В Ивановской области разгулялся индийский штамм "дельта"

28 июля 2021 09:00

Ситуация с коронавирусом в нашем регионе остается сложной: растет заболеваемость и число тяжелых пациентов. Буквально полмесяца назад мы писали о первых трех случаях заражения опасным индийским штаммом, а сейчас, по данным Роспотребнадзора, его носителем может быть каждый второй зараженный коронавирусом пациент. Вакцинация, хотя и идет более быстрыми по сравнению с маем и первой половиной июня темпами, пока не приносит долгожданного облегчения, так как до формирования коллективного иммунитета ре

   Жертвы ковида "сгорают", как свечи

Третья волна коронавируса имеет ряд очень неприятных особенностей в своем течении: болезнь, которая буквально год назад поражала преимущественно пожилых людей с ослабленным иммунитетом, теперь в буквальном смысле забирает молодых и людей среднего возраста – самых активных и трудоспособных.

В Ивановской области смертность в июне выросла на 15% по сравнению с этим же месяцем прошлого года и на 38% – по сравнению с доковидным 2019 г.

"В этих 15 и 38% доля ковида составляет более 90%, – отметил руководитель департамента здравоохранения Артур Фокин. – Коронавирус ведет себя очень жестоко. И в этом контексте хотел бы еще раз напомнить всем жителям Ивановской области о необходимости соблюдать правила личной безопасности и вакцинироваться, это единственный способ победить данный вирус".

Относительно молодые люди погибают от коронавируса за считаные дни.

Горькая статистика. По данным департамента здравоохранения на понедельник, 26 июля, 92,4% всех госпитализированных в ковидные стационары – это люди от 18 до 65 лет. Из них почти 40% – совсем молодые, от 18 до 45 лет. Растет число очень тяжелых пациентов, которым требуется не просто кислородная поддержка, а искусственная вентиляция легких: в прошлый понедельник, 19 июля, таких больных было 38, по данным брифинга 26 июля, – уже 44.

 "Женщина 51 года из Иванова буквально за два дня "сгорела" от данного заболевания. Поступила в инфекционный стационар уже в тяжелом состоянии. И фактически со момента поступления была переведена в реанимацию и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Два дня медики боролись за ее жизнь и, к сожалению, не сумели спасти. Чем обусловлено такое течение заболевания? Несколько дней пациентка лечилась самостоятельно, при этом в сопутствующих заболеваниях был сахарный диабет, то есть она была из группы риска", – отметил глава облздрава на вчерашнем брифинге.

Одной из причин увеличения количества тяжелых и крайне тяжелых случаев может быть опасный и коварный индийский штамм "дельта", который, как оказалось, свободно гуляет по территории Ивановской области и поражает до половины пациентов, заболевших ковидом.

По словам Фокина, такие данные получило региональное управление Роспотребнадзора при выборочном тестировании больных.

"Если раньше мы говорили о единичных случаях "дельты" в Ивановской области, то сейчас это половина. Хотелось бы напомнить, что вакцина способна эффективно противостоять этому штамму", – отметил Фокин.

Первые случаи носительства "дельты" ивановские медики заподозрили еще в начале июля у трех маленьких детей. Спустя неделю диагноз подтвердили московские лаборатории. Сегодня масштаб проблемы увеличился в разы.

Ивановцев, привившихся полгода назад, ждут на повторные уколы

Единственный способ избежать тяжелых форм заболевания, не устают повторять врачи, – это вакцинация. С середины июня, после того как власти объявили о решении собирать с предприятий данные тестирования по невакцинированным сотрудникам, прививочная кампания пошла довольно бодро. За первые дни число обращений в пункты вакцинации выросло в 4,5 раза, в поликлиниках и торговых центрах периодически образовывались очереди, а вакцина то и дело заканчивалась.

Еще 14 июня на прививку, в том числе повторную, пришли всего 700 человек, то уже на следующий день – 3106. В течение месяца пункты вакцинации в отдельные дни принимали до 8000 желающих вакцинироваться. В итоге к 20 июля, по данным интернет-ресурса gogov.ru, первым компонентом вакцины привились 25,03% жителей Ивановской области, а регион по темпам вакцинации вышел на 15­е место в России. По данным аналитиков, до вакцинации 50% населения оставалось 77 дней.

Однако буквально за неделю темпы вакцинации "просели" на 29%, период до достижения 50% иммунизации вырос до 97 дней, число привитых увеличилось всего на 1%, а Ивановская область переместилась сразу на 39­е место. Впрочем, по данным gogov.ru, спад произошел не только в нашей области: темпы снизились даже у лидеров. Москва за предыдущую неделю потеряла 23%, Московская область – 30%, а Санкт-Петербург – 20%. 

Тем не менее темпы в Ивановской области достаточны для того, чтобы власти озаботились увеличением пропускной способности внебольничных пунктов вакцинации. Так, департамент здравоохранения принял решение расширить возможности прививочного пункта на железнодорожном вокзале Иванова: поток пациентов там с 16 июля увеличился до 700 человек в сутки – одновременно работают четыре врача-специалиста. Также ивановцы могут наблюдать за наличием/отсутствием очередей в пункте онлайн на сайте городской больницы № 4 и выбрать для себя наиболее подходящий момент для визита. Центр работает без выходных, с 8:00 до 20:00, без предварительной записи.

Ускорил темпы вакцинации, по сообщению департамента здравоохранения, и пункт в "Серебряном городе": его пропускная способность также увеличилась до 700 человек, а средняя продолжительность ожидания составляет теперь всего 12 минут.

Решение было принято своевременно, так как в Ивановской области стартовала и ревакцинация: сейчас обновить защиту от коронавируса могут те, кто впервые привился шесть месяцев назад. О начале кампании по ревакцинации на брифинге 26 июля объявил Артур Фокин.

Получить новую порцию уколов ивановцы могут во всех поликлиниках по предварительной записи. "Запись может быть через портал Госуслуг, колл-центры поликлиник и при личном обращении", – отметил Артур Фокин.

Ревакцинироваться без записи можно в прививочных пунктах, которые работают вне медицинских организаций: это два пункта с большой пропускной способностью на ж/д вокзале и в "Серебряном городе", в парке Степанова... Ревакцинация проводится вакциной "Спутник V" в два этапа. Данные о ревакцинированном пациенте попадают в федеральный регистр, после чего обновляются QR-коды на портале Госуслуг.

Углубленная диспансеризация сравнима с отбором в космонавты

С 1 июля в России стартовала углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусной инфекцией. Федеральное правительство выделило регионам средства. Ивановская область получила 24 миллиона рублей – об этом на прошлой неделе сообщил департамент здравоохранения.

Чтоб вы знали. Диспансеризация будет проходить в два этапа. На первом пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, не только пройдут процедуры, которые вписаны в протокол обычной диспансеризации (проконсультируются с терапевтом, сдадут анализ крови и пройдут ЭКГ), но и проверят функцию внешнего дыхания (спирометрия) и выполнят другие тесты, связанные с функцией легких. На второй этап, включающий компьютерную томографию легких, сканирование сосудов нижних конечностей и эхокардиографию, врачи направят пациентов с выраженными патологиями.

 "Уже опубликованы методические рекомендации по диспансеризации лиц, перенесших ковид. Все, кто перенес ковид, по истечении 60 дней с момента выздоровления должны пройти диспансеризацию. И там в том числе есть и компьютерная томография легких. Правда, делается она не всем поголовно, потому что лучевая нагрузка очень серьезная. Но такая возможность в том числе будет. А также будет возможность сделать исследование сердца, эхо сердца и в отдельных случаях исследовать сосуды", – рассказал Артур Фокин.

Углубленная диспансеризация может привести пациента и на реабилитационную койку. Состояние пациента, у которого врачи по результатам диспансеризации выявят серьезные проблемы, оценит междисциплинарная комиссия – консилиум врачей.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома