ИГХТУ: держим планку высоко

21 декабря 2021 18:33

Этот год выдался сложным для многих вузов, но, подводя итоги, можно с уверенностью сказать: для Ивановского химико-технологического университета он был удачным. ИГХТУ дважды отлично справился с переходом на дистанционное обучение.

С вызовами 2021-го справились достойно

Изменения и улучшения произошли как в материально-техническом оснащении, так и в электронной информационно-образовательной среде вуза, появились новые интерактивные панели, компьютерные лаборатории. Приобретен серверный кластер и современные отечественные программные продукты, что повысило качество дистанционного обучения. В текущем году ИГХТУ вошел во всероссийскую Программу цифровой трансформации университетов.

Несмотря на третью волну пандемии, весной в химтехе успешно прошли защиты выпускных квалификационных работ – степени бакалавра и магистра получили более 800 студентов. А в текущем семестре, после почти месяца дистанта, ИГХТУ одним из первых в области вернулся к обучению офлайн.

Ректор ИГХТУ Михаил Бутман: "Студенты проявили высокую социальную ответственность и заинтересованность в качественном образовании, которое в полной мере можно получить только в очном формате. Благодаря этой сознательности и значительной работе, проделанной вузом по организации выездной вакцинации, а также помощи медбригад поликлиники № 5, которая принимала наших студентов, удалось быстро достичь коллективного иммунитета выше 80%. И уже с 30 ноября вуз смог приступить к очному обучению".

Открываем новые современные профили обучения

Серьезным испытанием стала приемная кампания – 2021. Минобрнауки ввело новые стандарты, повысив требования к поступлению в вузы, тем не менее план приема в университет выполнен успешно.

Более того, в этом году открылись и новые программы обучения. Два новых профиля в рамках направления "Химия" –"Молекулярный дизайн функциональных материалов и химия биосистем" и "Химическая экспертиза и инженерия". Осенью впервые приступили к обучению студенты профилей: "Технология мясных и молочных продуктов", "Современные композиционные материалы в энергетике и нефтехимии", "Управление в мехатронных и робототехнических системах", а также реализуемых на кафедре информационных технологий и цифровой экономики магистерских программ "Управление разработкой и внедрением информационных систем" и "Интеллектуальные технологии и анализ данных".

Продолжает активно развиваться сотрудничество с предприятиями страны и региона (заключены договора более чем с 250 компаниями и организациями). Сейчас реализуется корпоративная программа обучения совместно с крупнейшим производителем медицинского диагностического оборудования, ведется ремонт и оснащение лабораторий при помощи бизнес-партнеров университета.

Флагман науки в области и в стране

Плодотворным год стал и с точки зрения научной работы. Существенно увеличено обеспечение исследовательской деятельности вуза и включение в работу студентов и аспирантов за счет финансовой поддержки. Это и гранты российских научных фондов (Центр коллективного пользования ИГХТУ получил 75 миллионов рублей на развитие, еще четырем инициативным исследовательским проектам университета одобрено финансирование более чем на 50 миллионов рулей), и выделение стипендий президента и правительства России молодым ученым, поддержка стажировок за границей (сейчас аспиранты ИГХТУ практикуются в Испании и Германии), масштабные совместные проекты как фундаментальных, так и прикладных исследований (мегагрант по хемоинформатике с Институтом химии растворов РАН, проекты молодых ученых для Сколкова).

Во многом благодаря активной научной деятельности Ивановский государственный химико-технологический университет вошел в число 60 российских вузов в одном из наиболее престижных мировых рейтингов – Times Higher Education.

Проректор по научной работе Юрий Марфин: "Для регионального вуза – это знаковое событие. Рядом с ИГХТУ в этом списке указаны крупнейшие опорные, федеральные, национально-исследовательские вузы страны. Это признание высокого качества образования, проводимой научно-исследовательской деятельности, развития международного сотрудничества".

Уверенно смотрим в будущее

В новый год университет войдет под руководством нового ректора. Начальник учебно-методического управления, заведующая научно-исследовательской лабораторией, доктор технических наук Наталья Гордина приступит к обязанностям в январе. Вуз планирует и дальше наращивать темпы в соответствии с обновленной программой развития, которая также будет принята в следующем году.

Коллектив химуниверситета искренне поздравляет всех читателей газеты с предстоящими праздниками и желает им крепкого здоровья и успешной реализации всего задуманного!

Партнерский материал

 

Маргарита МАКСИМОВА

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет