Проблему питания детей с диабетом и пищевыми аллергиями начали решать

12 августа 2021 13:38

Министерство просвещения поддержало инициативу уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой об обеспечении в школах и детских садах специальным питанием ребят, которые нуждаются в нем из-за аллергии, диабета или по другим медицинским показаниям.



Анна Кузнецова уверена, что начать необходимо с федерального учета всех таких детей. Она отметила, что учет необходим не как самоцель, это нужно и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом.


«Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома», — сказала Кузнецова.
Ранее она выступала за горячее питание для школьников младших классов. В 2020 году соответствующий законопроект подписал президент Владимир Путин.
В Ивановской области бесплатное горячее питание получают все ученики начальных классов. В зависимости от смены, в которую обучаются ребята, им предоставляется горячий завтрак или горячий обед. Качество питания в образовательных организациях региона осуществляют надзорные органы, представители родительской общественности и ОНФ.
По вопросам организации горячего бесплатного питания в Ивановской области работает горячая линия — 8 (4932) 32-97-87.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно