"Льняная палитра" пройдет в Плёсе с 9 по 11 июля

18 июня 2021 15:27

XV юбилейный фестиваль моды "Плёс на Волге. Льняная палитра» пройдет с 9 по 11 июля в Плёсе. Впервые на фестивале будет пикник в стиле XIX века, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Известно.ру писал, что в конкурсной программе фестиваля будет порядка 30 дизайнерских коллекций.

"Самое главное в этом году – тема национальных традиций. Всё направление нашего фестиваля связано с национальными традициями, мы очень серьезно сейчас думаем о том, как все-таки национальные традиции как опору на нашу великую культуру использовать, как это должно прозвучать в одежде", – рассказала Известно.ру организатор фестиваля, президент клуба "Деловая женщина" Маргарита Разина. 

Детский фестиваль моды пройдет в первый день, 9 июля. Новшество этого года – вместе с конкурсным выступлением детских театров моды пройдет показ профессиональных коллекций детской одежды. По словам Разиной, в детском фестивале будут представлены 22 коллекции.

"Впервые включили мы дизайнеров, которые профессионально работают в детской одежде. Есть номинации "Этношик", "Мое летнее платье", ждем на фестивале интересные работы. Мы предоставляем полностью подиум, дипломы, победитель получит наш знак "Серебряный феникс", – рассказала Известно.ру собеседница. 

В первый день также пройдет международная научно-практическая конференция "Традиции и цифровая экономика: современные тренды". Участники обсудят актуальность национальных традиций и их внедрение с помощью технологий цифровой экономики. Шоурум с авторскими работами дизайнеров из Москвы, Беларуси, Донецка, Вологды и Иванова будет работать 9 и 10 июля в Левитановском культурном центре.

"Впервые у нас будет организован шоурум ведущих модельеров, в основном российских, но ждем и из Грузии, если им удастся приехать. Например, представит модели одна из участниц гала-показа Алиса Толкачёва, которая обшивает всех звезд российской эстрады", – рассказала Известно.ру Разина.

Открытие фестиваля и гала-показ дизайнерских коллекций пройдут 10 июля на Торговой площади Плёса. Его проведет российский режиссер, лауреат премии ТЭФИ Иван Цыбин. Также 10 и 11 июля на Торговой площади Плёса будет развернута традиционная Петровская выставка-ярмарка народных художественных промыслов, тканей, одежды изо льна, льняного трикотажа, головных уборов и др. Подробная программа фестиваля есть на сайте Visit Ivanovo. Ярмарка и фестиваль пройдут с соблюдением всех мер эпидбезопасности.

"В старом плесском парке на берегу Волги гости фестиваля смогут сыграть в серсо и крокет или поупражняться в модном дореволюционном развлечении – стрельбе из лука. Пледы и корзинки для пикника с едой по старинным рецептам можно будет приобрести на месте. Организаторы предлагают одеться в стиле XIX века – для этого можно предварительно связаться с ними и выбрать костюм", – пишет пресс-служба правительства.

Фестиваль моды "Плёс на Волге. Льняная палитра" организует клуб "Деловая женщина" с 2005 г. при поддержке правительства Ивановской области. В 2016 г. фестиваль получил статус "Национальное событие года". На него ранее съезжались более 7000 участников из России и зарубежья.

 

Ирина Берегова

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024