Школьники попробовали себя в роли пенсионеров

17 июня 2021 09:59

Нам кажется, что мы будем всегда молоды… Однако жизнь быстротечна, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он уже пополняет ряды бабушек и дедушек. Как же правильно подготовиться к старению? Этому посвящен проект заведующей отделением социального обслуживания на дому Заволжского центра соцобслуживания Марины Шкапуриной.

Продолжительность жизни с каждым годом растет

Идея проекта появилась после участия в VII Национальной конференции "Общество для всех возрастов", которая проходила в Москве в 2019 году. Ее девиз – "Создать общество, где не страшно стареть". В рамках сессии "Большой потенциал маленьких сообществ" Марина Шкапурина узнала о социальном проекте "Сказки у камина". Его автор Наталья Перязева рассказала о том, что крайне важно бороться со стереотипами, связанными со старостью и старением, эту тему необходимо выводить из рамок табу, надо больше информировать людей всех возрастов, особенно детей, о процессе старения – физическом, ментальном, о связанных с этим проблемах.

Часто приходится наблюдать, что молодежь пренебрежительно, а зачастую и неприязненно относится к людям пожилого возраста. В связи с этим у Марины Александровны родилась идея разработать такой проект в Заволжском центре социального обслуживания и реализовать его в Заволжском лицее для ребят 9а класса, где, кстати, учится ее сын. Классный руководитель Наталья Виноградова поддержала идею. Название проекта родилось сразу – "Молодым о старости".

Основные задачи проекта:

  1. Сформировать у подростков умение понимать пожилых людей, видеть их настроение, состояние.
  2. Показать культуру уважительного общения с пенсионерами.
  3. Расширить знания ребят, а через них и взрослых, о таких понятиях, как "старость", "деменция".

Проект состоит из семи интерактивных уроков и мастер-класса "Симулятор старости" для подростков.

На первом обучающем уроке с ребятами разобрали вопрос о том, когда наступает старость, обсудили, как протекают процессы старения с медицинской точки зрения, статистику, связанную с этим. Школьники узнали, что в современном мире продолжительность жизни с каждым годом растет, в основном благодаря правильному образу жизни и физической активности людей старшего возраста.

"Что значит быть черепахой"

Цель мастер-класса – дать детям возможность почувствовать, что это такое – "проблемы старости", как ощущает себя пожилой человек в окружающем мире, какие порой испытывает неудобства из-за проблем со здоровьем.

Для большей наглядности ученикам предложили "сымитировать старость" с помощью перчаток, очков с испорченными линзами, берушей. Ребята пытались выполнять, казалось бы, простые задания: пересчитывали деньги в кошельке, стремились расслышать какую-то информацию или разглядеть предметы вокруг себя, решали ситуационные задачи. Простой эксперимент с ухудшением слуха, зрения и осязания смог отчасти передать то, что порой испытывает пожилой человек.

Благодаря мастер-классу, подростки сделали правильные выводы об отношении к старикам: нужно быть к ним внимательнее, терпеливее, добрее и отзывчивее.

После выполнения всех заданий ребятам предложили написать послание себе в будущее, когда они станут пожилыми людьми. Большинство пожелали себе беречь здоровье, заниматься спортом, путешествовать и больше улыбаться.

Спутники старения – страхи

Руководитель проекта Марина Шкапурина рассказала подросткам о том, что такое пенсия, кому она полагается. Она объяснила, почему некоторые пожилые люди боятся выхода на пенсию: во-первых, завершение трудовой деятельности означает некоторое ухудшение финансового положения, так как у многих пенсия меньше, чем зарплата. Кроме того, у людей старшего возраста к этому времени сужается круг общения. Потому многие пенсионеры продолжают трудиться как можно дольше, чтобы быть в социуме.

Для других пенсия означает свободу от работы. Они ждут этого момента, строят планы на новый период жизни. Это преимущественно люди активные, которые с удовольствием находят себе увлечения и хобби, занимаются в клубах и кружках. Для некоторых пожилых людей на первый план выходит семья: теперь они могут помочь детям в воспитании внуков.

Активная жизненная позиция, участие в общественной жизни, общение, расширение круга интересов важны и в пенсионном возрасте. Это способствует повышению качества жизни и активному долголетию.

Марина Александровна порекомендовала ребятам проявлять внимание к своим бабушкам и дедушкам, заботиться о них, навещать. Если они живут далеко, чаще звонить.

Вычистили ветеранам ковры, помыли полы

В дни весенних каникул завотделением Заволжского центра соцобслуживания организовала волонтерский отряд из числа учащихся 9а класса местного лицея под руководством социального работника Натальи Ивановой. Они провели акцию "Сделаем вместе": вышли к одиноким пожилым гражданам, ветеранам труда, находящимся на социальном обслуживании, чтобы оказать помощь, поддержать.

В рамках акции "Сделаем вместе" в преддверии Пасхи ребята провели генеральную уборку у двух пенсионерок: дружно выбили ковры и пледы, помыли полы, вытерли пыль.

По окончании всех работ пожилые женщины пообщались с ребятами. За чашкой чая они рассказывали о своем детстве, какие у них были в молодости игры, где они учились, где работали и чего достигли в жизни.

В акции участвовали Даниил Забаринов, Денис Постнов, Юлия Брызгалова, Алина Титова, Григорий Шкапурин, Александра Зотикова, Арина Орлова, Алина Климова.

Награждение активных участников проекта.

…В рамках проекта школьники узнали о том, как организовать домашнее пространство для людей старшего поколения. Теперь они могут давать советы, которые помогут пожилым сохранять активность.

На заключительном занятии Марина Шкапурина выразила надежду, что дети теперь проявят больше внимания к старикам. Ведь после участия в проекте ребята узнали о старости достаточно. Например, о том, что пожилой человек не обязательно ходит с тростью или передвигается в инвалидном кресле. Многие старики ведут активную жизнь и в 70, и даже в 80 лет.

Комментарии

Наталья Виноградова, классный руководитель 9а класса: – Гуманизм, милосердие, сострадание, отзывчивость необходимы в современной жизни. И воспитывать эти качества нужно с детства.

Сейчас, когда мы переживаем сложный период социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни, особенно остро ощущается, что подростки всё чаще проявляют грубость и жестокость. Но самое страшное: многие из них становятся совершенно равнодушными. Им нравится плыть по течению, ведь у них за спиной хорошая поддержка – родители, которые зачастую становятся лишь приложением в жизни. Старшее поколение молодежь иногда и вовсе игнорирует.

С помощью социального проекта "Молодым о старости" мы попытались привлечь внимание подростков к проблемам людей пожилого возраста. В ходе проекта Марина Шкапурина вместе с ребятами рассмотрели множество вопросов, связанных с понятием старости: когда она наступает и какие проблемы с этим связаны, обсудили процессы старения с медицинской точки зрения, познакомились со статистическими данными. Очень интересным было занятие под названием "Симулятор старости". В игре ребята оказались на месте пожилых людей, испытав на себе все тяготы старения. В ходе проекта подростки активно общались с пожилыми людьми, посещали одиноких стариков, оказывали им посильную помощь по хозяйству. Работа в этом направлении будет продолжена.

Проект, задуманный и реализованный Мариной Александровной, показывает подрастающему поколению, что дарить человеческое тепло и заботиться о пожилых людях просто необходимо. Вечной молодости не бывает. Все когда-нибудь состарятся. И старость может быть разной. Надеюсь, проект помог детям понять, что пожилые люди нуждаются в физической помощи и в душевной поддержке, чтобы не чувствовать себя одинокими. Взамен делятся бесценным жизненным опытом. Считаю этот проект востребованным, важным и необходимым к применению.

Алина Климова, ученица 9а класса: – Участие в социальном проекте "Молодым о старости" помогло мне во многом понять пожилых людей, прочувствовать их состояние, я узнала, что же такое "старость", "деменция". На уроках мы вместе с Мариной Александровной разобрали самые важные вопросы этой темы.
Я думаю, что благодаря реализации этого проекта среди учащихся нашей школы возродится духовная традиция уважительного отношения к старшему поколению. И надеюсь на то, что добрые дела работников социального обслуживания и помощь молодого поколения найдут отклик в сердцах бабушек и дедушек.

Партнерский материал

 

Светлана КУРГАНОВА

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%