Онлайн-встреча с губернатором решает вопросы жителей Ивановской области

29 декабря 2021 13:17

В середине ноября на площадке Центра управления регионом организовали общение в Интернете главы региона Станислава Воскресенского с жителями. Идею такой встречи предложил сам губернатор во время визита в ЦУР.

Прямая трансляция шла при поддержке сотрудников центра в социальной сети «ВКонтакте». Там еще до прямого эфира с губернатором жители области задали Станиславу Воскресенскому несколько сотен вопросов. Их число росло по ходу встречи. Обсудить тогда успели многое: дорожное хозяйство, социальную защиту, ЖКХ, транспортное сообщение, благоустройство и другие темы.

Первые итоги встречи в сети не заставили себя ждать. Во время прямой линии люди жаловались на работу общественного транспорта, в том числе в Ивановском районе и в отдаленных микрорайонах областного центра.

Станислав Воскресенский согласился, что ситуация с пассажирским транспортом не удовлетворяет ни жителей, ни перевозчиков и требует особого внимания. Он сообщил, что в регионе работает экспертная группа, которой поручено разработать новую, более удобную маршрутную сеть. Губернатор поставил задачу организовать широкое обсуждение с жителями.

Уже на следующий день после онлайн-общения главы региона с жителями в областном департаменте дорожного хозяйства и транспорта провели встречу с журналистами, где подробно рассказали о планах изменения транспортной схемы Иванова, Кохмы и Ивановского района. Проект тогда же стал доступен для ознакомления и внесения предложений от жителей на сайте.

Эксперты компании OTS Lab, которые разработали проект сети, рассказали, что в Иванове будут действовать три типа маршрутов — магистральные, городские и подвозящие. Магистральные маршруты будут проходить по самым востребованным местам Иванова с интервалом 5 – 10 минут в часы пик. Жители смогут уехать на больших комфортабельных автобусах с 5:00 до 24:00. Городские маршруты дополнят магистральные и охватят всю территорию облцентра. Жители смогут пользоваться автобусами городских направлений с 6:00 до 22:00. Подвозящие маршруты проложили вне зоны следования магистральных и городских. На подвозящих автобусах и маршрутках ивановцы смогут доехать в отдаленные места Ивановского района.

Время ожидания транспорта в Иванове на магистральных маршрутах сократится до 2,5 – 3 минут. Весь транспорт будет низкопольным, число автобусов малого класса сократят с 450 до 30. Основную часть маршрутов будут обслуживать большие автобусы и троллейбусы. Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области обещал сохранить все существующие городские маршруты и дополнить их новыми направлениями.

Сначала обсуждение проекта планировали закончить в декабре, но от жителей поступило несколько тысяч предложений, так что в итоге его продлили до конца февраля. Ивановцы по-прежнему могут оставить предложения на сайте.

Первые правки в проект транспортной схемы уже внесли. По предложению жителей маршруты №64 из м. Седеево и №65 из с. Стромихино пройдут по ул. Ивановская в Кохме до микрорайона Рождественский. Добавлены автобусные маршруты №74 «поселок Мелиораторов – ТЦ Евролэнд», №75 «поселок Красноармейский – микрорайон Уютный», №70 «д. Богданиха – ТЦ Евролэнд». С другими поправками можно ознакомиться здесь https://trans-reform37.ru/changes_part_1.

Еще один итог онлайн-общения главы региона с жителями — изменения схемы теплоснабжения микрорайона «Красные Сосенки» в Тейкове. После обращения жителей микрорайона на прямую линию губернатор съездил в Тейково, где пообщался с представителями нескольких многоквартирных домов. В квартирах там было холодно. Причина холодных батарей и ржавой воды из крана — четыре года назад в микрорайоне изменили схему отопления домов, подключив к другой котельной. Теперь там однотрубная подача воды и отопления.

Глава региона принял решение: в ближайшее время воплотят ряд локальных технологических решений, чтобы в домах в «Красных Сосенках» стало теплее. А чтобы системно решить проблему, по просьбе губернатора специалисты и студенты ИГЭУ проведут полную проверку системы теплоснабжения микрорайона.

Были на прямой линии с губернатором и вопросы по освещению Иванова и других населенных пунктов. Станислав Воскресенский рассказал, что за 2021 год фонари появились на 450 из 550 улиц областного центра. В ближайшие недели досрочно закончат установку фонарей или дополнительного освещения почти на 500 улицах облцентра. На начало года свет был только на 2/3 улиц. Скоро осветят больше 95%. Особое внимание — частному сектору. Там на 133 улицах впервые за всю историю города появились фонари. В итоге Иваново станет одним из самых светлых городов в ЦФО и стране. Глава региона обещал, что систему освещения модернизируют и в других городах.

Во время прямой линии жители подняли вопросы о льготах для многодетных семей, в частности, при уплате транспортного налога, увеличении размера регионального материнского капитала, организации бесплатного проезда для учащихся колледжей из многодетных семей. Станислав Воскресенский поручил проработать вопросы. В итоге уже приняты решения.

Региональный материнский студенческий капитал увеличат в три раза — до 150 000 рублей. Право на региональный студенческий материнский капитал возникает у матери при рождении первого ребенка по день достижения ею возраста 24 лет, если она и отец ребенка (при его наличии) являются студентами-очниками.

С января студенты колледжей и училищ из многодетных семей смогут бесплатно ездить на муниципальном общественном транспорте, включая межмуниципальные маршруты. В регионе 1 821 таких ребят. Для них введут такую же льготу, как и для школьников из многодетных семей, отметил губернатор Станислав Воскресенский.

Депутаты облдумы 23 декабря утвердили: более 2 500 многодетных малообеспеченных семей смогут получить освобождение от транспортного налога на легковой автомобиль.

Станислав Воскресенский обещал, что ни один вопрос, заданный при онлайн-общении в Центре управления регионом, не останется без ответа. По итогам прямого эфира Станислав Воскресенский дал целый ряд поручений профильным департаментам. Такой формат встреч с жителями глава региона обещал продолжить. Следующий эфир планируется в феврале или марте.

Читайте также
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства