Побег из кандагарского плена

9 сентября 2021 07:46

25 лет назад указом президента России с формулировкой "За героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана", были награждены члены экипажа российского Ил-­76. Среди них был пучежанин Сергей Бутузов

 Пучеж может гордиться двумя кавалерами ордена Мужества

Тихий Пучеж, как и любой город и район России, чтит память земляков – героев Великой Отечественной войны. Здесь в порядке памятники и обелиски с их именами. Но на вопрос, знаете ли вы, что двое ваших земляков удостоены ордена Мужества, многие пожмут плечами.

Между тем лейтенант милиции Андрей Хохулев в 2009 году удостоен посмертно этой награды: он погиб в Ингушетии во время несения службы.

Другой пучежанин – Сергей Бутузов – живет с семьей в Казани. В августе 1996 года он в составе экипажа самолета Ил-76 повторил подвиг Героя Советского Союза Михаила Девятаева, который вместе с товарищами, попавшими в фашистский плен, угнал немецкий секретный бомбардировщик.

"Сергей Бутузов – друг детства и юности, одноклассник по средней школе № 2, – рассказывает капитан милиции запаса Сергей Гладков. – Когда были живы его родители, он каждое лето приезжал на малую родину. Его мама Антонина Леонидовна – знатная ткачиха, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Когда Сергей попал в плен, мы очень переживали… А потом он каждое лето приезжал с семьей в Пучеж, мы встречались. Но о подробностях плена рассказывал скупо. Было видно, что это неприятные, горькие воспоминания. Я узнал подробности только в 2015 году, из опубликованных в интернете воспоминаний командира экипажа, и продублировал их на своем сайте "Пучеж и его жители".

Ил-76 в Кандагаре. 1996 г.

"В фондах нашего музея есть фотографии Сергея Бутузова, – говорит директор Пучежского краеведческого музея Михаил Мартюнин. – Моя мама и я тоже хорошо его знали: жили на соседних улицах. У нас работает научным сотрудником один из его одноклассников, Сергей Смирнов… Обязательно создадим отдельную экспозицию бортинженеру легендарного Ил-76".

Хроника давних событий

Ил-76 с бортовым номером RA-76842 казанской авиакомпании "Аэростан" 3 августа 1995 года выполнял коммерческий рейс из Тираны (Албания) в Баграм (Северный Афганистан) по заказу правительства Бурхануддина Раббани. Фактическим получателем груза был министр обороны Афганистана Ахмад Шах Масуд – главный враг радикального движения "Талибан"(террористическое движение, запрещённое в РФ). Экипаж – семь человек, командир – Владимир Шарпатов. На борту 34 тонны патронов для автомата Калашникова, которые, согласно международным нормам, были разрешены к авиаперевозке.

Над Афганистаном самолет перехватили истребители талибов (террористическое движение, запрещённое в РФ) и вынудили сесть в районе Кандагара. Всех членов сразу посадили в тюрьму. Их обвинили в поставке оружия войскам Северного альянса Раббани и Масуда.

Члены экипажа самолета 378 дней находились в плену в очень тяжелых условиях, мучаясь от жары, жажды и плохой пищи. Экипажу удалось угнать свой самолет из плена 16 августа 1996 года.

Шарпатов рассказывал, что сразу отказался от предложений талибов (террористическое движение, запрещённое в РФ) работать на них и обучать их летчиков. По его словам, им постоянно угрожали расправой, а усилия переговорщиков с российской стороны были тщетными.

"Несколько раз – два или три – к нам приезжали делегации из МИДа, из Татарстана. Но каждый раз талибы (террористическое движение, запрещённое в РФ) выдвигали новые условия, то есть уходили от ответа», – рассказывал летчик.

В тюрьме – бывшей кладовке – было окошечко, через которое узники могли видеть волю, а потом и его забетонировали. "Спали долгое время на полу, кулак под голову вместо подушки. Кормили так, что без конца желудком маялись, с горшка не слезали. Мы в Кандагаре и желтуху заработали, и язву…"

Ил­76 для талибов  (террористическое движение, запрещённое в РФ) был ценным трофеем, но ему требовалось обслуживание. "Поэтому нас допустили на аэродром и разрешили проводить технические работы, – вспоминал Шарпатов. – Первый раз экипаж полным составом на борту самолета оказался 10 июля 1996 года". Тогда этим шансом они воспользоваться не рискнули: не было договоренности между собой, усиленная вооруженная охрана, бдительные летчики-истребители, которые хорошо понимали русский язык и намерения пилотов. "Тем не менее удалось проверить работоспособность двигателей, порулить по взлетной полосе, не предпринимая попыток на взлет".

У самолета лопнуло одно из 20 колес, и появилась возможность вновь приехать на аэродром. Этот шанс российские летчики не упустили.

Завести технику сразу не удалось: аккумуляторы сели, колеса приспущены. Бутузов помог отрегулировать движки. Дождались, когда талибы  (террористическое движение, запрещённое в РФ) ушли на молитву, Шарпатов сел за штурвал и начал движение по рулежке. На взлетной полосе самолету пытались перекрыть дорогу "Уралом" и автобусом, но не успели. Командир смог поднять самолет.

Над территорией Афганистана самолет вели на высоте 50-70 метров, чтобы он не был замечен средствами ПВО. У границы с Ираном связались с Тегераном и назвали пароль-разрешение на полет через страну, которыми пользовались рейсовые самолеты. Пароль экипажу в одну из встреч ранее передали члены делегации, посещавшие тюрьму.

После посадки экипаж перевезли в Абу-Даби, а оттуда – в Москву.

 "И у нас в школе есть материалы о Сергее Бутузове, нашем выпускнике, – рассказывает директор гимназии № 2 Ольга Воронкова. – Очень хотелось бы, чтобы Сергей Борисович приехал в Пучеж и выступил у нас перед детьми".

И поводы для этого есть, включается в разговор его одноклассник Сергей Смирнов: День вывода советских войск из Афганистана, День героев, а на будущий год – день рождения самого Бутузова – 17 июля.

С земляками согласна председатель районного совета ветеранов Галина Вахнина. 

В фильме из семи героев осталось пять

Автору этих строк доводилось встречаться с Сергеем Бутузовым – в 1996 году, когда вскоре после побега экипажа Ил-76 из плена бортинженер Казанского авиаотряда приехал в Пучеж с семьей в отпуск. Беседовал с ним и членами его семьи два часа. Публикация в областной газете вызвала большой интерес читателей. Вырезки сохранились в краеведческом музее.

Встреча с президентом Татарстана. Бутузов во втором ряду крайний слева. 1996 г.

Помню, что худой сосредоточенный герой был действительно очень немногословен. Но канву произошедшего с экипажем изложил четко. Во многом она совпадает с рассказами командира и второго пилота, которые потом появились в прессе… 

События 1996 года отражены в фильме "Кандагар", где командира сыграл Александр Балуев, а Хайруллина – Владимир Машков. Сергей Бутузов признавался пучежским друзьям, что ему фильм не понравился. Конечно, это художественное кино и вымысла много. К примеру, вместо семи членов экипажа в фильме осталось пятеро…

Указом президента России от 22 августа 1996 года за героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана, Шарпатову и второму пилоту Газинуру Хайруллину было присвоено звание Героев Российской Федерации. Остальные члены экипажа: штурман Александр Здор, бортинженер Асхат Аббязов, ведущие инженеры Сергей Бутузов и Виктор Рязанов, бортрадист Юрий Вшивцев удостоены орденов Мужества.

Командир экипажа после ухода на пенсию уехал в Тюмень. Семья Бутузова живет в Казани. В Пучеж наведываются редко, телефонная связь с Сергеем Гладковым оборвалась. Друг детства бывшего бортинженера предполагает, что нервы всё-таки дают о себе знать. Талибский  (террористическое движение, запрещённое в РФ) плен на всю жизнь оставил тяжелый след, отразился на здоровье и судьбе каждого члена экипажа.
И всё же героя ждут в Пучеже. Родная природа и воспоминания о детстве, оставшаяся в экспонатах музея память, уверены земляки, помогут в восстановлении сил и здоровья кавалеру ордена Мужества.

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев