клуб «Октябрь» в Кинешме,

- Плесский музей-заповедник,

- Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М. В. Фрунзе,

- Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта,

- Музей семьи Цветаевых,

- Музеи палехского искусства, холуйского искусства и музеи Юрьевца,

- «Иваново-Концерт» и «АртХаб».

  1. После оплаты при помощи «Пушкинской карты» именные билеты на выбранное событие придут вам на электронную почту. Если есть пластиковая карта, то билеты можно оплатить и в кассе организатора выбранного вами мероприятия.

Департамент культуры и туризма Ивановской области сообщил, что только в нашем регионе «Пушкинские карты» за несколько месяцев прошлого года оформили более 7 000 школьников, а учреждения культуры продали в рамках программы более 11 000 билетов на сумму около 6,3 млн рублей.

Новации 2022 года

В этом году число участников программы ожидаемо вырастет. В 2021-м на карту государство зачисляло 3 000 рублей, в 2022-м — 5 000.

«Составлен план-график присоединения к проекту «Пушкинская карта» в 2022 году музеев и домов культуры из всех муниципальных образований региона. Активно к участию в программе готовятся кинотеатры, а также кинозалы, модернизированные в рамках национального проекта «Культура», — сообщила директор областного департамента культуры и туризма Наталья Трофимова.

С февраля 2022 года владельцы карты смогут посещать не только театры, музеи, выставки, но и кинотеатры. Об этом 10 января объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Он попросил Министерство культуры и Министерство цифрового развития до 1 февраля обеспечить все необходимые условия для приобретения билетов в кинотеатры на просмотр отечественных фильмов в рамках программы «Пушкинская карта».

Однако этой картой можно будет оплатить билеты только на фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. За год на посещение кинотеатров можно будет потратить до 2 000 рублей из общей суммы, зачисленной на «Пушкинскую карту».

Читайте также
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля
Аграрии в Ивановской области будут получать субсидии на растениеводство в электронном виде