Родники стали комфортнее

23 декабря 2021 07:29

2021 год подходит к своему завершению. А значит, самое время оглянуться назад и оценить проделанную работу. Чем уходящий год запомнится родниковцам, мы поинтересовались у главы Родниковского района Анатолия Малова.

 В тройке областных лидеров по производству молока

– Анатолий Борисович, как бы вы в целом охарактеризовали уходящий год?

– 2020-й погрузил нас в непривычные условия перемен и ограничений, поэтому с 2021 годом мы связывали особые надежды. К сожалению, пандемия не отступила и многие из запретов были сохранены. Однако социально-экономическое развитие района остается стабильным. Год считаю успешным.

Несмотря на затяжную весну, сельхозпроизводителям удалось сохранить за собой лидирующие позиции среди хозяйств региона. Качественно и в оптимальные сроки проведен весь комплекс сезонных работ. Район находится в тройке лидеров по валовому производству молока. Введен в эксплуатацию второй животноводческий комплекс на 400 голов крупного рогатого скота на племзаводе "Заря". Завершен второй этап строительства животноводческого помещения с доильным залом в СПК имени Фрунзе.

Наши производственные предприятия продолжают развитие: реализуют инвестиционные проекты, закупают современное оборудование, расширяют ассортимент. Они подстраиваются под сложившиеся условия и ищут новые пути реализации.

Многое из задуманного нам удалось реализовать в плане благоустройства, ремонта и строительных работ. Результат получился достойным. Родники стали комфортнее.

– Расскажите об этом подробнее. Что изменилось в городе?

– Благодаря проекту "Формирование комфортной городской среды" мы создали сразу две современные зоны отдыха – Летний сад и озеро Комбината. Заменили пешеходные дорожки, провели освещение, установили видеонаблюдение. Появились новые локации для досуга людей разного возраста. Это прогулочные зоны, площадки: как детские, так и спортивные, места для отдыха и для проведения концертных мероприятий.

Продолжили дорожные работы. Благодаря поддержке области провели ремонт шести муниципальных дорог. Большое внимание в этом году уделили безопасности пешеходов. В общей сложности на территории города построено более двух километров тротуаров. Кроме текущего ямочного ремонта автомобильных дорог, отремонтировано также свыше 70 улиц частного сектора.

Решаем вопрос уличного освещения. За последние два года работы затронули не только центральные дороги города, но и 10 улиц частного сектора.

По районной программе привлекли шесть медиков

– Масштабные ремонтные и строительные работы прошли в системе здравоохранения.

– Вы говорите о программе "Модернизация первичного звена здравоохранения"?

– Благодаря ей до конца года в районе появятся сразу семь современных ФАПов. Это модульные здания по быстровозводимой технологии. Основные работы завершатся до конца декабря.

Кроме этого в рамках регионального проекта "Решаем вместе" капитально отремонтирована детская поликлиника, ее переоснастили. Сейчас работа находится на стадии завершения, учреждение готовится к открытию.

Есть кадровый вопрос, но мы активно работаем в этом направлении. На территории района успешно действует программа поддержки молодых специалистов "Кадры". За два года с ее помощью нам удалось привлечь в систему здравоохранения шесть сотрудников. А благодаря программе "Земский фельдшер" молодой специалист пришел в ФАП в Никульское. Считаю, что это хороший результат.

Инвестиционная привлекательность экономической зоны "Иваново"

– А как обстоят дела в системе образования. Есть ли здесь положительные перемены?

– Мы открыли еще два современных образовательных центра "Точка роста". Теперь они есть во всех четырех городских школах. Надеемся продолжить эту работу на селе.

В 4-й школе капитально отремонтировали два спортивных зала (средства выделены в рамках областной программы "Детский спорт" при софинансировании местного бюджета). У ребят появились хорошие условия для занятий. Это яркие залы с напольным спецпокрытием, комфортные раздевалки и душевые.

На следующий год запланирован ремонт и модернизация столовой во 2-й школе. Деньги на эти цели уже выделены фракцией "Единая Россия" в областной думе.

В начале декабря мы получили еще один школьный автобус. Так что положительные изменения, безусловно, есть.

– В конце года принято спрашивать о планах.

– Будем развивать начатые направления. Продолжим работу по привлечению и поддержке молодых специалистов, а также по созданию рабочих мест. В октябре территория Родниковского района вошла в состав особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Иваново". В перспективе это положительно отразится на инвестиционной привлекательности муниципалитета и будет способствовать привлечению новых инвесторов и внедрению прогрессивных технологий.

Если коротко, основная задача, которую органы местной власти ставят перед собой, заключается в создании комфортных условий проживания, улучшении социальной, культурной и спортивной инфраструктуры, проведении активной молодежной политики, развитии малого и среднего предпринимательства, что повлечет за собой рост экономики и благосостояния населения района. На ее исполнение мы и будем работать. 

 От лица администрации Родниковского района и от себя лично хочу поздравить всех жителей Ивановской области с наступающим Новым годом! Пусть он принесет много радостных событий! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра каждой семье!

Глава Родниковского района Анатолий Малов

 Партнерский материал

 

Беседовала Вероника ВОЛКОВА

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет