Ивановские IT-разработчики могут получить грант до 300 миллионов рублей

15 ноября 2021 13:23

Российским компаниям, работающим в сфере интернет-коммуникаций, государство предлагает финансовую помощь в создании и внедрении коммуникационных досуговых и игровых сервисов, аудио- и видеосервисов. Федеральный бюджет финансирует до 50% стоимости проекта.
Конкурсный отбор проводят на сайте Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Государственный грант выдается в рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии». Она разработана ПАО «Ростелеком» с участием АНО «Диалог».
Основные направления грантовой поддержки: платформы видеохостинга, интеллектуального динамического анализа видеопотока и распознавания речи, технологии выявления фейков и дипфейков, рекомендательные технологии, программные комплексы анализа пользователей, таргетированной автогенерации контента.
Конкурс призван обеспечить в стране разработку и внедрение IT-технологий, цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов. На цифровую трансформацию компаний можно получить грант от 120 до 300 млн рублей, а на разработку отечественных IT-решений — от 20 до 300 млн рублей.
Господдержка позволит запустить проекты в течение 2,5 лет. Основные требования к проектам: срок реализации от 6 до 30 месяцев, включение внедряемого решения в реестр отечественного ПО или реестр российской радиоэлектронной продукции не позднее 6 месяцев с даты завершения проекта.
Желающим получить грант нужно зайти на сайт РФРИТ в раздел «Конкурсы» и выбрать программу грантовой поддержки. Там же можно ознакомиться с перечнем необходимых документов и методических рекомендаций.
Для подачи заявки необходима регистрация в личном кабинете на сайте РФРИТ или подтвержденная учетная запись юридического лица на Госуслугах.
Подробные требования к проектам для участия в конкурсе перечислены на сайте РФРИТ. Заявки принимают до 2023 года, необходимые документы возможно собрать за два месяца.
Генеральный директор ивановского агентства интернет-маркетинга «Иллюминатор» Денис Сапожников рассказал: «Конкурсы всегда являлись способом стимулирования разработки новых технологий. И в этом случае государство дает импульс для появления отечественного программного обеспечения в интересных для себя направлениях».


Ивановские IT-разработчики отметили, что реализация проектов по таким темам, как анализ видеопотока, распознавание речи и лиц, искусственный интеллект и другим, - это очень важно для эффективного управления. Данные технологии уже находят свое применение и в дальнейшем будут активно внедряться в информационных системах государственного сектора. Например, помогая людям комфортно и быстро получать множество госуслуг.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей