Лошади учат детей и учатся сами

6 августа 2021 09:05

Ребенок, начав обучение конному спорту в десять лет и впервые в этом возрасте сев в седло, к двадцати годам может стать спортсменом. В Иванове необычный вид спорта привлекает всё больше ребят.

 Зимой на манеже будет теплее

Ивановская детско-юношеская спортивная школа № 11 развивает классические виды конного спорта – конкур и выездку. С 2007 года тренеры проводят занятия по адаптивной физической культуре для лиц с ограниченными возможностями, а с 2008­го здесь работают спортивно-оздоровительные группы. Это единственное муниципальное учреждение в Иванове, где проходят занятия по конному спорту для детей и подростков. Сегодня в распоряжении школы 34 лошади; есть собственная конноспортивная база: манеж, спортзал, конюшни, раздевалки с душевыми и туалетами.

Сейчас в спортшколе идет ремонт манежа: рабочие утепляют крышу, чтобы зимой ученики могли заниматься в комфортных условиях. С 2013 по 2019 год на улучшение школы власти выделили около 11 млн руб. За эти деньги построили пристройку со спортивным залом, детскими раздевалками и тренерскими комнатами, отремонтированы сеновал и основная конюшня, системы отопления. Также рабочие заменили грунт манежа, поступили новое оборудование и инвентарь.

В 2019 году начался капитальный ремонт манежа. Тогда комитет молодежной политики, физкультуры и спорта администрации города выделил на эти цели 2,2 млн рублей. Рабочие отремонтировали кровлю, усилили ее металлоконструкции и нарастили стены.

В 2020­м строители утеплили первую часть кровли, а в текущем году приступили ко второй части.

После завершения работ в манеже будут по-настоящему комфортные условия для занятий конным спортом.

"В манеже не должно быть очень жарко. Сейчас внутри температура такая же, как на улице. Эта зима была морозной, и нам пришлось отменять иппотерапию для инвалидов, потому что им тяжело заниматься в таких условиях. Если в манеже температура воздуха ниже минус 15, то мы отменяем занятия, – рассказала корреспонденту "ИГ" директор детско-юношеской спортшколы № 11 Татьяна Чернова. – Мы надеемся, что нам выделят средства на мелкие работы. Скорее всего, будет ремонт фасада, системы холодного водоснабжения и ремонт крыльца. Отремонтировать нужно, конечно, больше..."

Например, со временем обветшал забор вокруг школы. По предварительным оценкам, его ремонт обойдется в 600 000 рублей, а монтаж нового будет стоить около миллиона...

Но все эти шероховатости не мешают школе обучать детей и брать призовые места на муниципальных, региональных и межрегиональных соревнованиях.

Дорогие всероссийские соревнования

Воспитанники 11­й спортшколы регулярно участвуют в муниципальных и региональных соревнованиях и всегда получают призы. Чаще всего юные спорт­смены показывают хорошие результаты в конкуре – преодолении препятствий определенной сложности в определенном порядке. В муниципальных и региональных соревнованиях вместе со школой участвуют конноспортивные клубы – "Риат" из Кохмы, "Ипподром" из Богданихи и "Малинки" из Малинок.

Кстати. В конце мая на первенстве ЦФО по конкуру в Сажине Тверской области от школы участвовали два начинающих спортсмена. Данила Новиков в зачете "Дети" забрал три вторых места. Данила выступал на коне по имени Честер. Анна Небова в зачете "Спортсмены-любители. Взрослые-всадники. Группа D" заняла два первых места и одно четвертое. Анна выступала на лошади по кличке Элеонора.

 Татьяна Чернова отмечает, что школа участвует и в крупных соревнованиях, но намного реже, потому что для бюджетного учреждения это затратно. На последние масштабные соревнования школа потратила около 100 000 рублей.

"Не так давно мы ездили на первенство ЦФО и заняли пять призовых мест из шести стартов. На всероссийские в этом году не ездили, потому что это затратный вид спорта. Чтобы лошадь куда-то отвезти, нужно оплатить дорогу, заплатить за аренду денника для нее, – перечисляет директор. – Межрегиональные соревнования достаточно дорогие, поэтому мы не так часто возим на них детей. В соревнованиях, которые проходят недалеко, у нас всегда участвует достаточно много ребят".

Тренер Николай Петухов сетует, что школе не хватает специального транспорта для перевозки животных. Сейчас лошади ездят на соревнования на обычных "газелях", которые не приспособлены для такой транспортировки. Это сказывается на общем физическом состоянии коня перед соревнованиями.

В июле за неделю юные спортсмены побывали на трех соревнованиях: дважды в Костроме и один раз – в Шуе. 14 августа отправятся во Владимир.

Частые соревнования важны и для лошадей. В школе есть молодые животные, которым нужна постоянная практика, чтобы готовиться к более серьезным состязаниям.

Для самых маленьких и самых больших

Сейчас в спортшколе занимаются более 250 учеников. После поступления некоторые быстро понимают, что это не их вид спорта, и уходят. Те, кто остается, задерживаются надолго. Инструкторы берут ребят от 10 до 14 лет. Заниматься можно до совершеннолетия. Подготовка может длиться дольше – до 20 лет. Группы иппотерапии доступны ребятам старше шести лет. Чтобы участвовать в соревнованиях, ученик должен "откатать" на ипподроме 4-5 лет и заниматься от трех до пяти дней в неделю в зависимости от возраста. Занятия длятся от полутора до трех часов.

Ученики школы самостоятельно ухаживают за животными.

В школе могут заниматься и взрослые. Для желающих есть платная услуга: 600 рублей за одно занятие. По словам Татьяны Черновой, взрослых наездников становится больше. Иногда их ряды пополняют родители воспитанников детской спортшколы. Численность групп по иппотерапии растет, но катает по-прежнему одна лошадь и работает один инструктор. Директор констатирует, что у школы есть потребность в новых кадрах и лошадях.

Комитет пока выделяет деньги только на ремонт. Новых животных школе дарят меценаты. Так, в июле прошлого года Ивановской конно-спортивной школе № 11 спонсор подарил шестилетнего жеребца по кличке Гаспар. Конь прошел положенное обучение и теперь занимается с детьми.

Гаспар – жеребец спортивной помеси, породы как таковой нет. Его купили за 100 000 рублей. По словам тренера, это самый бюджетный вариант для детей. На нем ездят дети с десяти лет и старше.

"В основном лошади у нас простенькие. Когда дети приезжают на соревнования серьезного уровня, там лошади по $2000-3000. Иногда наши тренеры и из дешевенькой лошади делают серьезного спортсмена. Но потребность в активных учебных лошадях у нас есть. В том числе и для иппотерапии – востребованность в методике реабилитации увеличилась, а занимается всего одна лошадь, которая используется в учебной группе", – рассказала Татьяна Чернова.

Наездник и лошадь могут не сойтись характерами

Николай Петухов рассказал "ИГ", что спортивные техники лучше осваивают дети старшего возраста. В первый год начинающие спортсмены учатся управлять лошадью, подходить к ней, седлать. Поначалу ездят рысью, а в конце года можно осваивать и галоп. Тонкостей много, и если их не знать, запросто можно получить травму. Так, к лошади нельзя подходить сзади, потому что животное почувствует опасность и может лягнуть человека.

Бывает так, что ученик и лошадь не подходят друг другу по характерам, и тогда между животным и человеком неизбежны конфликты. "Если человек горячий и лошадь горячая, они не сработаются. Для горячей лошади нужен человек поспокойнее, а для лошади поспокойнее – наездник поактивнее", – говорит тренер.

Любопытно. Хозяева придумывают имена лошадям не просто так, а по определенным правилам. Кличка должна иметь первые буквы имен матери и отца животного. Так, Зодиак из ивановской конноспортивной школы появился от Зазнобы и Орлика. На крупных фермах первые буквы имен рождающихся жеребят располагаются в алфавитном порядке: сначала все клички начинаются на "А", потом на "Б" и так далее.

 

Виктория ГУЩИНА

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей