Студенты творческих профессий могут получить вторую отсрочку от армии

14 сентября 2021 09:56

Сейчас по закону при поступлении в вуз после колледжа ее не дают.
Молодые дарования вынуждены прерывать обучение на год военной службы. Для творческого человека это серьезный риск забросить профессию. Многие уже не смогут поступить в желаемое учебное заведение и стать музыкантами, режиссерами, актерами или артистами балета.
Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время визита в Казань предложила сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа. Такая поправка может начать действовать уже со следующего года.
«Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства», — заметила Елена Шмелева.
Если закон изменят, то скоро мы сможем наблюдать рост числа молодых специалистов творческих профессий. Это способствует сохранению и развитию культурных ценностей в России.
Предложение поддерживают ивановские студенты и преподаватели творческих профессий. Директор Ивановского музучилища и председатель региональной Общественной палаты Алла Бурлакова рассказала, что образование музыкантов — одно из самых длительных и занимает до 16 лет.
Ребенок с малых лет начинает учиться музыке в подготовительном отделении школы, потом в школе и колледже, а потом в вузе. Дольше всех обучаются композиторы, дирижеры, пианисты, скрипачи и другие музыканты, играющие на инструментах классического оркестра.
«Именно трехступенчатое неразрывное образование с возможностью отсрочки от армии дает лучшие результаты для формирования одаренной творческой личности. Непрерывность этого процесса приводит к рождению гениальных личностей в музыкальном и театральном искусстве, чем и славится наша российская культура», — считает Алла Бурлакова.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа