Он будил в детях песню…

30 сентября 2021 07:26

В Ивановском дворце детского и юношеского творчества открылась памятная экспозиция в кабинете Александра Жуковского – создателя и бессменного руководителя хоровой школы мальчиков. Этот уникальный коллектив три с лишним десятка лет остается гордостью всего нашего края

Александра Михайловича знал и ценил музыкальный мир, а он связал свою судьбу с талантливыми ивановскими детьми. Проявив себя не только как выдающийся музыкант, но и как талантливый педагог, он хорошо понимал, что научить мальчишек жить в музыке, в хорошей песне без волнения души, без понимания человеческих ценностей невозможно.

Справка. Александр Жуковский – заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Иваново, награжден медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней, памятной медалью "Патриот России"... Почетный член Всероссийского музыкального общества, обладатель премии "За нравственный подвиг учителя" по ЦФО и золотого знака "Триумф". Долгие годы являлся членом областной Общественной палаты.

 Биография уникального коллектива, летопись его роста, достижений и побед давно прописались в светлом просторном зале, где проходят репетиции капеллы, в которой сейчас 120 мальчиков. Здесь и открылся мемориальный кабинет имени маэстро, наглядно рассказывающий о творческом пути большого музыканта и педагога.

Справка. Хоровая капелла мальчиков, которая с 2017 года (после смерти создателя) носит имя Александра Жуковского, – лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса талантливых детей и молодежи "Золотое кольцо", Славянского форума "Золотой Витязь", конкурсов "Поющее детство", "Серебряные голоса"… Ивановцы выступали в храме Христа Спасителя, в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, в Кремле, в Московском театре имени Маяковского, в концертных залах "Россия", имени Чайковского…

 Путь этот прослеживается практически с первых его шагов в профессии – с 1968 года, когда выпускник Белорусской консерватории начал свою трудовую деятельность организатором и художественным руководителем ансамбля песни и танца Ивановского дворца пионеров. В музейных витринах – один из концертных костюмов, подарок дворцу от дочери маэстро, Тамары Александровны; его дирижерская палочка; ноты, помнящие многие знаковые выступления капеллы. Каллиграфическим почерком Жуковского – его перевод-пересказ специально для детей вечной в репертуаре капеллы песни-молитвы "Ave, Maria". Его же рукой – расписание занятий и наброски новых программ, новых произведений, новых проектов...

А вот анкета, похожая на тест, для молодых педагогов: что всего важнее в их работе, которая непременно должна стать образом жизни? Для самого Жуковского в главном приоритете навсегда – любовь к детям. И умение учить их не только "красоте голоса", но и его совпадению с поющей душой. Синтез душевного трепета и профессионального академического исполнения.

Коллектив дорожит традицией выступлений в православных храмах. Это изначально весомая составляющая проекта Жуковского. Неслучайно в мемориальной экспозиции представлена книга о маэстро, выпущенная при поддержке благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца.

На видном месте в мемориальном кабинете – диск, где записаны выступления капеллы с Ренатом Ибрагимовым, Сергеем Захаровым, Тамарой Гвердцители, солистами Большого театра... На фотографиях запечатлены моменты репетиций и концертов, участия в престижнейших конкурсах, церемоний награждения коллектива и его солистов, свидетельства множества наград и знаков отличия. Вот фото, сделанное на открытии памятника Георгию Победоносцу в Иванове. Кстати, автор его – известный скульптор Сергей Исаков – много лет дружил с Александром Михайловичем и коллективом.

И еще снимки с многочисленных гастролей, в том числе и во многих зарубежных странах. Поющим "послам народной дипломатии" из Иванова, как называл эти зарубежные проекты Александр Михайлович, рукоплескали концертные залы Италии, Чехии, Германии, Швейцарии, Польши...

Сегодня хоровой школой имени Александра Жуковского руководит заслуженный работник культуры Евгений Бобров, воспитанник Дворца пионеров и Александра Михайловича. В 1968 году одиннадцатилетним подростком Евгений Николаевич пришел в тот самый детский ансамбль песни и танца, с которого начиналась трудовая биография маэстро. Такой вот – неслучайный? – поворот судьбы.

Юлия МАЛИНИНА

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей