От детского сада до вуза и ЗАГСА: новые цифровые услуги доступны жителям Ивановской области

13 января 2022 10:14

В нашем регионе 90% жителей уже зарегистрированы на портале «Госуслуги». Об этом рассказал начальник областного департамента развития информационного общества Михаил Хохлов. По его словам, за 2021 год жители нашего региона подали с помощью портала «Госуслуги» около миллиона заявлений.

В России уже 48% граждан предпочитают электронный формат получения государственных услуг, а 64% отмечают, что цифровое взаимодействие с государством положительно влияет на их жизнь. Таковы данные индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог».

Записать ребенка в детский сад, поступить в вуз онлайн, подать заявление о заключении брака — всё это теперь можно сделать, не выходя из дома, благодаря новым сервисам. Их число растет с каждым годом.

Рассказываем о шести новых сервисах, которые пригодятся в различных жизненных ситуациях.

 

Родителям

С помощью портала «Госуслуги» теперь можно записать ребенка в детский садПроверить посещаемость школы, получить выплаты, а также оформить заявки на пособия.

А в 13 российских регионах уже можно записать детей в кружки и секции через новый цифровой сервис. В дальнейшем новшество появится и в Ивановской области.

 

Регистрация

Через портал «Госуслуги» теперь можнозарегистрироваться по месту пребывания . Цифровое свидетельство имеет такую же силу, как и бумажный документ, заверенный представителем МВД.

 

ЗАГС

В личном кабинете на портале «Госуслуги» можно получить данные из свидетельств и актовых записей на себя и своих детей. Сервис поможет держать всегда под рукой сведения о государственной регистрации брака, развода, рождения или перемены имени.

Сохраненные там актуальные данные могут использоваться для автозаполнения заявлений на портале «Госуслуги». Например, так легко можно подтвердить семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий.

 

Абитуриентам

Для абитуриентов создан сервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью можно не только выбрать вуз и подать документы онлайн, но и узнать о датах дополнительных вступительных испытаний, следить за своим местом в конкурсных списках, управлять согласием на зачисление, вносить изменения в заявление, а также узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

В 2021 году участниками проекта стали уже 442 университета страны. Из вузов Ивановской области заявления так принимает сельскохозяйственная академия, энергоуниверситет, медакадемия, ИвГУ, химико-технологический и политехнический университеты.

 

Автовладельцам

Приложение «Госуслуги Авто» позволяет водителям предъявлять цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства, проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию ТС и на замену водительского удостоверения. Загрузить приложение можно как в Google Play, так и в App Store .

После входа с учетной записью Госуслуг сведения о вашем транспортном средстве загрузятся из базы данных ГИБДД автоматически.

 

Коронавирус

Через «Госуслуги» можно получить сертификат о вакцинации на двух языках — на русском и на английском. Для этого достаточно открыть свой сертификат на сайте,в приложениях для смартфонов «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус» и скачать там документ на русском или английском языке. Кстати, сертификаты переболевших COVID-19 автоматически продлены сроком на один год.

Для жителей Ивановской области, рассказал Михаил Хохлов, на портале «Госуслуги» к концу 2021 года были доступны уже 89 наиболее востребованных и социально значимых услуг.

В перечень вошли услуги в сфере социальной защиты населения, строительства, образования, сельского хозяйства и занятости. Например, в сфере соцзащиты гражданам теперь достаточно подать заявление через портал «Госуслуги» для получения денежных выплат ветеранам труда и выплат на питание беременным женщинам и кормящим матерям, для оформления пособия на ребенка, заявки на предоставление путевки в санаторно-оздоровительный лагерь, зачисление детей в образовательные учреждения и многие другие.

Все документы, которые для получения этих услуг жители ранее предоставляли в бумажном виде, органы социальной защиты теперь запрашивают самостоятельно, без участия заявителей.

В сфере строительства на портале доступны услуги для желающих оформить землю и построить дом. Отпала необходимость лично посещать инстанции для получения градостроительного плана земельного участка, уведомлений о начале или окончании строительства объектов индивидуального жилищного строительства, выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства.

Услуги на портале доступны от подачи заявления, оплаты государственной пошлины, получения статусов предоставления услуги и до получения результата. Михаил Хохлов добавил, что работу по переводу услуг в электронный вид продолжат и в этом году.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет