С удочкой по всей стране

9 июля 2021 20:17

Свои "клевые" места есть у каждого рыболова. Некоторые из них готовы отправляться за добычей за сотни километров от дома. Накануне Дня рыбака (традиционно отмечается во второе воскресенье июля) заядлые ивановские любители посидеть с удочкой на берегу рассказали об этом корреспонденту "ИГ" и дали советы, как увеличить улов.

Музыкальные колонки на природе лишние

Инженер-строитель, рыбак с 28-летним стажем Александр Засыпкин в этом году планирует уже пятую поездку в Карелию. "Нравится мне ее девственная природа с прозрачными озерами, да и добираться туда относительно недолго – всего сутки. Обычно ездим с компанией друзей на неделю, а впечатлений потом хватает на год", – рассказывает ивановец.

Интересно, что цель его рыболовного путешествия с каждым разом меняется. "В первые несколько раз, конечно, хотелось наловить много рыбы: хариуса, сига, окуня до килограмма весом. Ведь на ивановских водоемах не то что рыбы, а иной раз и поклевки не увидишь. А еще в карельских лесах можно поживиться морошкой, брусникой, черникой", – делится впечатлениями Александр.

Александр Засыпкин в Карелии отдыхает от цивилизации.

Теперь ивановский рыбак ездит в Карелию в основном для того, чтобы ощутить силу природы и отдохнуть от цивилизации. Объем добычи уходит на второй план. "По работе мне приходится общаться в день более чем с полусотней человек. Рано или поздно это выматывает, хочется сбежать на необитаемый остров", – рассказывает Засыпкин. А таких мест в Карелии предостаточно: Виксозеро, Рого, Лахналампи, Ломбак, Тег, Сиг…

Днем – добыча улова под пение птиц, вечером – приготовление пищи на костре, ужин под беседы о главном, ночлег в палатке. Таков распорядок ивановских рыбаков на карельском острове. Вдали от населенных пунктов и вне зоны действия сети. "Не понимаю тех путешественников, которые берут с собой на рыбалку музыкальные колонки. Всей этой шумихи нам и в привычной жизни хватает. Так почему же не отдохнуть от нее, наслаждаясь гармонией с природой", – считает Александр Засыпкин.

На хороший улов могут указать чайки

Инженер по специальности Владимир Куприянов уже 30 лет рыбачит в родной Ивановской области. Последние три года увлекается спортивным рыболовством, он – действующий судья. Любовь к удочке ему привил дедушка еще в пять лет.

Владимир считает: незачем стремиться в другие края, когда и наша область богата рыбой и живописными местами. Для каждого времени года места рыбалки свои. "Весной при вылете насекомых активизируется голавль и жерех – за ними охочусь на Нерли. Летом – фидерная ловля (удочка с груз-кормушкой, опускающейся на дно. – С. Г.) на Волге леща, плотвы, карася. Осень – время хищной рыбы: судака, жереха, щуки – тоже на Волге. Зимой раньше ловил судака на Горьковском водохранилище, сейчас же больше интересует спортивная ловля окуня на Уводьском водохранилище на блесну, изредка на мормышку. Также предпочитаю рыбачить в Юрьевецком, Савинском, Южском, Тейковском районах", – поделился Владимир Куприянов.

Весной Владимир Куприянов ловит жереха на Нерли.

По словам ивановского рыболова, бессмысленно просто приехать на водоем, закинуть снасть и ждать большого улова. Тут нужна серьезная подготовка. Для водохранилищ – лодка с мотором, эхолот, GPS-навигатор, куда можно забить все найденные перспективные точки для будущих поездок, желательно иметь карту глубин. Для рек требуется умение их "читать", ведь у рыб идет привязка к рельефу дна, изгибам реки, препятствиям, затишкам, тихим, защищенным от ветра местам.

А еще важно быть внимательным к знакам природы. Чего стоит, например, так называемый "жереховый котел". "Это момент, когда на водохранилище жерех поднимается из толщи воды кормиться, – рассказывает Владимир. – Рыба сбивает к поверхности свою добычу – тюльку, мелкую рыбешку. Она, в свою очередь, начинает выпрыгивать. Это замечают чайки, которые собираются в большую стаю, громко кричат, а потом камнем падают вниз в попытке схватить клювом выпрыгивающую мелочь". Вот в это-то время, советует рыбак со стажем, нужно максимально тихо подплыть на лодке к заветному месту на расстояние спиннингового заброса, подав рыбе приманку в нужную точку. "Главное – не упустить момент. Тишина, точность заброса и верно выбранная приманка – вот залог успеха. На средних и малых реках ловлю на "всплеск". Так клюет язь, жерех, голавль, окунь".

Вопреки ожиданиям, своими рыболовными трофеями Владимир Куприянов хвастаться не стал, ведь главное для него не добыча, а эстетическое удовольствие от процесса. "Ловлю по большей части по спортивному принципу: поймал – отпусти. Рыбалка для меня – это часть жизни, дело, которое, к счастью, одобряет и понимает моя жена Светлана", – отмечает ивановец.

Как подготовиться к рыбалке?
(Советы для начинающих от ивановского рыболова
с 30-летним стажем Владимира Куприянова)

  1. Одевайтесь по сезону.
  2. Подготовьте надежную, правильно отлаженную и сбалансированную снасть.
  3. Экспериментируйте как с наживками (червь, опарыш, мотыль), так и с приманками: блесна, колеблющаяся либо вращающаяся, воблер (имитация живой рыбки). Важный момент у рыбака, как и у профессионального шеф-повара, – правильная "подача" наживки. Рыба в итоге должна соблазниться ею.
  4. Запаситесь терпением.
  5. Чаще рыбачьте. Как известно, день, проведенный на рыбалке, в счет жизни не входит.

 Берет снасти даже в санаторий

Три года активно увлекается рыбалкой 13-летний Степан Зеленов из ивановского местечка Лесное. "Как-то я отдыхал с родителями у бабушки в Адлере. Там всё время наблюдал за рыбаками, за тем, как они ловили много рыбы. Мне захотелось научиться. У меня хорошо клевали барабулька, кефаль. Больше всего запомнился бычок, своей красотой. Из моего улова потом варили уху. После той первой морской рыбалки в Сочи я особенно полюбил это увлечение".

Мальчик рассказывает, что еще в шесть лет ездил с отцом Алексеем Зеленовым на Рыбинское водохранилище. Там юного рыбака ждала удача: клевало только у Степана. На удочку попались два окуня и щука аж на полтора килограмма.

Посвящение в рыбаки еще пятилетнего Степана Зеленова.

Берет снасти юный рыбак даже в санаторий. "Год назад мы с мамой ездили в Тиберду (Карачаево-Черкесия). Рыбачили на озере Кара-Кель, там здорово клевали окунь, щука. В этом водоеме еще водится форель, но мне не попалась", – говорит ивановец.

Однако самым запоминающимся рыболовным приключением оказалась поездка прошлой осенью в Архангельскую область в район Карпогор, к реке Ёжуга. "Мы жили две недели в такой глуши, что даже мобильной связи не было. Папа с другом охотились, а я рыбачил. Только представьте, что за два-три часа можно было поймать 200-300 гольянов! Еще мне удалось там вытащить здоровенного хариуса на полкилограмма. Из моего улова потом варили традиционную уху", – увлеченно рассказывает Степан Зеленов.

Рыбалка так увлекла подростка, что из рыболова-любителя он потихоньку превратился в рыболова-спортсмена. "До карантина участвовал в соревнованиях в Ярославле, во Владимирской области. В июне этого года в Кинешме выступал на турнире по ловле донной удочкой, занял там 42-е место из 48. Но меня интересует не столько победа, сколько состязательный дух, общение с увеченными рыбалкой людьми", – рассказывает Степан. Да и сам улов юного рыбака, как оказалось, тоже мало привлекает – гораздо важнее процесс.

"Летом через день ходим с друзьями на Талку, недалеко от моего дома. Мне нравится там сидеть с удочкой, отдыхать от городского шума и вспоминать рыболовные путешествия".

Рыбалка – вид отдыха активный и недешевый, если посчитать затраты на снаряжение, специальную одежду и снасти. Однако моменты душевного спокойствия, единения с природой, спортивного рыболовного азарта необычайно притягательны, и их трудно променять на что-либо другое.

 

Светлана ГОНЧАРЕНКО

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа