"На хороших наставников мне всегда везло"

28 мая 2021 10:03

Ветерану ивановской журналистики Владимиру Менде 28 мая исполняется 75 лет.

– Когда у вас зародился интерес к журналистике?

– Это произошло в школьные годы, когда я стал посещать занятия школы юных корреспондентов при областной молодежной газете "Ленинец". Там нас заботливо опекали такие опытные журналисты, как Евгений Александрович Богородский, Алла Георгиевна Бледнова, Людмила Михайловна Зорина. В "Ленинце" появилась и моя первая заметка под названием "Городу зеленеть": в ней описывалась работа треста "Зеленстрой". Затем начал сотрудничать с "Рабочим краем", готовил репортажи для детской редакции областного радио.

Чтобы приблизить осуществление мечты стать профессиональным журналистом, после окончания школы поступил на историко-филологический факультет Ивановского педагогического института.

– Как складывалась ваша профессиональная журналистская деятельность?

– После окончания вуза сектор печати обкома партии порекомендовал меня на вакантное место в редакцию гавриловопосадской районной газеты "Сельская правда". Первое время было нелегко вживаться в новую обстановку, осваивать совершенно незнакомую мне газетную тематику. Помогли опытные сотрудники районки, которым я обязан становлением меня как журналиста.

Через два года мне позвонил заведующий сектором печати обкома КПСС Борис Малинкин с предложением занять освободившееся место редактора многотиражки Ивановского энергоинститута. Надо сказать, что работа в подобных изданиях имеет особую специфику. Редактор в ней, что называется, и швец, и жнец, и на дуде игрец: он одновременно и корреспондент, и корректор, и верстальщик в типографии. На новом месте пришлось перестраиваться на ходу, набивая шишки и порой попадая в сложные ситуации. Тем не менее в газете "За энергетические кадры" я проработал в общей сложности десять лет, исключая год службы в армии. Лучшей школы мастерства, чем многотиражка, для начинающего журналиста просто не найти.

– Владимир Николаевич, продолжительное время вы были заместителем главного редактора ивановской районной газеты "Наше слово". Поделитесь впечатлениями от этой работы.

– Этот период считаю наиболее значимым и плодотворным в своей судьбе. Большую помощь в профессиональном росте оказал мне главный редактор Юрий Константинович Синицын. Он щедро делился творческими планами и идеями, подсказывал интересные темы для будущих публикаций. Работать с ним было легко.

Около года довелось мне поработать в областной газете "Иваново-Вознесенск". Но и за этот короткий срок успел многому научиться у ее главного редактора, опытного журналиста Геннадия Капитоновича Шутова. На хороших наставников мне всегда везло.

– Вы давно находитесь на так называемом заслуженном отдыхе. А как с творчеством?

– Несколько лет назад я перенес тяжелое заболевание. За ним последовала операция, инвалидность. Признаюсь, писать расхотелось, вдохновение покинуло. Апатию сумел преодолеть благодаря моему давнему другу, журналисту и активному общественнику Юлии Алексеевне Кустовой. Она предложила участвовать в подготовке материалов для тематической страницы "Рабочего края" "Ветеран". Первые публикации взбодрили меня, появилась тяга к творчеству.

Недавно начал сотрудничать с редакцией газеты Всероссийского общества инвалидов "Надежда". Пишу о людях с ограниченными возможностями здоровья – сильных духом людях, обладающих природным оптимизмом. А таких в нашем крае немало. Одним словом, остаюсь верен профессии.

 

 

Беседовал Герман ЕГОРОВ

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей