Правительство РФ выделит больше 12 миллиардов рублей на рост зарплат бюджетников

28 декабря 2021 12:31

Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Зарплаты в бюджетной сфере планомерно растут каждый год. Это делается по майскому указу президента от 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Согласно ему зарплаты школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны доходить до 100% средней зарплаты по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников — до 200%.
В Ивановской области, как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, средняя прогнозируемая заработная плата врачей по итогам 2021 года составит 53 908,3 рубля. Это соответствует 211,4% от средней заработной платы в регионе. У среднего медперсонала — 28 577,7 рубля (112,1% от прогнозируемой зарплаты). Всего за 2021 год на повышение зарплат врачей Ивановской области было выделено около 348 млн рублей.
Начальник регионального департамента образования Ольга Антонова рассказала, что за январь – ноябрь 2021 года средняя зарплата в системе общего образования составила 26 460 рублей, а средняя зарплата учителей – 26 551,7 рубля.
Она отметила, что по категориям педагогических работников достигнуты целевые показатели. У педагогов общеобразовательных организаций — 27 214,2 рубля (109,2% от прогнозируемого значения). Такие показатели достигнуты даже без учета добавки федеральных средств за классное руководство.
У педагогических работников детских садов — 26 358,4 рубля (99,6% от целевого показателя, но в пределах допустимого отклонения в 5%). У педагогов организаций дополнительного образования детей — 27 713,2 рубля (104,4% от плана).
Выполнил регион и целевые показатели по повышению зарплат преподавателей и мастеров производственного обучения училищ и колледжей — 27 781 рубль (111,5%). А также по зарплатам вузовских преподавателей — 50 921 рубль (204,4% от прогноза).
«Зарплата конкретного педагога может быть как выше, так и ниже средней заработной платы по категории работников и зависит от учебной нагрузки и уровня квалификации», — отметила Ольга Антонова.
В новом году зарплаты бюджетников продолжат повышать. Больше 12,2 млрд федеральных рублей запланировано на повышение в стране зарплат учителей, врачей, преподавателей вузов, а также тех, кто трудится в сферах науки и культуры.
Из этих средств более 2,9 млрд рублей будет направлено на повышение зарплаты работников образовательных учреждений и свыше 5,2 млрд — научных. Больше 2,6 млрд рублей получат медицинские учреждения и свыше 1,3 млрд — учреждения культуры. Выделенное финансирование позволит обеспечить исполнение указа.
На заседании правительства, где обсуждали этот вопрос, Михаил Мишустин попросил министра труда и социальной защиты Антона Котякова взять исполнение этого решения под личный контроль. Вместе с министерством финансов они будут строго следить за тем, чтобы в каждом регионе средства дошли до всех людей, которым положены. «Их зарплаты должны в полной мере соответствовать параметрам, установленным указом президента», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно