Трудятся в 14 рук, чтобы подарить улыбку

3 июня 2021 08:09

Владелица цветочного салона "Магнолия" в Комсомольске Светлана Соловьёва рассказала "ИГ" о развитии цветочного бизнеса и дала совет, что нужно делать, чтобы цветы жили дольше.

Спрос на цветы – круглый год

– Светлана, расскажите, почему вы выбрали именно это направление бизнеса?

– Любовь к цветам у меня с детства. Поэтому три года назад я ушла с госслужбы в предпринимательскую стихию. Живем мы в небольшом, но очень уютном городке Комсомольске. Практически в самом его сердце, ведь успех продаж во многом зависит от расположения точки. Над названием долго не думала, сделав выбор в пользу утонченного и нежного цветка.

В нашем случае речь идет не просто о магазине, а о цветочном салоне. В ассортименте у нас не только срезанные цветы для букетов и композиций, но и горшечные и сезонные садовые растения – это моя слабость.

Сомнений в выборе нового жизненного направления не было, ведь близкие мою идею поддержали. Я с уверенностью могу сказать, что на работу хожу с удовольствием.

– Что нужно для открытия флористического бизнеса?

– Как я уже сказала, огромную роль играет место, где будет располагаться торговая точка. На мой взгляд, это должно быть просторное и светлое помещение с удобной парковкой. Важно найти ответственного поставщика. У нас их два: в Ивановской и Ярославской областях.

На подготовку к открытию салона ушло около месяца: основную массу времени занял монтаж холодильного оборудования, это и самый дорогостоящий процесс потратили более 150 000 рублей. Далее – самое приятное – пополнение ассортимента. На сегодняшний день привоз цветов происходит два-три раза в неделю. Этого достаточно, чтобы удовлетворить желания даже самого капризного клиента.

Справка. Флористика – одно из направлений декоративно-прикладного искусства и дизайна. Это создание букетов, композиций, панно, коллажей из цветов, листьев, трав, плодов…, которые могут быть живыми или сухими. Флористика, как род занятий, существует с античных времен, а сама профессия появилась на рубеже XX–XXI веков. Но на Руси цветочные композиции начали составлять еще в конце X века. Ими украшали боярские дворы. В XVIII веке, с появлением отопления, появились и цветы в горшках.

 – Флористика – это сезонный бизнес или круглогодичный?

– На наш товар – круглогодичный спрос. Дни рождения, юбилеи, свадьбы, встречи новорожденных – все эти события не обходятся без услуг флориста. Для привлечения покупателей мы пополняем ассортимент сувенирной продукцией – это, например, копилки, статуэтки, вазы...

– И все-таки в какое время года люди чаще покупают цветы?

– Каждое время года богато на праздники. Зимой мы готовимся ко Дню всех влюбленных – 14 февраля, весной – к Международному женскому дню – 8 Марта. Лето радует порой выпускных и свадеб. Осень – это День знаний и самый нежный праздник в году – День матери. А помимо радостных событий, увы, случаются и траурные.

– Расскажите, каково вам приходится в "сумасшедшие" дни, например, накануне 8 Марта или 1 Сентября?

– Действительно, эти даты – отдельная история. Например, перед 8 Марта мы (нас в команде семь человек: четверо флористов, ответственный за выдачу заказов, кассир и курьер) начинаем работать в режиме нон-стоп еще с конца февраля. Важно держать под контролем любую мелочь, ведь от нас зависит настроение женской половины человечества. Мы стараемся, чтобы каждый букет или композиция были уникальны, поэтому к заказам подходим индивидуально. Еще в январе я начинаю принимать общеукрепляющие витамины, ведь сил и энергии мы тратим очень много, а поспать в такие дни порой удается лишь по два-три часа.

Светлана Соловьёва в окружении своих "подопечных".

Мне по душе загруженные дни и совсем не из меркантильных соображений. Я люблю быть в движении, а праздники в нашей работе позволяют не только заработать, но и дают волю фантазии и возможность проявить себя.

Самое волнующее – свадебные композиции

– В Комсомольске – два цветочных магазина. Испытываете ли вы серьезную конкуренцию?

– Я верю в справедливость фразы: "Личные столкновения, споры, ненужная конкуренция укорачивают линию судьбы человека". У нас разный стиль работы, начиная от сборки букета и заканчивая способом упаковки. Это как у каждой хозяйки свой вкус у борща, даже если он приготовлен по одному рецепту. Нашему клиенту мы предоставляем свободу выбора. Случается, на одно мероприятие заказ поступает сразу в оба магазина города, чтобы композиции не перекликались.

– Нужно ли флористу обучаться? Или достаточно один раз пройти курсы?

– Овладеть принципами и техникой составления флористических композиций нужно обязательно, а вот что касается упаковки, то мода не стоит на месте. Мы постоянно обучаемся. В основном это онлайн-мастер-классы: удобно, понятно, доступно.

– Что сейчас модно? А какие цветы традиционно остаются востребованными покупателями?

– В этом сезоне в тренде размеренный минимализм: отказ от вычурности и избыточности, в моде экостиль. Конечно, мы следим за современными тенденциями, но клиенту ничего не навязываем. Мужчины чаще отдают предпочтение розам, а вот женщины выбирают преимущественно кустовые розы и хризантемы.

– Светлана, какие работы с цветами наиболее сложны?

– Самое волнующее для меня – это составление свадебных композиций. Невеста в один из самых ответственных дней в своей жизни доверяется нам, флористам. Наша работа сохранится на каждом фотоснимке в свадебном семейном альбоме. Всегда переживаю за результат, и дело здесь не в сложности сборки…

– Где черпаете вдохновение на создание букетов?

– Оно не возникает в моменты праздного безделья. Вдохновение приходит в момент активной деятельности. Однажды мне показалось, что я на стадии выгорания (возможно, это было связано с чередой однотипной конвейерной работы). Мне понадобилось немного отдыха – и настрой снова стал боевым, захотелось творить и создавать новые цветочные композиции.

Как оживить розу в ванне

– Расскажите о плюсах и минусах работы флориста.

– Самое главное, что мы работаем с прекрасными творениями природы, а это само по себе создает позитивный настрой. К тому же наша деятельность позволяет всегда быть в гуще событий.

Основной минус, на мой взгляд, в том, что флорист вынужден постоянно заходить в холодильное помещение, где цветы ждут своих покупателей. Кроме того, к сожалению, не всегда клиенты приходят в хорошем настроении, и надо уметь не принимать негатив на свой счет.

– Что вы предпринимаете, чтобы цветы были всегда свежими, как долго они могут быть в продаже? Поделитесь секретом, чтобы и дома букет постоял подольше? И какие цветы самые стойкие?

– На витрине цветочки долго не задерживаются, так как привозим понемногу, но часто. После закупки их важно "отпоить" с дороги, для этого мы обрабатываем каждый цветок, очищаем от ненужных листьев. Затем подготавливаем чистые вазоны, наливаем свежую холодную воду. Стебли роз подрезаем под углом 45 градусов острым флористическим ножом. Иначе цветок не сможет "попить" и потеряет свой товарный вид. Листья (но не бутоны) необходимо опрыскать.

Каждому клиенту при покупке я напоминаю нехитрые правила, которые надо соблюсти, чтобы дома цветы стояли как можно дольше. Перед тем как ставить букет в вазу, нужно обязательно обновить срезы. Каждый день мойте вазу, меняйте водичку, тогда любой цветок будет радовать целую неделю, а то и дольше.

Еще дам полезный совет для сохранения свежести роз. Если налить в ванну холодной воды и опустить туда цветы, не заливая бутоны, то завядший цветок оживет.

– Флористу приятно получать цветы в подарок?

– Еще как приятно! Особенно, если от души и с любовью.

Ирина БИРЮКОВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа