Жители Ивановской области могут бесплатно получить консультацию терапевта в Интернете

29 ноября 2021 09:47

Во время пандемии коронавируса в Ивановской области усилилась нехватка врачей. Многим специалистам пришлось включиться в борьбу с ковидом. Около 200 докторов, в основном пожилых людей, ушли из профессии. На данный момент в медучреждениях региона не хватает почти 500 лечащих врачей.
«Чуть лучше в Ивановской области с педиатрами, укомплектованность ими чуть больше 80%. Совсем плохо с терапевтами, особенно в поликлиниках», — заметил губернатор Станислав Воскресенский во время недавнего онлайн-общения с жителями в паблике регионального правительства в соцсети «ВКонтакте». Прямой эфир провели из Центра управления регионом.
Вопрос кадров в здравоохранении региональные власти стараются решить. Одна из последних мер, призванных помочь жителям вовремя получать медпомощь и снять часть нагрузки с врачей, — проект по телемедицине.
В Ивановской области люди могут попасть на бесплатный дистанционный прием к терапевту на базе цифрового сервиса «Доктор рядом». Наша область стала первым регионом, где терапевты могут проводить первичный прием пациентов не только очно, но и дистанционно. По инициативе регионального департамента здравоохранения на базе цифрового сервиса «Доктор рядом» заработал первый в стране телемедицинский центр. С его помощью любой житель области может бесплатно получить первичную консультацию по видеосвязи.
При первых признаках ухудшения здоровья теледоктор даст рекомендации и определит план дальнейших действий. Также у него можно что-то уточнить по уже назначенному вам лечению. Теледоктор при необходимости может направить пациента и к узкому специалисту, и на анализы.
Сейчас прием ведут московские доктора. По мере снижения загрузки врачей в регионе к сервису будут подключаться и они. Телемедицинский сервис «Доктор рядом» работает в России с марта 2020 года по инициативе госкорпорации развития ВЭБ.РФ.

Как получить дистанционную медицинскую консультацию?
Записаться на прием ивановцы могут через приложение или сайт сервиса «Доктор рядом» по полису ОМС вне зависимости от привязки к какой-либо поликлинике.
Скачайте в Google Play или App Store на смартфон приложение «ОМС Доктор рядом». Запустите приложение, войдите там в личный кабинет (с помощью учетной записи на портале Госуслуги). Или зайдите на сайт сервиса «Доктор рядом»  и получите консультацию с его помощью.
При заполнении данных введите промокод IVANOVO.
Доктор ответит в течение нескольких минут. Для связи с врачом доступен чат, аудио- или видеозвонок.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024