Отдых с Алисой Фрейндлих

8 декабря 2021 10:07

8 декабря – день рождения у всенародно любимой народной артистки СССР. Так получилось, что совсем недавно мне довелось (уместнее сказать – посчастливилось) отдыхать с актрисой в одном отеле. Я не мог не воспользоваться случаем, чтобы не взять у Фрейндлих хотя бы небольшое интервью.

Встретишь то Чипа с Дейлом, то Лазарева и Голобородько

Ялта... Чем-то похожая на Петербург под палящим южным солнцем. Кого только не встретишь на набережной этого приветливого южного города – столицы демократии в самом буквальном смысле слова. Вот люди, ряженые в мультяшных Чипа и Дейла, предлагают "всего-то" за несколько тысяч рублей сделать с ними фото на память, вот девушка выгуливает собаку в солнцезащитных очках (почти по Чехову).

А вот и зазывалы всех мастей приглашают "только у них и прямо сейчас" совершить увлекательную морскую прогулку к "визитным карточкам Крыма" – замку Ласточкино гнездо или в сторону Гурзуфа к Медведь-горе и столь притягательному для уха каждого бывшего пионера лагерю "Артек". Опять же, всё прекрасно, но дьявол кроется в деталях – совсем рядом находится морской порт с точно такими же теплоходами и точно такими же экскурсиями. Но в разы дешевле.

Впрочем, всё это меркнет, когда навстречу средь бела дня идет, прогуливаясь по набережной под руку с супругой, звезда театра "Ленком" (а заодно и ведущий телепрограммы "Жди меня") Александр Лазарев-младший. Здесь он – на пару дней по причине съемок фильма. Александр запросто фотографируется с поклонниками, раздает автографы.

Навстречу ему прогуливаются супруги, знаменитые артисты Театра Моссовета Александр Голобородько и Светлана Шершнёва. Они приветливо улыбаются всем, и опять же никому не отказывают в автографе или в фотографии на память.

А вот и народная артистка РСФСР, театральный режиссер, литератор Лариса Малеванная присела в тени, спасаясь от летнего зноя. Несмотря на звездный титул, благодаря роли мамы главной героини в "Интердевочке" к Ларисе Ивановне люди не пристают. То ли просто не ожидают увидеть ее здесь, то ли за версту чуют, что на селфи здесь рассчитывать нечего…

Приехала в Ялту с дочкой и внуком

Это ни с чем не сравнимое чувство вдруг узнать, что ты отдыхаешь вместе с Алисой Фрейндлих. Речь идет о четырехзвездочном отеле "Актер-Парк-Отель", где Алиса Бруновна разместилась с дочерью – тоже артисткой Варварой Владимировой (наиболее известны ее работы в фильмах "Кин-дза-дза", "Подлинная история поручика Ржевского", "Ментовские войны") и внуком Никитой Владимировым – выпускником Школы-студии МХАТ, режиссером и популярным продюсером.

Справка. Алиса Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде. Советская и российская актриса театра и кино, исполнительница песен; народная артистка СССР (1981), лауреат Государственной премии РСФСР имени Станиславского (1976), трех Государственных премий России (1996, 2001, 2008). Фильмы с ее участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Наиболее известна по картинам "Соломенная шляпка" (1974), "Агония" (1974), "Служебный роман" (1977), "Д’Артаньян и три мушкетера" (1978), "Сталкер" (1979), "Жестокий романс" (1984), циклу фильмов "Женская логика" и фильму "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" (2009).

 Нет, конечно, сама по себе Алиса Бруновна в представлении не нуждается. Уверен, что нет в нашей стране человека, не видевшего культовых фильмов "Служебный роман", "Д’Артаньян и три мушкетера", "Соломенная шляпка"… Лично я, как и многие театралы со всей страны, специально ездил в Санкт-Петербург в Большой драматический театр на спектакли с ее участием – "Дядюшкин сон", "Алиса". Лишь бы воочию увидеть великую игру Фрейндлих.

Алиса Фрейндлих с дочерью Варварой и внуками – Анной и Никитой.

Но вот так, запросто, по дороге на пляж, под палящим ялтинским солнцем встретить всенародно любимую актрису – испытание не из легких. Это целая буря эмоций – от смущения до восхищения и гордости.

Мне повезло. Имея натуру журналиста, я не только регулярно сопровождал Алису Бруновну на пляж, где старался пристроиться на соседнем лежаке. Кстати, люди вокруг восторженно открывали рты: да ведь это великая Фрейндлих, но подходить стеснялись. Есть в Алисе Бруновне какая-то немецкая первооснова (по отцу она немка) – так что и подойти опасаешься... Но, повторюсь, будучи журналистом, я давно уже не страшусь таких вещей. Поэтому и по дороге на пляж заводил разговоры, которые Алиса Бруновна, к ее чести, всегда поддерживала. И, набравшись смелости, я решился попросить у актрисы об интервью.

Училась мату на петербургском рынке

Когда я направился к Алисе Фрейндлих, та курила на скамейке под надписью "Курить строго запрещено". Только узнав о моей просьбе, она отошла от легкого испуга:

– Ой, а я уж было решила, что вы хотите сделать мне замечание и прогнать (рассмеялась актриса).

– Нет, ну что вы, курите на здоровье (опять дружный смех). Алиса Бруновна, простите мне мою нескромность, можно ли вас сфотографировать, а в идеале сделать снимок с вами на добрую память?

– Нет (сказано стальным тоном)! Я уже лет десять стараюсь не фотографироваться. Устала. Да и, знаете, сейчас у всех эти телефоны. Все хотят сфотографироваться "со звездой". А что я? Я – бабушка, практически пенсионерка. Хочу остаться в памяти зрителей молодой и красивой Фрейндлих.

Звезда кино приезжала на фестиваль "Зеркало" в 2015 году.

Тут что-то щелкает, и стальной тон сменяется тоном даже не петербурженки – интеллигентнейшей ленинградки:

– Простите, простите, простите меня ради Бога! Я чувствую, что расстроила вас и, поверьте, я этого не хотела. Просто мне не нравится мой нынешний вид, да и с фото этими меня замучили. Раньше я обожала бродить по Ленинграду в одиночестве. Я так люблю этот город – у меня всё с ним связано. Сейчас же – мне пять шагов ступить не дают. Просят сфотографироваться. Наверное, я просто чего-то не понимаю, но раньше с человеком нужно было долго дружить. Общаться. И вот наступал момент, когда вы фотографировались. Сейчас всё не так. А я же не цирковая обезьянка позировать с незнакомыми людьми.

– Я так понимаю, что многое из происходящего ныне вас не радует вообще?

– Все радости сегодня в основном связаны с родными и близкими. С дочкой Варварой, с внуками Анной и Никитой. Внук не так давно снял кино ("Карп отмороженный") с бабушкой в главной роли. Скажу честно, кино жесткое, о современной жизни. Мне было сложно. Начнем с того, что полфильма я разговариваю матом. А я вообще не знаю такого языка... Но искусство требует жертв – около дома в Петербурге у меня расположен рынок. Я часами там ходила. Вслушивалась в речь. Улавливала людские характеры. В общем, всё по Станиславскому. Внук, да и зрители (отзывы от которых я слышала) остались довольны. Сказали: такого от Фрейндлих мы не ожидали. Удивлять зрителя – в этом ли не высшее призвание артиста?

– А если говорить не о творчестве, есть еще какая-то отдушина?

– Вы знаете, это наша дача в Комарово. Я всегда была такой ленинградкой до мозга костей, горожанкой. И вот несколько лет назад Варвара убедила меня, что мне нужно пожить на даче. Я ужасно сопротивлялась. А кончилось тем, что теперь я практически живу там (в городской квартире ночую только после спектаклей). Дача – это воздух. Это сосны. Это высокое-высокое небо и звезды. Сейчас все семейные праздники мы отмечаем только в Комарово!

– О творческих планах спрашивать бессмысленно?

– Говорят: хочешь рассмешить Господа – расскажи ему о своих планах. Поэтому план у меня один. Как можно дольше выходить на подмостки БДТ на радость зрителю. Ведь эти выходы на сцену и меня саму подзаряжают.

 

Константин ШАРОНИН

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024