Как защититься от гриппа

30 ноября 2021 09:31

Из-за распространения коронавирусной инфекции кажется, что других болезней больше не существует. Но сезонные заболевания гриппом никуда не делись. Как же защитить себя и отличить симптомы одного болезни от другой? ЦУР Ивановской области собрал информацию об этом.
Нужно знать, что вирусы гриппа передаются от человека к человеку при чихании, кашле, речи и прикосновении. Пик концентрации вируса — 24 – 48 часов болезни. Затем она быстро снижается — уже через 5 – 10 дней вирус не обнаруживается в дыхательных путях.
Симптомы гриппа: температура 37,5 – 39 градусов, болит голова и ломит всё тело, боль в суставах, озноб, насморк или заложен нос, кашель, боль и першение в горле. Заметим, чихание — признак простуды, а не коронавируса. А вот полное отсутствие обоняние и вкуса — очень распространенный симптом CODID-19, который не возникает при гриппе или простуде. Хотя заложенный нос и воспаленное горло в некоторой степени снижают чувствительность к запахам и изменяют вкус.
При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение
Для профилактики обрабатывайте руки антисептиком и тщательно мойте лицо и руки с мылом. Избегайте большого скопления людей.
Лучшая защита от гриппа — прививка. Ее можно сочетать с вакциной от COVID-19. Через месяц после полного курса вакцинации от коронавируса уже можно делать прививку от гриппа.
Записаться на прививку можно так же, как и на вакцинацию от коронавируса: через портал Госуслуги, при личном визите в поликлинику или по телефону колл-центров медорганизаций. В центрах вакцинации в Иванове (в ТЦ «Серебряный город» и на жд/вокзале) тоже можно вакцинироваться от гриппа. Но нужно дождаться поступления новой партии вакцины, которая сейчас ожидается.
В Ивановскую область, по данным департамента здравоохранения, поступило 510 100 доз вакцины от гриппа (103 000 — для детей и 407 100 — для взрослых). Планируется привить не менее 600 тысяч жителей региона. Этот показатель почти достигнут.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024