Роман Соловьёв: "Рекордный год для Фурманова"

23 декабря 2021 07:12

С завершающимся 2021 годом связано множество событий и воспоминаний о позитивных изменениях в муниципалитете. В преддверии праздника мы пообщались с главой Фурмановского района Романом Соловьёвым о результатах работы. Текущий год можно по праву назвать рекордным во всех направлениях деятельности. В 2021-м Фурмановский район начал новый этап развития.

 Новые производственные площади открывают даже в пандемию

– Роман Александрович, с каким настроением вы провожаете год?

– В целом провожаем позитивно, так как в городе многое изменилось. Главное – это рекордные результаты по бюджету. В этом году он впервые превысил 1 млрд рублей, и это серьезный итог. Отдельные слова благодарности – правительству Ивановской области и лично губернатору Станиславу Воскресенскому. Район активно включен в реализацию национальных проектов, федеральных и областных программ.

– Фурманов – в первой десятке среди 323 моногородов России, завоевал престижную национальную премию "Бизнес-успех" два года назад. УФНС по Ивановской области называет Фурмановский район одной из лучших налоговых баз региона. С чем вы связываете такую мощную концентрацию предприятий, работающих "в белую", на территории муниципалитета?

– Дореволюционная Середа всегда была местом с сильными торговыми и промышленными традициями, по большей части связанными с текстилем. Отсюда и моногород. Важно, что в период пандемии удается открывать новые производственные площади, и ни одно предприятие не прекратило деятельности. Это касается не только текстильщиков.

В Фурмановском районе сосредоточены предприятия иностранных и российских компаний: "Хромцовский карьер" Национальной нерудной компании, производство композитных панелей "Билдэкс" и систем кондиционирования "Геоклима", производство упаковочной продукции "ЛиматонУпаковка", швейное предприятие "Фаберлик Фэшн Фэктори". За последние четыре года создано около 600 рабочих мест. Высокую планку производительности труда задают холдинги "МИРтекс", ХБК "Шуйские ситцы", ТК "Русский дом", Фурмановская фабрика № 2, "Снабцентр", которые реализуют свои инвестиционные проекты с общим объемом финансирования порядка 1 млрд рублей.

– Так в чем секрет такого благоприятного инвестиционного климата?

– Отношения администрации и инвесторов должны быть партнерскими. В зависимости от их потребностей и наших возможностей мы стараемся адресно помогать всем. Например, почему бы не проложить дорогу к предприятию или не помочь в организации необходимой парковки? Удобное расписание новых пригородных поездов "Орлан" помогает отчасти решить проблему нехватки квалифицированных кадров. В ответ на наши действия компании честно платят налоги в консолидированный бюджет муниципалитета и сами о наших отношениях рассказывают своим коллегам. Кстати, именно так у нас на территории появился ряд предприятий – переехали к нам из Иванова.

Школьники получили бесплатный доступ в бассейн

– Исходя из объемов бюджета мы можем развивать и финансировать разные социально значимые проекты – от благоустройства до адресной поддержки жителей. Причем часть денежных средств находим благодаря правильному распределению финансов. Ряд проектов мы делаем впервые среди муниципалитетов области.

Так, еще в 2019 году организовали бесплатное питание для более 2000 детей (из 4000 школьников района) разных категорий и возрастов за счет местных денег. В каждой такой семье соответственно уменьшились траты семейного бюджета из расчета около 1000 рублей на ребенка в месяц. В 2020 году данный проект поддержали федеральными и областными деньгами. Качество питания я контролирую лично. В моем смартфоне десятки чатов, куда стекаются фото- и видеоотчеты по разным направлениям.

Переходящий в цифру документооборот в администрации также помогает создавать благоприятный инвестиционный климат и ускоряет процедуры. Каменный век закончился не потому, что исчезли камни. Появились новые технологии, которые позволяют решать актуальные задачи оперативно, прямо в мессенджерах. Администрация Фурмановского района готова делиться (и уже делится) с коллегами из других муниципалитетов своими наработками.

– Что еще в приоритете в сфере образования, кроме контроля за качеством питания школьников?

– В Фурмановском районе этому направлению всегда уделяется особое внимание. Это касается не только школьного, но и дошкольного образования. Ремонтируем столовые, спортзалы и кабинеты. В рамках национального проекта "Образование" открыто уже пять центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". На их базе для 130 одаренных детей бесплатно, как очередная мера поддержки, проводятся занятия по программам международной школы программирования "Алгоритмика". Кроме штатного обновления материальной базы (компьютеры, плазмы, 3D-принтеры) закупили дополнительное оборудование для занятий технологией – станки с ЧПУ, электрические лобзики, столярные станки и многое другое, благодаря чему и мальчишки, и девчонки, и сами педагоги теперь с желанием идут на занятия. К 1 сентября на День знаний вручили 1800 подарков – наборы канцтоваров, а к Новому году готовим 1500 сладких гостинцев.

С ноября администрация ввела бесплатные занятия для школьников в городском бассейне под руководством тренера. Ежедневно плаванием занимаются старшеклассники с 8-го по 11-й класс. Кроме этого, появляются современные пространства для новых видов спорта – скалодром в школе № 1, памп-трек у школы № 10.

Не забывают и про благоустройство поселений

– На территории Фурмановского района работают асфальтовый завод и карьер, снабжающий всех дорожников песком и щебнем. Это помогает оперативно решать вопрос строительства и ремонта дорог, а также адресной поддержки предпринимателей, о которой вы говорили?

– Реализация национального проекта "Безопасные автомобильные дороги" идет полным ходом. В этом направлении у нас тоже рекорды. За последние несколько лет восстановлена значительная часть дорог и тротуаров Фурманова и района. Здесь заслуга, прежде всего, профильного департамента и лично губернатора. Предприятия, располагающиеся на территории муниципалитета, конечно, тоже внесли свою лепту. За последние четыре года отремонтировано 45 километров дорог более чем на 400 млн рублей. В 2021-м заасфальтировали 29 километров – это почти в два раза больше, чем за три предыдущих года, вместе взятых. Это рекордное количество дорог как муниципального, так и регионального значения.

– Фурмановский район победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Расскажите про главные проекты благоустройства.

– В Фурманове я работаю уже семь лет, четыре из которых – главой района. За всё это время я и моя команда особое внимание уделяют благоустройству и порядку. Часть работ проводим за местные деньги или бесплатно на ежемесячных субботниках, а часть – при поддержке области и федеральных грантов. В 2021 году рекордными стали инвестиции в благоустройство районного центра. В текущем году привели в порядок территорию Нового торга: ярмарочная площадь, зона оврага и особая наша гордость – парк Победы. На площади у Монумента славы успешно реализован патриотический проект "Аллея Героев" – установили бронзовые бюсты наших земляков-героев.

Одна из новых благоустроенных в 2021 году территорий Фурманова

Летний сад – центральный парк Фурманова – приведен в порядок за последние три года и стал любимым местом отдыха для жителей всех возрастов.

Также уделяем внимание развитию и благоустройству поселений: строим дороги, ремонтируем клубы, спортивные площадки, придомовые территории – для того, чтобы жизнь и в селе была комфортной и безопасной.

Фурмановский район – активный участник регионального конкурса "Местные инициативы". Всего за три года создано 30 ТОСов, а также реализовано проектов по благоустройству (именно по этому конкурсу) на сумму свыше 12 млн рублей.

Построили купели в селе Фряньково и деревне Шатрово. Если Шуя – родина Русского Рождества, то на Крещение – добро пожаловать на наши святые источники.

– Роман Александрович, а вы сами готовы совершить омовение в двадцатиградусный мороз?

– Да, обряд купания стал для меня доброй традицией уже на протяжении 18 лет.

В преддверии Нового года я подвожу промежуточные итоги работы и хочу поблагодарить за активное участие в развитии Фурмановского района коллег из депутатского корпуса и регионального правительства, да и вообще всех жителей. Желаю всем хорошего настроения, успехов в делах, благополучия и радостных событий! Главная цель для нас остается прежней – повышать уровень и качество жизни людей. На счету Фурмановского района много реализованных проектов, а впереди – новые планы и задачи.

Партнерский материал

 

Беседовал Александр ИВАНОВ

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024