Кузнец Алёнушка

14 июля 2021 11:41

Сила женщины – в ее слабостях. У ивановки Алёны Киселёвой это весьма необычное для молодой девушки хобби, превратившееся в профессию. Ее слабость – тяга к кузнечному делу. В своей мастерской она трудится каждый день. Даже когда на улице плюс 30, Алёна начинает свою вахту с того, что разжигает огонь в горне.

Одно утро, правда, она посвятила нам и ответила на самые интересные вопросы о своей работе.

Сначала был горн…

– Как начиналась эта история? Почему ты пришла к кузнечному делу?

– Я окончила Ивановский энергоуниверситет по специальности "Художественная обработка металла". Мы прошли полные курсы по "ювелирке" и кузнечному мастерству. Пять лет изучали драгоценные, черные металлы. В конечном итоге диплом я писала по ювелирному делу, а по факту – занялась кузнечным.

Алёна Киселёва освоила мужскую профессию.

– Тебе не понравилось иметь дело с драгоценностями?

– С мелкой моторикой рук, необходимой, чтобы сделать те же сережки, у меня сложновато, да и некоторые другие моменты оказались для меня затруднительны. Я поняла, что хочу чего-то более грандиозного, большого. Так пришла к ковке.

– Сколько лет ушло на то, чтобы достичь того уровня, когда уже можно продавать свои изделия?

– Пять лет я училась в университете. Это была теория и… немножко практики. Через полгода после выпуска сварила горн. Нашла наковальню, и тогда появились заказы. То есть не так много времени ушло на это.

– А есть что-то в профессии кузнеца, чему нельзя научиться? Талант или золотые руки, например?

– Мне кажется, в кузнечном деле очень важно иметь творческое начало, вкус. В Иванове очень много кузнечных мастерских, безумное количество сварщиков. Не в обиду будет сказано, но на некоторые работы смотришь и видишь, что сварили, как придется. И лишь немногие на этом фоне выделяются именно художественным вкусом. Я не берусь за такие проекты, где нужно сварить, например, каркас, потому что понимаю: это сделают в любом месте. У них есть лучшее, чем у меня, оборудование, которое позволяет работать быстрее и точнее, соответственно – дешевле. А я берусь за красоту.

От удара наковальни спасли валенки

– Наверняка в твоем деле не обходится без травм? Считала их когда-нибудь?

– Да, различных повреждений много. Но за те пять лет, что существует моя мастерская, чего-то ужасного не случалось.

Металлическая красота таит в себе немало опасностей на стадии рождения.

Один раз в начале моего творческого пути я ковыряла какую-то раскаленную завитушку. Держала за холодную часть и клещами подравнивала ее. Тут у меня срывается рука, а завитушка летит мне прямо в лоб. Но, слава Богу, я была в шапке – всё обошлось. Иначе могла бы остаться Гарри Поттером (у одного из самых известных литературных и киноперсонажей на лбу характерный шрам. – А. В.).

А то, бывает, болгаркой себя порежу. Однажды мне чуть наковальня не упала на ногу, а она весит 95 килограммов. Я работала над изделием, где нужен был большой рычаг, чтобы загнуть его по радиусу. В какой-то момент нажала на этот рычаг, а наковальня решила свалиться. Хорошо, что была в валенках – наковальня гармошкой их смяла и всё снова обошлось.

– Теперь ты, наверное, работаешь только в перчатках, в очках?

– Да, техника безопасности – превыше всего. Еще использую шумоизолирующие наушники. За своими гостями, которые приходят на мастер-классы, тоже всегда слежу. Всем выдаю фартуки, говорю, что без спецодежды у нас нельзя. Поэтому с посетителями ничего не случалось. Обычно же детишки приходят. Если куда-то ручки тянутся, сразу загораживаю опасное место.

Самая любимая работа украшает гору

– А что приходят делать малыши?

– Мои мастер-классы направлены на развитие творческого мышления. Детям особенно нравится, что эскиз мы рисуем большими мелками прямо на металлическом столе. Мы изучаем кузнечный завиток, самое простое из того, что можно сделать. С ним они и должны придумать свой эскиз. Фантазия ребят поражает. Мы делали из этого завитка и собаку, и улитку, и даже химическую колбу. Малыши творят то, что им близко, чем они увлечены.

– А есть изделия, которыми ты очень гордишься? Самые большие или те, которые просто нравятся?

– Самое большое, что я делала, – ворота. Пять метров в длину и два в высоту. Получилось очень красиво, в виде дерева. Семье, которая заказала у меня эту работу, я оставила маленькую пасхалку: гнездо, где две птички сидят на яйцах. А еще поняла, что больше не хочу заниматься подобными заказами, так как для моей мастерской ворота – это сложновато.

Воротами и другими большими предметами кузнец больше не занимается.

А самое любимое мое изделие – кованый ангел, в память о маме. Он стоит в горах Кавказа, на маминой любимой вершине Тютю-Баши, Первая Западная. Его установили альпинисты, с которыми я сама первый раз ходила в горы.

Кованый Ангел стоит на вершине горы Кавказа.

 

Беседовала Анастасия ВИШНЯ

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает