Жители области жалуются на погоду в доме

2 декабря 2021 08:53

В квартирах некоторых ивановцев периодически батареи становятся холодными, комнатная температура опускается значительно ниже установленных нормативами 18 градусов

Лидеры по числу жалоб на холод в квартирах

Во время прямой линии губернатора Станислава Воскресенского с жителями в социальной сети в "ВКонтакте" 16 ноября поступило много вопросов по теме ЖКХ – люди жаловались и на холод в домах (порядка 840 обращений). Глава региона сказал, что все обращения по вопросам некачественного теплоснабжения должны быть отработаны.

"Вот что прошу обязательно сделать – отработать не отписками, а по сути. Эти обращения не должны остаться без внимания. Не везде есть решение, иллюзий быть не должно. Людям врать нельзя", – подчеркнул Воскресенский.

Чуть позже губернатор провел онлайн-совещание с главами муниципалитетов, где сообщил, что только за последний месяц от жителей области поступило 292 жалобы на плохое отопление в квартирах. Он отметил, что лидерами стали Иваново, Тейково и Приволжск.

Мэр Иванова Владимир Шарыпов рассказал, что в городе выстроена работа по поступившим сигналам: администрация получает обращения от жителей через диспетчерские службы, энергосбытовые компании, через управление ЖКХ... Все заявки мэрия отрабатывает: инспектор ЖКХ с представителем управляющей компании посещают дома, откуда была жалоба, фиксируют температуру в квартирах и затем принимают решение по устранению проблемы. Жалобы проверяют в течение трех дней, уточнил мэр Шарыпов. Также, по его словам, пожаловаться на плохое отопление можно по телефонам: "Т Плюс" – 8 (4932) 77-35-26, управление ЖКХ – 8 (4932) 59-46-15.

В адрес администрации Приволжского района осенью поступило около 200 обращений граждан. Нынешний отопительный сезон здесь, как и в целом по области, начался раньше обычного, с 16 сентября. Пуск системы проходил плавно, поэтапно. В настоящее время, уверяют чиновники, тепло подается в полном объеме в соответствии с нормами наружных температур. 

Все обращения оперативно отрабатываются: осуществляется комиссионный выход представителя администрации совместно с сотрудниками теплоснабжающей организации "ТЭС­Приволжск" и управляющих компаний для замера температуры воздуха в квартирах и воды в системе отопления, составляется акт проверки. Вопросы теплоснабжения находятся на личном контроле главы района, ответили в администрации на запрос "ИГ".

Инспекторы с представителями УК проверяют жалобы от населения непосредственно в домах.

Граждане используют все имеющиеся каналы связи для сообщения о проблемах с теплоснабжением: соцсети (через официальные страницы райадминистрации), электронная почта, по телефону 4-19-06 в единую дежурную диспетчерскую службу. Также жители могут обратиться по телефону администрации – 4-19-71 или лично подать заявление, записаться на прием главы или руководителей, курирующих данные вопросы.

В тейковские дома в батареи поступает обратка

Губернатор Станислав Воскресенский во время встречи с жителями Тейкова 23 ноября поручил специалистам из Ивановского энергоуниверситета изучить и разработать схему теплоснабжения в одном из самых проблемных микрорайонов – Красные Сосенки. Пообщаться с главой региона пришли жители улицы Гвардейской. Они рассказали, что в 2017 году их дома переключили с одной котельной на другую. В ходе этой процедуры инженеры допустили ошибку, из-за которой жители стали получать услугу по неправильной схеме: в батареи поступает чуть теплая вода, обратка, которая потом идет в котельную на подогрев. Глава Тейкова Светлана Семёнова подтвердила эту информацию.

Зампред правительства Александр Шаботинский отметил, что решение о переключении микрорайона к новой котельной приняли после передачи военного городка от Министерства обороны в ведение муниципалитета. Тогда же перешли на однотрубную подачу горячей воды и отопления.

В итоге, по словам жителей, у них в квартирах температура порой опускается до 13 градусов. Хотя, согласно нормам Роспотребнадзора, в отопительный сезон она должна быть не ниже 18-20 градусов.

Губернатор после общения с жителями предложил два решения проблемы – оперативное и системное. "Нужно побыстрее сесть с управляющей компанией "Тепловик" и разобраться. Я так понимаю, там есть локальные технологические решения, которые позволят сделать батареи в домах чуть теплее. Что касается перспектив: я предлагаю изучить не только ситуацию с улицей Гвардейской, но и микрорайона в целом. Система теплоснабжения военного городка фактически отдельна от Тейкова – ею нужно заниматься. У нас один из лучших в стране энергоуниверситетов. Я позвоню ректору, чтобы он максимально быстро включился в процесс", – пообещал жителям Воскресенский.

Сотрудники энергоуниверситета разберутся с отоплением в Тейкове.

Специалисты ИГЭУ должны будут подсказать, как исправить инженерные ошибки, допущенные во всей системе теплоснабжения Красных Сосенок.

Технический специалист предприятия "Тепловик" Михаил Осипов рассказал журналистам, что в котельной 1984 года постройки на улице Неделина, от которой отапливаются дома на Гвардейской, работают четыре котла. Все они в нормальном состоянии. Рядовые поломки бригады специалистов устраняют, как положено, в течение четырех часов.

За лето власти не успели привести в порядок котельные и трубы

По словам губернатора, в этом году на модернизацию котельных и труб правительство Ивановской области выделило 146 млн рублей, но из-за задержки с составлением документации некоторые районы за лето не успели привести в порядок отопительные системы.

"Так не годится. Деньги выделяют, люди ждут от вас результата", – обратился Станислав Воскресенский к главам региона.

Ивановское региональное отделение Общероссийского народного фронта присоединилось к федеральному опросу о качестве отопления в домах. Общественники планируют выявить болевые точки системы ЖКХ и помочь ивановцам решить их проблемы.

В опросе ОНФ могут принять участие все желающие анонимно. В нем пять вариантов ответа: температура в доме ниже 18 градусов, 18-20, 20-22, 22-24 или выше 24 градусов. В опросе уже приняли участие более 18 000 россиян.

На прошлой неделе глава Минстроя и ЖКХ Ирек Файзуллин сообщил о готовности жилищного фонда страны к зиме на 100%, но обращения с жалобами на низкие температуры в домах ивановцев продолжают поступать в ОНФ, рассказала пресс-секретарь общественной организации Ирина Мамаева.

"В прошлом году на местном уровне также проводились мероприятия по мониторингу качества отопительного сезона. Принимались жалобы от граждан на низкие температуры в квартирах. Мы изучали соцсети, паблики, выезжали в рейды. Их активным участником была сопредседатель Екатерина Копылова. Также привлекали жилинспекцию и управляющие компании на выезды по адресам, которые указывались в обращениях. В отдельных случаях выезды помогали – на месте разбирались, в чем проблемы, и они решались", – рассказала корреспонденту "ИГ" Мамаева.

Ирина БИРЮКОВА

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%